в Матрице очень много тайных и явных смыслов. Но в нём можно найти аналогии не только с христианством, но и с другими различными философиями мира, получился этакий коктейль)
В плане христианства, избранный Нео, разрушающий условности этого мира, лежащего во власти дьявола (искусственного интеллекта), воплощающий в себе черты Иисуса, который ради спасения человека (Морфиуса) сознательно решает пожертвовать собой, идя на верную смерть, но вновь возвращается к жизни. Как говорит Тринити: "Я люблю тебя, а значит, ты не умрешь". Hео воскресает.
Но на этом "родство" с христианством не заканчивается, очень много еще различных деталей и параллелей
Религия, вера
вопрос к тем, кто смотрел Матрицу. увидели ли Вы в ней скрытый духовный смысл? что роднит ее с христианством?
кино на раз посмотреть
Что точно такая же фантастика?)))))))
Спаситель наш Христос.
У Матрицы не просто общее с христианством. Она полностью завязанна на него. Если сказать просто то заложенный смысл фильма ничто иное как критика христианского мировоззрения. Матрица -это то как христиане видят жизнь, Архитектор - Бог, а те кто не хотят жить по его правилам попадают в подземный мир где люди находятся в немыслимых условиях в Зион т.е. в АД.
Там больше Ведического учения, связи с Христианским учением Я ни просмотрел...
смотрел фильм про него, челы создали фильм взяв хорошие идеи из известных аниме, при этом невкладывали больших смыслов, а задроты нащли 2йственный и 3йнный смысл, конечно что можно подвязать туда, но на самом деле авторам этого не хотелось
Юрий Задунайский
типа, каждый видит, что хочет увидеть?