Уважаемая посетительница сайта, каноны не препятствуют стать восприемниками в таком случае. Требование одно - крестные должны быть крещеными, воцерковленными православными христианами.
Главное, чтобы критерием выбора крестного или крестной было то, сможет ли этот человек впоследствии помогать в добром, христианском воспитании воспринятого от купели, а не только в практических обстоятельствах.
И, конечно, важным критерием должна быть степень нашего знакомства и просто симпатия наших отношений. Подумайте о том, будут ли выбранные крестные церковными воспитателями ребенка или нет.
По учению Церкви, за то, как крёстные позаботились об исполнении этих своих обязанностей, с них спросится в день последнего суда так же, как за воспитание своих собственных детей. Крестныне родители должны быть практикующими православными хзристианами…
Однако, возможно, стоило бы задуматься вот о чем. Родственники и так будут любить и заботиться о ребёнке. Потому если выбрать крестных родителей не из числда родственников – взросмлых вокруг ребёнка будет больше… .
Изучаем и ещё
Религия, вера
можно ли стать крестной матерью своему племяннику?
Можно. Крестными могут быть любые родственники, кроме родителей.
Можно.
-Можно !
Да. Конечно... Только перед обрядом все-таки подумайте над тем, какие обязанности кресной матери... Это ведь не просто подарки дарить крестнику...
Можно. А сами вы хоть немного воцерковлены?
Танюшка Харьковская
немного да)
Сейчас разрешают многим, хотя раньше было нельзя.
Можно, только родители не могут, и вроде нельзя, когда крестные родители женаты.