Религия, вера

Какой музыкальный инструмент в Тибете традиционно делают из человеческих костей?

Как относятся к этому представители других конфессий? Все ли Буддисты используют такой инструмент в ритуалах?
E*
Erke™† ***92***
дудки буддистов шаманов.
Тибетский буддизм-ламаизм.
ритуальные инструменты-канглинг, рканг линг, габалу

и черепа как чаши.: -)
Марал Дандибаева
Лучший ответ
Елена Будина нет ламаизма...термин придуманный христианскими миссионерами...тибетский Буддизм- Ваджраяна(Алмазная колесница)

для справки)
ТИБЕТ Но заглушают все те беды, \ и страх, и стон \ в тебе хрустальные Тибеты, \ чертог с перстом\ сквозь бренность рвущегося шпиля, \ пророк косой\ и роковая мудрость штиля \ перед грозой. Б. Календарев. "У Голубой лагуны". Том 3Б. ВОСПРИЯТИЕ ЖИВОПИСИ\Ю. Брусовани с восхищением и любовью\Изъеденные молью лица
ТИБЕТ Но все в тенях, как будто неживые, \стоят тибетские костры сторожевые\и охраняют в Божью Землю [8 - Божья Земля - перевод слова Лхаса
Вы подобны пьянящим цветкам, \Вы растете в далеком Тибете, \Вы влечете к чужим берегам, \Это вы — Афродита в расцвете, \Адонис в упоительном лете, \И Милитта, о, Йони-Лингам. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ” 1905 ЙОНИ-ЛИНГАМ

Но лишь засну - к Тибетским плоскогорьям, \ Душа, лети! \И всем попам, Кириллам и Несторьям, Скажи: прости! Владимир Соловьев 1887 Ax, далеко за снежным Гималаем

не знаю....
Юлия Кун
тибетцев понять можно. . да и правильно делают, что максимально используют умершее тело. Там живется не сладко, что бы выкидывать добро в камни.
это дамару барабан, сейчас уже крайне редко используеться, это наследие шаманской до буддисткой религии тибета БОН, нет не все.
Дамару
Антон Мусатов
флейты делают специальные и барабаны, название не помню
не все, лишь монахи Ваджраяны... и это делается, что бы показать сколь трепетна жизнь, что бы люди ценили ее. но в тоже время не привязывались к ней, как к чему то вечному...
**
***катя ***
Дамару – двусторонний барабан небольшого размера. Изготавливается из верхних половинок двух черепов мужского и женского.

Канлин (rkang gling) - короткая труба. Широко используется для ритуалов призывания. Изготавливается обычно из берцовой человеческой кости или сплава меди и серебра.

А ты видел христианские святые места?

думаю, католики не против тибетской музыки. :)
Erke™† ***92*** Это реально мемто верующих? не сатанистов?
Виталий Цепельников Да и православные не очень то по человечески с останками своих святых обращаются...
Erke™† ***92*** думаешь костям всё равно после смерти сделают из них барабан или закопают или кремируют?
Артур Жаналиев видел я эту хрень.это жертвы эпидемии чумы.там при входе пояснительная табличка и экскурсовод с такой любовью говорил-как выделывали черепа....а вообще после посещения данного музея-от еды воротило.пришлось пивом с водкой запивать.
Рканр-глинг изначально делался из бедренной кости человека. Это связано с тем, что буддисты верят, что после смерти тело человеку ухе не нужно и, как старая одежда, может использоваться кем-нибудь еще. Слово "рканг" означает бедро, "глинг" означает флейта.