Религия, вера

Салам Аятоллы и всякие Мулла. Вопрос. Почему католики относятся к православным как сунниты к шиитам?

передознулись!
Роза Егиншибаева
Лучший ответ
До прошлого века в православии что-то ещё оставалось от Прави и Слави - знаний наших предков.. . теперь почти без разницы :(
Азаренков Олег
от безмозглости своей
Юстиниан II Константинов сын Безносый Риномет Гераклов р. 669 ум. 11 декабрь
В вопросах религии император целиком поддерживал позицию Рима, «еретиков» же, особенно армянских монофиситов, повелел сжигать заживо. В 691 - 692 гг. он созвал в Константинополе новый Вселенский собор, называемый Пятошестым (Qinisextum) или Трулльским П. Новый собор был призван дополнить решения Пятого и Шестого и ужесточить принципы церковной морали. Показательно, что перед тем для чтения актов предыдущего VI собора Юстиниан II, подчеркивая важную роль военно-служилого сословия, созвал представителей не только духовенства и синклита, но и фемного войска.

Каноны Пятошестого собора большей частью оговаривали нормы поведения христиан и правила устройства церкви вообще. Так, например, строго-настрого были запрещены как пережитки язычества празднования календ, брумалий (см.» Роман I”), гадания, процессии ряженых, даже ученые медведи, повторен запрет членам клира присутствовать на ристаниях и представлениях мимов и т. д. Запрещалось также пользоваться услугами врача-иудея и мыться с иноверцами-евреями в одной бане. Собор разрешил священникам низшего ранга вступать в брак, а епископам - управлять епархией извне (последняя мера касалась прежде всего областей, завоеванных арабами) . Папа Сергий I, усмотрев в ряде канонов (подписанных, кстати, его легатами) попытку навязывания Западной церкви порядков Восточной, отказался утвердить его решения. Тогда Юстиниан откомандировал в Рим протоспафария Захарию, дабы тот арестовал папу и препроводил его в Константинополь. Римляне, узнав о миссии императорского посланника, возмутились, и Захария спасся от неминуемой гибели в спальне папы, а затем ретировался под брань и насмешки горожан.
Михаил Ештокин
Католики уже несколько столетий относятся к православным спокойно. Это православным всё не сидится - ищут врагов, как внутри, так и вне. Азиатчина, что ж поделать...
Владимир Дудов
Это казалось бы нездоровый, но закономерный процесс о разделении, предсказаный ещё ап. Павлом, да и самим Христом.
Власть и деньги, деньги и власть. Еще разное мировоззрение, разных культур, на основе постижения мира. Вера лишь всего навсего инструмент для отстаивания своих интересов. В 1054 г. когда произошел официальный раскол церквей, хотя они давно "точили ножи"друг на друга. Было 4 патриархии: Римская, Константинопольская, Александрийская и Антиохийская. Последние две были на землях Византии, следовательно, попадали под влияние Константинополя, а вот Рим, был сам по себе, и имел влияние на новые варварские королевства на месте бывшей западно-римской империи. Как думаете, хотел ли папа делится доходами, подчиняться и быть под патриархом Византии?
Нужно было обоснование этого не делать. Для этого придумали разные богословские заморочки, просто непонятные обычным людям.