Религия, вера

В, чем отличие Суннитов от Шиитов, ведь у них один Аллах. Шахид понимаю, за убеждения Тогда зачемдруг друга убивать

различия в вероубеждении. шииты в отличие от суннитов признают исключительное право потомков пророка Мухаммада, возглавлять мусульманскую общину - умму, быть имамом. ну и еще некоторые различия. нормальные мусульмане никого не убивают. убивают члены разнообразных радикалистский мусульманских сект (это даже скорее политические, но не религиозные течения) . мусульмане должны отностится ко всем мусульманам как к братьям, даже если эти мусульмане делают что-то не так, как ты.
Анжела Баландина
Лучший ответ
различие их в названии.
Ольга **********
Эгоизм.
Даша Белоногова В смысле Восток дело тонкое, они же братья.
Ислам - религия мира. Но в нем, как и во всех остальных религиях есть нововведения, которые не одобряются Богом. Терроризм - одно из них.
Мария Шабалина Терроризм и Ислам две несовместимые вещи. террор - это порождение евреев и это доказывает вся история человечества. в Исламе убийство невинного человека приравнивается убийству всего человечества. неужели думаешь найдется хоть один истинно верующий мусульманин, готовый принять на себя такой великий грех. в Исламе самоубийц не хоронят на кладбищах, считают их продавшими душу сатане. кстати, так оно и есть.
Ну это как католики и протистанты ноч длинных ножей, опять не взаимопонимание....
Сунниты и шииты – два мусульманских течения. Общего между ними много. Некоторое из того:

Вера во всевышнего Господа, вера в Cудный День, вера в послание Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) , и то, что он завершающий Посланник, и что он был послан для завершения всех небесных посланий, вера во всё, с чем пришел Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) , вера во все послания Господа и во всех Его посланников. Общая вера в священный Коран, что он ясное писание Господа, благое напоминание, истинный и прямой путь:
< мудрого, от изложены ясно потом утверждены, которого знамения>(сура 11, аят 1). И то, что он защищен от искажений и изменений поручительством Господа: (Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем) (сура 15, аят 9).

Нет мусульманина, шиита или суннита, который бы отрицал содержимое Корана и то что весь он – речь Господа. Любой мусульманин строго следует практическим столпам Ислама: два свидетельства, выстаивание молитвы, дача милостыни, пост в священный месяц Рамадан и паломничество к священному дому.

Обе группы верят в эти столпы или предписания, несмотря на имеющиеся разногласия в некоторых второстепенных положениях, так же как это происходит между различными суннитскими школами. Есть множество различий между школой ханбалитов и школой ханафитов или маликитов например. И сколько положений существующих только у ханбалитов, известных под именем “единичные постановления школы”. Некоторые из них собраны в стихотворной форме.

Шиитское и суннитское правоведение во многом схожи, так как источник у них один – откровение Бога представленное в священном Коране и практике Пророка. Политические и стратегические цели религии одни у обоих направлений: утверждение божественной справедливости и Его милости среди Его рабов.
Наиболее важные различия между двумя группами: Первое: Доверие различным источникам и путям передачи хадиса. Шииты доверяют только путям, утвержденным имамами дома Пророка.

Второе: Сунниты утверждают Абу Бакра как наиболее достойного человека для правления, шииты же считают таковым Али, ( да будет доволен им Господь) .

Третье: Шииты утверждают, что имамат (правление мусульманского халифы) – один из столпов Ислама и был завещан имамам наследникам ( в правлении) Пророка (мир ему и благословение Аллаха) . Сунниты же, не считают имамов столпом Ислама. Аль-Газали сказал в своей книге “Расчет и вероубеждение”: “Религия – вера в Бога и определенные столпы, все остальное второстепенно”

Четвертое: Утвержденные шиитами правила основ правоведения отличны от того, что утвердили сунниты. Так, например сунниты считают общее единогласное решение ученых правоведов доказательством и источником законов. Шииты же не считают общее собрание правоведов доказательством как таковым. Это основные различия между шиитами и суннитами.

Шииты и суниты живут нормально вместе и проблем не испытывают, То что происходит с Ираке например - только политика.
Игорь Пичугов
Prichyom tut shahid ya ne ponyala. Sunniti i shiiti ne ubivayut drug druga,pokrayneye mere ubit' musul'manina musul'maninu odin iz bol'shih grehov. Sunniti - lyudi sunni. V otlichiye ot shiitov ne priznayut ideyu o prave Ali ibn Abu Taliba (dvoyurodniy brat Proroka s.a.s.)i yego potomkov na imamat (shiyiti priznayut prava na halifat tol'ko potomkov Ali). Halifat dolzhen prinadlezhat' halifam,izbirayemim vsey obschinoy. Razlichiya v yuridicheskih voprosah,v haraktere prazdnikov,v molitve i t.g. Sunnitskiye ulemi v otlichiye ot shiitskih ne polzuyutsya pravom vinosit' sobstven. resheniya po vazhnim voprosam Islama. Shiiti v sluchaye opastnosti mozhet skrit' svoyo veroispovedaniye. Tak zhe oni praktikuyut vremenniy brak schitaya yego razresh.,kogda kak u nas s sunnitov eto zaprescheno i takogo braka netu i schitayetsya ne deystvitelnim,tak kak yego zapretil Prorok s.a.s. Shiiti - partiya. Tak zhe schitayut sovmescheniye 5 namazov v 3 yezhednevno dozvolennim,a u nas takoye dozvoleno v puti ili na stoyaniyi na gore. Shiiti ne priznayut 3 pervih halifov,Abu Bakra,Umara,Osmana,a tol'ko 4 Ali. A mi vseh. Sovershayut palomnichestvo k mogilam imamov,a mi sunniti net,tol'ko Hadzh i Umra. Derzhat traur po Huseynu,vnuku Proroka s.a.s. v den' Ashura,zanimayutsya pobivaniyem krovopuskaniyem. Razlichiy dostatochno mnogo yeschyo,kak u samostoyatel'nih techeniy.
Различие их в превращении.