Иего́ва (Его́ва, в просторечии также встречаются неверные искажённые варианты написания — напр. Иёгова, Йегова, Ёгова и другие [1]) — написание личного имени Бога (в отличие от других имён-эпитетов Бога) в Ветхом Завете, основанное на предложенной в начале XVI века гипотезе о его древнем произношении (в настоящее время в научной литературе распространено написание Яхве) . Буквенным обозначением этого древнееврейского имени является тетраграмматон (ивр. יהוה). Хотя сегодня имя Иегова стало широко известно, прежде всего, благодаря проповеднической деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» , первые его упоминания появились за несколько столетий до возникновения Свидетелей Иеговы.
Так как произношение Имени Бога было табуировано, широкую практику получило так называемое косвенное обращение к божественному имени. При чтении Священных Писаний евреи заменяли тетраграмматон другими словами. Например, в молитвах тетраграмматон заменяется именем Адонай (ивр. אדוני — Господь, дословно: мой господин) или Элохим (ивр. אלהים — Бог или Боги) , или эпитетами — Саваоф (ивр. צבאות, цеваот, буквально — «Господь Воинств») .
Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה). Латинскими буквами эта тетраграмма транскрибируется как YHWH (также IHVH или JHWH).
Религия, вера
Как зовут христианского Бога?
Не произноси имя господа своего всуе. Имя его - тетраграмматон. (звучит как Яхве)
Иисус
Викититепедель))))
Эй ты сюда подойди
Иегова Отец и его сын Иисус - учитель христиан
Господь муж брани. Иегова имя ему. Исход 15:3