Религия, вера
нужен ли при обращению к богу посредник в лице рпц?
Апостол Павел писал: «Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус, давший Себя как выкуп за всех: это – свидетельство в положенное время» (1 Тимофею 2:5, 6, Новый перевод нового завета) .
Естественно! Это только в сектах типа Свидетелей Иегова, придумывают какого-то несуществующего Бога.
Елена Ходакова
Иегов это и есть сам бог,а Иисус сын человеческий не забывай от кого он родился.просто они верят в отца,а не сына)
Церковь-это как бы большой передатчик для связи с Господом.
Церковь – это не посредник. Это (согласно той же Библии) – Организм Тела Христова, выражением Которого на страницах истории является, в частности, РПЦ. А верующий – часть этого организма: его член. И каждый член, с одной стороны, выполняет в организме свою функцию, нужную для других членов, а с другой, духовно жив только благодаря тому, что «привит» благодатью таинств к лозе Церкви и питается ее соками.
Суть христианства не в возможности поговорить с Богом в молитвенном посыле, а в возможности субстанциального утверждения личности в вечности: т. е. в реальном причащении благодатным Божественным энергиям, которое обретается через Евхаристическое приобщение Живому Организму Церкви.
Не в коем случае не нужен, этот посредник всё время будет барьером и непреодолимым препятствием между богом и человеком, а если этот посредник рпц то это препятствие и бальер а квадрате.
Как сказал Иисус - бог это как океан, куда не пойди, а всё равно выйдешь к океану.
Об этом уже говорили не раз - без церкви к Богу не прийти...
Конечно, да.
Люди - социальные существа, им нужны авторитеты.
Для младенцев в духе - да Для зрелых нужен духовник или пастор.
Встречный вопрос. Нужен ли посредник для изучения русского языка младенцу? Институт окончили сами, до всего додумавшись, без учебников и преподавателей, т. е без посредников? Вопросы свои здесь, задаете напрямую в разум людей, без посредничества операционной системы, браузера, компьютера, сервера и оптико волоконных сетей? Жду ответов.
[Мф. 18:17] если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.