Религия, вера

почему в православных храмах хоровое пение, но нет музыкальных инструментов ? .

Farhad Zhanabaev
Музыкальная часть богослужения, как и все в храме, имеет не только и не столько эстетическое значение, но свой глубокий смысл, помогающий глубже понять существо православной веры. Здесь слова и мелодия теснейшим образом связаны между собой, поэтому отцы Церкви учили: "Пусть голос твой поет, а ум прилежно размышляет над песнопением
Православный храм ориентирован на человеческий голос, как все мироздание — на человека.
Единственным музыкальным инструментом в православном храме является колокол. Отцы Церкви отдавали предпочтение человеческому голосу, считая его самым совершенным инструментом, созданным Самим Богом. Но колокола остались. Вначале их роль была исключительно подсобной — созывать верующих на молитву.
Большие колокола используются нечасто, только в торжественные или трагические моменты. Обычно на колокольне православного храма подвешено несколько колоколов разного размера. В православии сложилась традиция благовеста — колокольной полифонии, когда звонарь приводит в движение несколько десятков колоколов, каждый колокол ведет свою партию, но звуки всех сливаются в единую гармонию радостного ликования.
Церковная музыка наполнена высокой духовной красотой. Она характеризуется сдержанностью, глубиной, возвышенным благородством. В ней есть что-то непостижимое, побуждающее нас задуматься о самых важных, самых вечных вопросах — жизни и смерти, смысле существования человека на земле. Всё мелкое незначительное отступает перед этой музыкой, напоминающей о главном, о душе, о высшем предназначении, ради чего и создан был человек по образу и подобию Божию.
Ничто так не возвышает душу,
ничто так не окрыляет её,
как согласная мелодия и управляемое
ритмом божественное пение
Михаил Зайцев
Лучший ответ
Экономят)))) Могли бы хоть барабан купить.. а у батюшки на мерседес не хватит?
Евгений Цыбин
а зачем? что мы протестанты какие? Это у них и рок группы в храмах.
Потому что вся музыка от дьявола! И музыкантов нужно сжигать! Чтобы мы, добрые православные христиане, жили в мире без этих моральных уродов!
они не нужны
Лина Хорина
Таковы традиции восточных церквей.
Farhad Zhanabaev мне интересно от чего именно так они сложились
Точно. Срочно нужны арфы.
Изначально в византийской православной церкви были органы, если не ошибаюсь, но теперь они только у католиков.