Религия, вера
Евреи это национальность или все же религиозная группа и что общего у древних и современных евреев?
Книга Пола Векслера, профессора лингвистики Тель-Авивского университета, крупнейшего знатока языка идиш, предлагает свой ответ. На основе языкового анализа Векслер пришел к неожиданному выводу: современные ашкеназийские евреи - народ в основном славянского происхождения с тюркскими, германскими и другими примесями. По его мнению, в первом тысячелетии нашей эры произошло слияние крохотных остаточных групп палестинского еврейства с целыми племенами, переходившими в иудаизм. Более того - религия и фольклор ашкеназийских евреев были заимствованы ими «всего» 7-8 сот лет назад из палестинских иудейских письменных источников - Библии и Талмуда, а не были переданы из поколения в поколение.
что само понятие «еврейский народ» является нонсенсом. Для тех читателей, которым везде и во всем мерещится национализм, открою одну из «тайн» еврейского народа. - Люди, относящие себя к этому этносу, до сих пор не могут понять, откуда появилось слово «еврей».
Евреи это нация, а не религия. Общее у грех евреев то что все они берут свое начало от отца веры - Авраама и являются Божьим народом.
нуу
если вспомнить
хазарию...
если вспомнить
хазарию...
то что Идиш язык славянский очевидно для любого лингвиста..: -)..лексика то германская часто а оформление то славянское..: -)..к тому же если взглянуть на рязанские физиономии многих хасидов поневоле задумаешься..: -)))))...
т. н. евреи восточноевропейские это просто славяне которые не захотели принимать Христианство и стать рабами... и для этого называли себя Иудеями..
А какая разница?
Ну так будут ненавидеть евреев и по религиозному признаку, и по национальному: для правильных арийцев™ кровь-то у них всё равно уже не та :)))
С точки зрения же иудаизма, еврей - религия. Человек любого происхождения может принять иудаизм и стать евреем, а еврей может перестать быть таковым, добровольно сменив веру.
Евреи - национальность. Иудеи - религиозная группа.
"На основе языкового анализа"...))) Да просто у древних евреев не было НИКАКОЙ письменности и своего языка. Вот и научили дикарей цивилизованно разговаривать и каракули писать.. . Забыли только гласным буквам обучить. Или не успели - дикари сбежали строчить Тору одними согласными.)) )
Еврей - это национальность.
Иудей - это еврей, наполненный иудаизмом.
Еврей - это национальность.
Ключевая фраза - "ПО ЕГО МНЕНИЮ", из которого он сделал НЕОЖИДAННЫЕ выводы. :)
Вот только сотни других "языковых анализаторов", с его выводами не согласны.
И шо теперь делать??? ?
п. с. Общее у древних и современных иудеев: Творец, Закон Торы и Земля Израиля.
И шо теперь делать??? ?
Насколько я знаю, еврей - это национальность, верующий, религиозный еврей, член религиозной группы - это иудей...
ну раз племена принимали иудаизм, то становились еврейскими
шо непонятного?) )
я думаю, его мнение никак не повлияет не на мнение общественное, ни на законы Израиля))
шо непонятного?) )
солнышко, без иронии, читай ранне христианские тексты ( доступные анализу) смешение народов и др. нам не доступно этнографически, например, арии выходцы с Севера Индии? А гунны и тюрки как переслялись? Правда сейчас в другом- чем мы стали и куда идем, либо по квартирам своим, либо к глобализму. Но почему то никто не хочет терять свою идентификацию, как человек собственное Я. )
Ничего общего.
еврие нацианальнатсь о и все
Если говорить о мировоззрении, то еврей (иудей) - скорее диагноз. Достаточно внимательно изучить талмуд и тору без купюр, как становится очевидной людоедская суть этой идеологии. Я не антисемит и знаю маасу замечательных людей-евреев, но идеология....
У евреев никогда не было греческой философии о Теосе [Θεός] - Всеобъемлющем Боге, который наполнял все во всем и все знал. Еврейские писания хранят ту тайну, которая была известна тем, кто лично общался с Элохим Яхве без посредников. То что мы сейчас в своих библиях читаем как Господь Бог в оригинале стоит Элохим Яхве (Яхве Элохим) или же Эль Яхве. Правильней было бы сказать, один из Элохимов по имени Яхве.
В наши дни мы узнаем тайну, что слово ЭЛОХИМ означает «пришельцы с небес» или «те кто пришли с неба» .
Евреи - единственный народ у которых нет аналогов слова «бог» (Бог/God/Gott/Dieu/Dios - невозможно перевести на Иврит) т. е. древние евреи были атеистами, ибо Яхве вообще запрещал им поклоняться в первой и второй заповеди.
Первая заповедь гласит
(синод. ) Я Господь Бог твой, в оригинале: Я ЯХВЕ Элохим твой
1. Я Яхве Элохим (тот который пришел с неба) твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
2. да не будет у тебя других Элохимов пред лицем Моим.
Далее Он говорит чтобы мы вообще не поклонялись ни чему! (т. е. , будьте своего рода атеистами) Хочу заметить, что Он не требовал, чтобы поклонялись Ему, вместо изображений и истуканов.
Воистину древние Евреи - народ который знал кому верил. Но люди всегда были склонны искать объект поклонения и создали религию. А потом начали подгонять переводы писаний так, как им удобно.
И сегодня евреи ОЧЕНЬ отличаются от тех древних евреев, таких как Авраам, который КУШАЛ мясо с тремя мужами среди которых был Яхве, Моисей который ВИДЕЛ Яхве со спины, Адам, который спрятался в кустах от Элохим, ХОДЯЩЕГО (для этого нужны ноги) в прохладе дня по саду, Иаков который БОРОЛСЯ (в рукопашную) с Элохим.
Первая заповедь гласит
Ессеи, это ты права сборище жидовствующих всех народов предавших своих предков и присягнувших гнусному Яхве .. Тюрки презрительно назвали их -Чыпыты, Славены назвали их Хотька, Сколоты назвали их канjик
господин Пол не прав)) ) и че ему надо от славян теперь)) )
еврей это национальность
общее у них это еврейская кровь!!!
еврей это национальность
общее у них это еврейская кровь!!!
ты дура национальность иудеи религия
таки ничего)))