Религия, вера
Почему католики признают истинность православных, а те не признают католиков? Разве это не грех гордыни?
православные признают крещение католиков, это самое главное
запад называет православную церковь орто-доксе, что означает главная орда
Мне в чем то симпатичнее старообрядцы. Они хоть поступают так как веруют. Если считают кого то еретиком, то и действуют в соответствии с этой установкой
А как же Догмат IV Латеранского Собора
Una vera est fidelium universalis ecclesia extra quam nullus omnimo salvatur
что нет спасения вне католической церкви, уже отменили?
Кто будет признавать папскую ересь?
Католики не признают истинность православного вероучения. "СХИЗМАТИКИ
отделившиеся от церкви и образовавшие самостоятельную церковь. Этим именем католики называют православных. "
Вань, с какой радости бы тогда папа благословлял крестовые походы на православных? Была дочиста разграблена Византия, про псов- рыцарей сам слышал. Был еще Грюнвальд, униаты и поныне, и прочие"радости"
Конкуренция-матушка!
Католичество не признаёт истинность Православного Христианства.
Всё дело в том, что невозможно чтобы признавались одновременно противоположные догматы, например католики, считают, что Святой Дух исходит от Бога Отца и Бога Сына, а Православное Христианство говорит, что Святой Дух исходит только от Бога Отца.
Не возможно одновременно признавать и ту и другую точку зрения,
Поэтому обе конфессии по отношению друг ко другу выставляют упрёки и обвиняют в замене истины.
Я в этом не сведущ но это не грех. Вы же не будете подтверждать истинность буддизма например?