Религия, вера
Могу стать крестной матерью католику, если я православная?...
В детстве никого особенно не спрашивают, и хоть ребенок запоклоняйся Будде, его все равно крестят. Крестят на православие. В веру никогда не угублялась, но факт есть факт - я типо православная) Такой вопрос: я могу стать крестной для католика? Я ничего в этом не понимаю, но все таки католическая церковь имеет кучу разногласий с православной. Может это нельзя? Знаю, что некрещенный вообще, не может стать крестным, а как быть с различием в моем случае?
я, католичка, крестная православной девочки.
Да, если отец-настоятель не против.
Аэлита Ким
я крещена на православие, разве можно.. .эээ...."перекреститься", так скажем, в другую веру?
Яна Боталова
Суть в том, что католичка может быть крестной мамой у православного человека, а вот православный у католика - не может...С этим у нас построже.
можете стать типо крестной для типо католика, у вас будет типо вера
Если "типо православная" - можно
Аэлита Ким
какая разница, "типо"- "не типо"?.. Крестная - это совсем другое, здесь нет веры. Должна быть только определенная ответственность и любовь к крестнику.
Это бессмысленное дело.
Крестный родитель должен наставлять в вере.
КАК может быть крестным (крестной) инославный?
Православные подобные вопросы задают в храме священнику.
Католицизм это совсем другая религия.
Паписты, утверждающие, что различий нет - лжецы.
Обряды внешне похожи, а догматика совсем иная.
Католицизм это совсем другая религия.
Наталья Зеленская
Мдаааааа.... православные и католики это все ХРИСТИАНЕ, просто когда то между собой что то не поделили и разделились. так что это не другая религия....
Это у православной церкви куча разногласий с католиками. Так что не волнуйтесь: можете стать крестной. Католики (в отличие от православных) всех крещеных считают христианами и допускают до участия в таинствах, вовсе даже не понуждая менять конфессию. Совершенно точно.
Строго говоря, православный у католика крестным быть не может. может быть только свидетелем крещения... Разные совсем вещи. Католическая церковь очень внимательно относится к крещению, могут заставить учиться от нескольких месяцев до года...
Дмитрий Орлов
Что значит свидетелем???
Может ли православный быть, но не читая веру католиков, ведь крестный это не только религия - это еще и по жизни учитель???? или совсем не важно добру и зла учить и. Кто может заменить мать?
стать крестной матерью-это большая отвественность
Владимир Красненко
в чем? расскажите мне
Аэлита Ким
В России это ответственностью не считают, и от крестного - одно название к сожалению. Я понимаю ответственность, и хочу стать крестной для католика, ребенка не из России, а из страны, где крестная - как вторая мать.
вы думаете на входе в католический храм вас буудут справишвать српавку из РПЦ, что вы не состоите в рядах православных? :) маловероятно, я думаю :)
Скажите, что католик ;)
Гольцев Андрей
Будут спрошивать не справку, а все гораздо серьезней. Католики просто так к крещению не относятся. Прежде чем крестить католика, он год будет ходить на катехизацию. Если младенца, то крестные родители будут учиться...
Аэлита Ким
я не верующая, но это явный обман))) Я тоже так думала, однако моя некрещеная тетя, не смогла стать моей крестной. Незнаю, может на входе в православную церковь у ней попросили показать крест?)) Может просто батюшка спросил, и она не стала лгать.. Незнаю..
Олег Митов
молодец! с ходу врать!
Если это не противоречит этим двум религиям то почему бы и нет. Только сам факт такого крещения противоречит Библии. Там сказано что. . крещение это не плотской нечистоты опытие но обещание Богу доброй совести. Крестник может это обещать? Если да то я вобще ни каких препятствий не виду.
Аэлита Ким
...обещание Богу доброй совести? А младенец, может что-то обещать), или за него это делает, как раз, крестный? Что-то я уже запуталась.
Православный человек не выносит такие вопросы на позорище сектантов и богохульников, а спрашивает у своего духовного отца.
Аэлита Ким
я же сказала, меня крестили ребенком, не спрашивая - все равно что насильно! Я готова принять всю ответственость крестной, но я не в восторге, что меня крестили в детстве.
Ага, прихожу и заявляю батюшке, что хочу стать крестной для человека другой веры.. Да, вот это сцена была бы.
крестных в Евангелии нет это "должность" придумало православие что бы оправдать крещение младенцев если бы они знали что дети без греха то и в крестных отпала бы надобность и ваши вопросы на эту тему
Аэлита Ким
Серьезно? Я этого незнала. Но если крестных придумало православие, почему крестные есть и у католиков?
Вовка Степашкин
ПОчитайте, что значит крещение, это совсем не прощение грехов. И крестные придуманы для маленьких крестников (у взрослых кретников их может и не быть), чтобы привести их к церкви к учению Христа, подсказать, как жить со Христом, молиться за него Господу нашему.
Раньше такое разрешалось сейчас врядли
Крестный - это человек, который обучает своего крестника вере. Спросите у его родителей-католиков согласны ли они на то, чтобы вы обучали их сына православию.
Аэлита Ким
но я не собираюсь обучать ребенка вере, тем более православной!! Он подрастет и сам разберется, что к чему. Считаю, что ненужно детям что то навязывать, от того и злюсь, что меня крестили в детстве не спросив.. глупо конечно)
Крестная, в европейских странах - как вторая мать, а не навязчивая учительница.