Религия, вера

А почему в РПЦ нет музыкальных инструментов?

Действительно, интересно. Музыка была частью поклонения и среди ранних христиан. Вдобавок к боговдохновенным Псалмам, они, по-видимому, сочиняли новую музыку и стихи для поклонения, подав тем самым пример современным сочинителям христианских песен (Ефесянам 5:19). Уолдо Сэлден Пратт пишет в своем труде: «Пение в совместном и личном поклонении было для ранних христиан делом привычным. Для обращенных в христианство из иудаизма это было продолжением обычаев, принятых в синагогах.. . Кроме древнееврейских Псалмов.. . новая вера всегда тяготела к созданию новых гимнов, сначала, по-видимому, в форме рапсодий» («The History of Music»).
Аманжол Ахметов
Лучший ответ
Нахрена попу гармонь, когда есть колокола?? ?
Артем Левшич
А как же колола и кимвалы?!
Мейрам Дюсет Если есть инструменты почему нет музыки?
РПЦ негативно относится к католичеству и европейской культуре.. А так получится, что из родовых инструментов -будут гусли и дудки.. И как это будет выглядеть, если на церковных праздниках -попы будут наяривать на гуслях и распевать псалмы..
Дулат Аскаров а из не родовых нельзя что ли,у нас сейчас какой год на дворе????
Потому что эти сволочи поповские в своё время начисто уничтожили целое сословие - СКОМОРОХОВ. Под предлогом того, что от них идёт развлекуха, а истинный христианин должен непрерывно скорбеть.
Именно скоморохи были, в числе прочего, музыкантами-инструменталистами.

Причём сделали это чужими руками - поповский кружок Ревнителей Благочестия подговорил царя Алексея Михайловича (Тишайшего) изничтожить скоморохов как класс, а их инструменты - СЖЕЧЬ.
И повезли по приказу государя на подводах за город, на костры - гудки, рожки, гусли, домры, жалейки и прочие русские народные музыкальные орудия.
А скоморохов частью заморили и поубивали, частью выслали на окраины государства. Поэтому все дошедшие до нашего времени былины были записаны на русском Севере, от потомков высланных туда скоморохов.

Ещё интересный факт.
Когда Василий Андреев создавал первый оркестр русских народных инструментов в конце 19 в. - он не смог нигде найти подлинных аутентичных домр и гуслей, пришлось изобретать их заново. Кстати балалайка была создана только в конце 17 - начале18 века, народ соскучился по музыке и изобрёл инструмент заново.

Поэтому ни о каких музыкальных инструментах в этом рассаднике мракобесия и бескультурья не может быть и речи - сейчас они, например, ополчились на органы (в Челябинске, Днепропетровске, Пицунде) .
"Православные традиции", что ж вы хотите. ;)
Vas Happenin Ну что ж вы только по России о православии судите?))))
“Пусть читатель, органист, музыковед, историк или любитель музыки помнит, что грандиозный и магический инструмент, вдохновивший на создание стольких шедевров и явившийся источником стольких радостей, имеет своим предком удивительную машину, придуманную задолго до пашей эры, греческим механиком с творческим умом”.
Жан Перро

Орган придуман на Востоке, это впоследствии он рспространяется на Западе. В данном случае, как раз орган - изобретение восточное, а колокола - западное. Ну а теперь перейду к самому вопросу более конкретно.

Дело в том, что орган создавался не для церкви, а как музыкальный инструмент. Вообще, музыка, по учению ортодоксальной церкви - явление душевное, а не духовное. Музыка играет на страстях, эмоциях, душевных состояниях. Чаще всего именно музыка мешает сосредоточиться на молитве, так как не дает возможности духовного трезвения, а предлагает определенные душевные состояния, на которые, в любом случае, человек получает отклик в своей душе.
В Ортодоксии считается возможным пение в храме. Но не всегда и только для хваления Творца, в перерыве между сугубыми молитвами. В Ортодоксии разрешен только голос, как естественный человеческий живой инструмент, данный непосредственно человеку Творцом, который выражает самого человека и показывает его внутреннее естество.
Дело в том, что в Ортодоксии (Православии) служба в храме - это прежде всего молитва людей, а не какое-либо представление. Хочется отметить, что в Православии есть скамейки в храме, особенно в южных странах, но эти скамейки не для постоянного сидения, а для непродолжительного отдыха в момент молитвы, отрезок богослужения, называемый "кафизма" - по-славянски - "седален".

Душевное чаще всего вызывает дух праздности и уныния. А в молитве это недопустимо.
Елена Нагар
Гаухар Елжанова Был на Кипре - скамейки в храмах у них стационарные, как у католиков.
И ничего - православию это не повредило. )))
Сергей Архипов Всецело поддерживаю
Потому что православные слишком консервативны и не воспринимают ничего нового, мне так кажется. А вот в евангельских церквях есть, конкретно у нас: гитары, синтезатор, бубен, барабаны.
Вас Ка
Потому что голос не пропьешь, а вот инструмент (орган там, клавесину) за милую душу.
Гаухар Елжанова Знаю этот анекдот. )))
они не принимают этого, а вообще где вы видели чтоб РПЦ славило Бога в песнопении-они славят мощи и иконы и этим зарабатывают.
Вы имели в виду за богослужением? Если да, то это особенность Русской поместной Православной Церкви. Поищите например Африканскую Православную, Церковь или греческую, есть и барабаны и гусли.
Пения достаточно.
Зато церковный хор приятно слушать )
Катёнак ............. http://my.mail.ru/my/audiotrack?uid=279807654&file=9f1154c36ae2f26857f2b29ea74c08db
вы критины в церквях хор