Религия, вера
В чём отличие шахида от камикадзе?
Камикадзэ — это лётчик, а шахид — пехота :~)
Камикадзе это японский герой, а шахидка это образ женщины Востока.
В национальной принадлежности и только.
Японец врядли станет шахидом :)
Камикадзе преданый сын своей родины, а шахид раб религии. Да вообще я честно говоря не слышал что бы камикадзе нападал на мирных жителей, их целями во Второй мировой войне были военные корабли.
"Шахид" (или "аш-шахид") - производное от исламского символа веры "шахада"1 (свидетельство) . В буквальном смысле - "свидетель". Чаще всего используется в своём втором значении - "мученик". Полное толкование термина "шахид": "человек, засвидетельствовавший свою веру собственной смертью". Третье значение: "тот, кто в Раю". В соответствии с Кораном шахиду гарантирован рай, куда он попадает, минуя испытания в могиле и чистилище (ал-барзах) . В связи с этим шахид даже не нуждается в омовении перед погребением. Ему прощаются все грехи, и в раю шахид получает высокое положение, вблизи трона Аллаха.
В шариате словом "шахид" называют павшего в справедливой войне с агрессорами, защищая ислам и свободу соблюдения и изучения мусульманами своей религии. Мученичество за веру так или иначе характерно для всех монотеистических религий. И ислам, и христианство высоко чтят принявшего смерть за веру: "Смерть мучеников есть явное поражение убивающих и блистательная победа убиваемых" (Иоанн Златоуст) .
Однако, поскольку Ислам не разделяет бытие человека на мирское и духовное, поэтому он шире смотрит на вопрос того, кто является мучеником, признавая право считаться таковыми, в отличие от христианства, и за павшим на войне, и от рук преступников, защищая себя, свою семью, веру. При этом, как и в любом проявлении человеческой деятельности, внутренних движений души важно искреннее намерение человека. Шахидами, например, являются мусульмане, павшие на фронтах Великой отечественной войны, защищавшие свою землю, веру от оккупантов с искренним намерением.
автор ты что то путаешь, камикадзе это тот который себя убивает, а шахид не убивает себя, он борится за свою религия, если есть опасность, за свою устану, за семью. То что делают некоторые люди, которые взрывают себя это не шахиды, это смертники, АЛЛАХ запретили убивать себя. Это большой грех. Так что не путайте значения этих слов. Во времена пророка Мохаммада (с. а. с. ) мусульмане отбивались от неверных, среди мусульман был один воин который убил немало врагов. Все думали что он стал шахидом, так как боролся за свободу, за религию свою. Но посланник АЛЛАХА пророк Мохаммед (с. а. с. ) сказал этот воин попадет в ад. Все люди удивились. Как так, ведь он же шахид. Но позже этот воин получил ранения в одном из боя и нестерпев боли, убил себя. АЛЛАХУ все виднее! Мир вам мусульмане
Отличие в вере. Шахид умирает во имя Аллаха, а камикадзе просто за свою страну Японию.
В вероисповедании.