Религия, вера
Как зовут христианского бога???
Да как ни назови всё одно не откликнится!
Для узнавания этого есть интернет
Имя Божие, применимое как к Святой Троице, так и к каждому Божественному Лицу. Выражает истину абсолютной власти Бога-Творца над своим творением. Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH), которой обозначалось непроизносимое священное имя Бога. Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь). В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонай (Исх. 4:13; 3 Цар. 22:6 и др.). В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонай) перевели греческим словом Кириос.
Яхве – одно из имен Божьих, впервые встречающееся в Ветхом Завете.
Имя Яхве было открыто сынам Израиля через Моисея. Текст Книги Исход дает возможность изъяснения имени Яхве. В нем Божественное имя связано с глаголом haya(h) – быть. Используемая в Исходе 3:14 конструкция ehye(h) aser ehye(h) переводится как свидетельство Бога о Самом Себе: «Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ» , сокращенно «Я ЕСМЬ» (в русском переводе: «СУЩИЙ») . Имя «Яхве» - это как бы отклик (Он – Сущий) , повторяемый людьми в третьем лице, на Откровение, выраженное Богом в первом лице о Самом Себе. Имя Яхве заключает в себе тайну и дар. Оно не является простым местоимением, существительным или прилагательным, а содержит глагол и поэтому воспринимается как таинственный отказ Бога вместится в человеческие представления. Вместе с тем глагол в имени указывает на факт живого существования, всегда присутствующего и всегда действенного, свидетельствует о Боге как о Личном Существе, входящем в общение с человеком. Имя Яхве рассматривалось как собственное имя Бога, поэтому со временем оно перестало произносится и лишь записывалось 4 согласными буквами YHWH. "Бог в Ветхом Завете имеет и имя собственное - Яхве, которое изображалось на письме согласными буквами Й-Х-В-Х. Из-за опасения нарушить третью заповедь оно прочитывалось так, как если бы это было слово адонай - "Господь". В соответствии с этим Септуагинта, а вместе с ней и большинство переводов Библии, такое прочтение "Господь" [греч. кюриос] переносит и на написание, так что, напр. , в Синод. пер. вместо "Яхве" встречается слово "Господь". Когда позднее евр. алфавит был дополнен значками гласных звуков (Масоретский текст) и к согласным Й-Х-В-Х были добавлены гласные от слова адонай (причем по правилам евр. языка первое а стало произноситься как э) , то вместо "Яхве" (единственно как результат некомпетентности средневековых переводчиков) возникло прочтение и написание "Й-э-Х-о-В-а-Х", или "Иегова". Такая неверная передача Божьего имени еще встречается в нек-рых церк. песнопениях и в устаревших переводах. В результате того, что имя Яхве оказалось скрыто под условным именованием "Господь", в тех случаях, когда в евр. тексте стоит "Господь Яхве", переводчикам во избежание дублирования - "Господь Господь" - приходится прибегать к различным приемам (см. в Быт 15:2: "Владыка Господи"; Зах 9:14: "Господь Бог" и др.) . По той же причине в Синод. пер. слово "Господь" в Исх 6:3 названо именем. В Исх 3:15 в тексте оригинала стоит: "Яхве (...послал меня к вам) ". Это проливает свет на ст. 14, где сказано: "Я есмь Сущий". Евр. слово со значением "существовать" созвучно имени "Яхве"; в данном случае оно должно объяснить Моисею, что означает это имя: "Остающийся равным Себе" или: "Который есть и был и грядет" (Откр 1:8)".
Татьяна Устинова
Великолепный ответ. Теперь осталось только одно - пояснить, где и в каких случаях бога именовали Саваофом. И все!!!!
Громко и со слезами, когда прижмет.
Татьяна Устинова
Великолепно!!! Я тоже так считаю!!!!
Он есть ГОСПОДЬ господствующих и ЦАРЬ Царей! (См. Отк. 17;14)

Татьяна Устинова
Прекрасный ответ. Но только для того, что бы уйти от ответа. Как же именовали бога в Библии????
С возникновением христианства бог лишился имени.
страх
«К святому великому Пимену, пришел некоторый брат и жаловался, что видит в добрых делах своих примесь греха. Старец разсказал ему такую притчу: два земледельца жили в одном месте. Один из них посеял немного хлеба, хотя и нечистаго, а другой, предавшись лености, не посеял ничего. При наступлении жатвы первый собрал довольно хлеба, хотя и нечистаго - второй не собрал ничего. Который из двух земледельцев будет иметь пропитание? Брат отвечал: тот, который посеял и собрал немного хлеба, хотя и нечистаго. Старец отвечал: будем-же и мы сеять понемногу, хотя даже нечистаго, чтоб не умереть с голоду» .
Саваоф
Татьяна Устинова
Это правильный ответ!!! Однако есть еще два имени!!!!
Путь человека к Богу - Это путь Фомы неверующего: от неверия к вере и коленнопреклоненного восклицания в конце пути пред Христом: "Господь мой и Бог мой. "
Этот же путь прошёл Святой Апостол Павел - от ярого отрицания к твёрдой вере и выразил её так: "Для меня жизнь - Христос. "
И всем нам, в подтверждение истинности их выбора - Христа, даны вот эти слова, которые и есть ориентир для полинного Христианина: "и нет ни в ком ином спасения; ибо н е т другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. "
Татьяна Устинова
Спасибо за разъяснения. Но так - а как же его - Вашего бога - звали??? Именно бога, а не сына божьева!!!!Ведь даже религия эта называется не от имени бога, а от имени сына его - Иисуса Христа.
Ну как вы думаете - как его зовут? Кецалькоатль, блин, конечно!
Татьяна Устинова
Уточните - Кетцалькоатль - или Блин??? Для повседневного обихода - второе имя употребляется значительно чаще!!!
его не зовут...
Аня Тишковська
И тебя не зовут?
ЭнергоМэн
Ягвэ, Иегова, Адонай.
Татьяна Устинова
Супер!!! Я даже не ожидал, что кто то правильно ответи. Аплодирую!!!!
Зови как можешь. У него много имен.
Татьяна Устинова
Действительно. И только из всех ответов на мой вопрос, можно сказать - ни один христианин их почему то не знает. тех имен, которе есть в Библии. Интересно - а почему не знают????
Anton Mashkula
Пророк Мухаммад д е а п сказал кто знает все имена Аллаха тот попадет в рай. имена Аллаха не просто имена в них очень Величайший смысл У каждой имени Аллаха
Anton Mashkula
Нет бога Кроме Аллаха
Его зовут Активист!
человек когда появился на свет стал всех именовать исходя из сущности предмета!
ну к примеру имя Павел в переводе означает малый, вот Бога и зовут Господом Вседержителем исходя из его сущности!
Никто из ангелов и людей не мог Его не видеть, не именовать.
Татьяна Устинова
Именовать - может и не мог. А вот те, кто составлял Библию именовали. Извини, но я лично знаю все три имени христианского бога.
Вроде убеленный сединами мужик - а такое спрашиваешь..
Татьяна Устинова
Сэр!!! А почему бы и не спросить??? Действительно - среди отвечавших - есть юмористы. Но ведь из всех ответов - ни один полностью не назвал все имена христианского бога, упоминающиеся в библии. Обидно, что мне и Вы - человек, поживший на белом свете тоже не мало, уже целых 34 года, - мне пеняете. Так что - извините - воинствующее христианство, без знания, основанное только на слепой вере - без логики и осмысления - не очень мне нравится!!!!
Так как же зовут Бога??? Назовите все имена, упоминающиеся в Библии???
Savaof, Elohim, Adonai
ИЕГОВА
Бог не может самое элементарное - снять порчи, которые наводят чертям поклонники. Даже батюшки некоторые находятся под воздействием демонического влияния Бог выбрал хитрую позицию наблюдателя - сижу, смотрю А вы на земле что хотите, то и творите, и с вами пусть что хотят творят Похоже люди у Него как игрушки Стало скучно поиграл, надоело - уложил спать. А если совсем надоело уложил навсегда в деревянный ящик, а сверху песочный холмик Какое милосердие? Не правда ли? Во время войны с живых детей фашисты кожу сдирали. сатанисты головы детям отрезали в Чечне, бандеровцы делали из детей Буратино - рот разрезали ножом до ушей и насаживали, протыкая ребенка на кол И на все это смотрел и смотрит до сей поры Бог Какое великое у Него милосердие !!!
Иегово и его сын Иисус
нголджсммитьб