Религия, вера

Что есть душа и что есть дух человека? О которых знали древние, а современные поспешили отмахнуться.

А всякая душа которая не послушает того Пророка, будет истеблена из своего народа (душа сам человек) дух дыхание жизни Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни и человек стал живой душой.
Rauka Saginova
Лучший ответ
невежество выражено в религии... а в твоем вопросе - оно прямо зашкаливает.
Marina Marina
Вадим Ведякин невежестве в атеизме, даже тупизм и причем полнейший. Отрицать то что подтверждается и является уже на языке многих народов и многократно наблюдалось и не исследовать это значит участвовать во всемирном заговоре.
Ну вот смотри, скушал ты горох, ходишь и пускаешь духан, вот, а современный человек стесняется пернуть хорошо, а лучше всрать как терминатор, чем жужукнуть как вибратор.
Вадим Ведякин снова невежество и облеченное в форму юмора
Уже античные философы душой называли фактически нервную систему, а духом - волю. Как видите, никто ни от чего не отмахивался, а всего лишь перешли на качественно новый уровень познания. Для изучения этого даже отдельные области науки выделили :)

Ну а то, что отдельные фрики продолжают, несмотря ни на что, упорствовать в "загадочности" терминов и придумывать старым терминам новые толкования лишь бы сохранить завесу тайны (а следовательно, и свой авторитет как хранителей тайны) - это их проблемы
Гафур Юнисов
атеизм лижет у науки, а наука не признает того, что не может "пощупать" и "полизать".
древние знали, и многие в современном мире тоже знают про душу.
Тело и Дух дают родители, Душу и Совесть Бог. По мере духовно-нравственного развития наращиваются ещё "астральные" тела. так как наш мир состоит из 7 первичных материй (семь цветов радуги, 7 нот...) набрав семь тел переходим в следующий, более сложный мир...
душа это то что внутри человеческого тела тесно связанное с ним одно без которого не выходит на жизнь дух это то что создано без тела тоже существо
Natali S
душа это информация - это твои мысли, это твоя память.
Все вот это вот "астральное" - не что иное как электромагнитный фон элементов, из которых состоит твое тело.
"Душа" - синоним слова "человек". Это одно и то же. А дух - сила, побуждающая наш организм функционировать.
есть тока тело