Религия, вера
Скажите -такой позор - как индульгенция был только у католиков или у православных тоже было, что то вроде этого???
Православные умнее-они грехи за бабки на словах отпускали, не оставляя письменных свидетельств. :-)
Кирилл Бондаренко
отпускать грехи за деньги тоже католический фокус
У православных индульгенций не было.
Исповедь БЕСПЛАТНА, как бы ни рыгал желчью мсье язычник
IX. Чистилище и индульгенции.
Подробно учение о чистилище было разработано и развито Фомой Аквинским и окончательно принято как догмат на Флорентийском соборе в 1439 году.
Некоторые смешивают латинское учение о чистилище с православным учением о мытарствах. Мытарства - только образные представления частного суда, неизбежного для каждого человека; путь из чистилища - в рай, путь из мытарств - и в рай, и в ад. Впрочем, в основной своей идее латинское учение о чистилище имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения. Сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них. По учению Православной Церкви, это облегчение мучений или же совершенное освобождение от них получается душой усопшего в силу молитв и благотворений членов Церкви Христовой, между тем как, по латинскому учению, души умерших людей получают прощение грехов в чистилище в силу самих чистилищных мучений, которыми они самолично приносят удовлетворение правосудию Божию и через это очищают свои грехи.
Срок мучений в чистилище может быть сокращен, по учению католиков, и путем папскихиндульгенций.
Индульгенция - это прощение грехов или уменьшение наказания, которое должен понести грешник для удовлетворения правды Божией, после того, как ему будут отпущены вина и вечное наказание за грехи, через усвоение или присвоение ему римским епископом преизбыточествующих заслуг Спасителя и сверхдолжных добрых дел Богородицы и святых вне таинства покаяния. Эти индульгенции даются живым людям, и освобождают их от обязанности приносить удовлетворения, исполнять за известные грехи эпитимии; индульгенции даются и умершим, и им сокращается срок мучения в чистилище. Индульгенции эти, по великому милосердию Божьему и по снисхождению папы, могут быть розданы даром или за какие-нибудь благочестивые подвиги - путешествие ко святым местам (в Рим, например) , за полезные общественные мероприятия, за какие-нибудь заслуги и пожертвования в пользу папы. Индульгенции бывают полные, простирающиеся на всю жизнь и на все грехи, и неполные - на несколько дней или лет. Есть еще индульгенции великие, которые в известное время даются всему католическому миру, или целой стране, или всем христианам, находящимся в Риме - в каких-нибудь особенных случаях, например, во время торжественного празднования юбилеев в римский церкви, при избрании нового папы. Индульгенции эти даются лично самим папой, или через кардинала пенитенциария, через епископов и других членов церковной иерархии. В католических странах есть особые, привилегированные церкви, часовни, алтари, иконы, статуи, перед которыми всякий желающий может помолиться и получить индульгенцию на несколько дней. Благодать индульгенции может быть получена путем приобретения известного рода медалей, четок, крестиков, освященных в Риме.
Доходность индульгенций приводила ко все большему их развитию и к изысканию новых поводов к их дарованию. Не без влияния финансового мотива разрабатывалась и сама теория индульгенций - откровенно денежными интересами руководствовалисьих проповедники и продавцы. Все это давно уже вызывало протесты против самих индульгенций, и против торговавшего ими папства. Нападки на индульгенции были одним из первых моментов реформаторского движения.
Само собой разумеется, что это средневековое учение об индульгенциях совершенно неизвестно в древней, неразделенной Церкви, и неприемлемо для нас, так как оно противоречит всему духу Православия.
http://www.stjohndc.org/Russian/orthhtrdx/r_09.htm
Это эксклюзивное изобретение католичества.
Если считать оплату десятины в сектах - то сектанты, как истинные дети своей матери католической церкви - выходит тоже платят индульгенцию, за обещание (понимание) , что Христос пострадал и уже искупил их все грехи, даже еще не совершенные....
Вся суть любой религии и веры - в непринятии другой точки зрения и в устранении ее любыми способами, ведь прощение на том свете обещано всем и за все))))))))))))) . Хотя сегодня больше здравомыслящих, занятых работой и своими проблемами людей, чем бездарно расходующих время на молитвы и т. д. , летающих в облаках "квазифилософов". У православных - Анафема, у католиков - Инквизиция.. . разницы никакой практически)))))
Добавлю еще, что сан Папы римского покупался даже за деньги самыми отвратными преступниками. Слава Богу христианство не опускалось до таких преступлений против человечности, нарушая все учения и Исуса и других не глупых людей. Именно поэтому не идет на примерение к католикам наша церковь. чтобы не брать на себя грехи чужие.
Анафема