Религия, вера

"Милость выше Закона" (Милость по польски - Любовь) , "Милосердие выше Справедливости"... По-вашему, это признак

слабости или наоборот выход из под давлеющего и управляющего Установленного над человеком?
не стоило довлеющее отождествлять со справедливость, любовь с милостью, произошла подмена понятий....:(

у законов много лиц, есть среди них и такие экземпляры, которые преподносят как желание к справедливости, но в целом они для порабощения :(

что же касаемо милости - она существует в не зависимости от закона, это личностная и даже духовная черта, на которую сильно влияет опыт.
Юлия Комкова
Лучший ответ
Людмила Литвин(Денисова) Я, когда дополняю ответ после комментария к нему автора вопроса или иной реакции на уже написанное, дополненный текст предваряю пометкой - "дополнено" "добавлено позднее"
В "Идиоте" Аглая сказала князю: "Нежности в вас нет, одна правда"..Справедливость-не человеческой испорченной сущности решать -что справедливо.. А вот милосердие-то самое, чего человек ЖДЕТ по отношению кСЕБЕ. А несет ли он сам эту милость-вопрос..
Павел P
чо
я согласна абсолютно и полностью, превыше всего любовь, типа справедливым быть легче, чем излучать безоговорочную и всеобъемлющую любовью ко всем и к каждому. Это высший пилотаж развития человека. Миром правит -любовь, остальное всё после.
Любовь выше закона. На ней стоят весь закон и пророки. Чтобы стать "вне закона" и в тоже время не нарушать его, достаточно полюбить бога и близких. Закон это человеческое Я знаю. А что есть знание? опыт давно минувших дней. всё дело в подмене понятий духовного закона, на человечий. Пример : многие думают что желание и есть воля. Но, вопреки всеобщему мнению - терпение является волей, умение управлять своими желаниями и мыслями в том числе. А кто самый терпеливый? )))) Мы то умрём, а мир будет и без нас жить))) ) вот, закон превыше всего)
мадмуазель, эти поляки своих барышень Крысями называют, еретики-с ...
По моему вы чего-то напутали, милость по польски не как не любовь.
Милость не выше закона. Если есть раскаяние какая же это милость? Это уже отработка.
Роман Огай
Милость может и выше закона, но не выше справедливости.
По моему тоже, хоть я и не врач.