Религия, вера
Вопрос муслимам СНГ. Вы молитесь за столом с едой? Это комбинация советского застолья и веры? Арабы так не делают!!!!
еще раз повторите, что значит за столом с едой. Приступаю к еде с именем Аллаха, заканчиваю Хвалой Творцу. А вы что подумали?
Людмила Акимова
Видел просто на курбан айт, или похоронах, когда приглашают к столу муллу. Он читает молитвы, все сидят за столом. Это происходит до и после еды. И это молитвы, а не то что произносит муслим до и после еды
А рабы как делают?
4.
И задают они тебе вопрос:
Что (в пищу) им разрешено?
Скажи: "Вся снедь благая
И то, что вам изловит хищное зверье
(вроде собак иль птиц) ,
Которых вы (к охоте) приучили,
Их дрессируя так, как указал Аллах,
Вы ешьте то, что вам они изловят,
И призывайте имя Господа над оным.
Страшитесь (гнев) Его (навлечь) , -
Поистине, с расчетом Он не медлит".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 4. Коран: преводы и коментарии, С. 296 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 110)]
И задают они тебе вопрос:
Что (в пищу) им разрешено?
Скажи: "Вся снедь благая
И то, что вам изловит хищное зверье
(вроде собак иль птиц) ,
Которых вы (к охоте) приучили,
Их дрессируя так, как указал Аллах,
Вы ешьте то, что вам они изловят,
И призывайте имя Господа над оным.
Страшитесь (гнев) Его (навлечь) , -
Поистине, с расчетом Он не медлит".
арабы показатель???
Людмила Акимова
Источник.
Нарушается первая заповедь. Молятся на еду
некоторые благословения произносят перед едой
пардон, ответила, но не мусульманка
Людмила Акимова
Я думаю нельзя молится. Незнаю что Вы вкладываете в слово благословения, если речь идет о словах, которые должен сказать муслим перед и после еды, часто произносящие на арабском, то это другое
Не знаю как в чечне и дагестане, но на остальной территории России мусульман нет, как нет и православных .
Людмила Акимова
близко
А что по этому поводу говорится в Коране?
Людмила Акимова
Есть правила молитвы (видели наверное)
Есть правило единственности и первичности бога. А тут получается на еду молятся
я так делаю
в Башкирии живу
Людмила Акимова
а головой на Мекку смотрите?
Мой друг араб, на курбан айт наши не заставили его читать молитвы за столом.
Думаю это замес тенгриянства и советского воспитания с исламом
Сообщается, что посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал: - Прежде чем приняться за еду, пусть каждый из вас говорит: "Би-сми-Лляхи". Перевод: "С именем Аллаха"-, Если же он забудет об этом в начале, пусть скажет:
"Би-сми-Лляхи фи аввали-хи ва ахыри-хи"
Перевод: "С именем Аллаха в начале и конце еды. "
Сообщается, что посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал: - Пусть тот, кому Аллах пошлет еду, скажет:
"Аллахумма, барик ля-на фи-хи ва ат'ым-на хайран мин-ху! "-,
(О Аллах, сделай это благословенным для нас и накорми нас тем, что лучше этого! ) и пусть тот, кого Аллах напоит молоком, скажет:
"Аллахумма, барик ля-на фи-хи ва зид-на мин-ху! "
(О Аллах, сделай его благословенным для нас и добавь нам этого! )
Одним из следующих правил приема пищи в Исламе является, как и перед началом каждого дела, произношение слов «бисмиллях» перед едой. Хорошо известен следующий хадис Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) , который по этому поводу говорил следующее:
«Если мусульманин при входе в дом и перед приемом пищи произнесет слово «бисмиллях» , шайтан скажет своим войскам: «Здесь мы теперь не сможем ни переночевать, ни поесть» . Но если человек, заходя в дом, не скажет «бисмиллях» , шайтан скажет своим воинам: «Вы действительно нашли себе место для ночлега» . Если этот человек не скажет «бисмиллях» перед едой, шайтан опять скажет своим воинам: «Вы нашли себе место не только для ночлега, вы себя сегодня обеспечили пропитанием» .
(Муслим, Ашриба, 103).
"Би-сми-Лляхи фи аввали-хи ва ахыри-хи"
(Муслим, Ашриба, 103).
Людмила Акимова
Это я знаю, но я видел на похоронах, как приглашают муллу за стол и он читает молитву усопшему за столом где все сидят также за столом, а потом трапезничают, после читают снова