Религия, вера

В чём отличие суннитов от шиитов? нужна инфо, которой нет в инэте

Разная интерпретация хадисов (глав, составляющих сунну) , численность (суннитов больше, 85 %), шииты признаю законную власть лишь 4го халифа, а 3х до него не признают. Проще говоря, шииты признают власть, переданную по наследству (по родству) , а суниты считают, что власть может передаваться по желанию действующего халифа (то есть не обязательно по родству) . Это я так понимаю - если кто обнаружит ошибку поправьте пожалуйста. Буду благодарен.
Богдана Белецкая
Богдана Белецкая
3 806
Лучший ответ
Инфы в Нете пруд пруди.
Шииты это практически исламские фундаменталисты.
Сунниты более демократизированы. Разрешена открытая форма одежды для женщин и т. д.
В Турции сунниты, к примеру, а в Иране в основном шииты.
Елена Успешная
Елена Успешная
76 575
Когда Мухаммад умер он не оставил после себя сына или неоспоримого преемника. Филип Хитти в своей «Истории арабов» пишет: „больше всего крови в исламе было пролито именно из-за споров о халифате (имамате) “». «(8 июня 632 года) знать, стихийно собравшаяся в Медине, избрала халифом Абу Бакра» .
Преемник пророка должен был стать правителем, или халифом (калифом) . Однако вопрос о законном преемнике Мухаммада стал причиной разделений в рядах мусульман. Так, в отношении высшей власти сунниты опираются на принцип согласия всей общины, и не считают, что халифами обязательно должны быть прямые потомки пророка. Поэтому они убеждены, что первые три халифа — Абу Бакр (тесть Мухаммада) , Омар (советник пророка) и Осман (зять пророка) — были законными преемниками Мухаммада.
Эта точка зрения оспаривается шиитами. По их мнению, власть должна наследоваться лишь кровными родственниками пророка, по линии его двоюродного брата и зятя Али ибн Абу Талиба, первого имама (духовного руководителя и преемника) , который женился на любимой дочери Мухаммада, Фатиме. У Али и Фатимы родились сыновья Хасан и Хусейн, внуки Мухаммада. Шииты также утверждают, что «с самого начала Аллах и его пророк указали на Али как на единственного законного преемника, но три халифа обманом завладели его законной властью» (History of the Arabs). Конечно, сунниты смотрят на этот вопрос иначе.
Когда Али правил как четвертый халиф (656—661), между ним и Муавийей (наместником Сирии) началась борьба за власть. Они вступили в сражение, но затем, во избежание пролития крови среди мусульман, вынесли свои споры на третейский суд. Согласие Али на третейский суд ослабило его позиции и вызвало недовольство у многих его последователей, в том числе у хариджитов, или «отделившихся» , которые стали его заклятыми врагами. В 661 году н. э. один из восставших хариджитов убил Али отравленным клинком. Между суннитами и шиитами — представителями двух направлений в исламе — возникла непримиримая вражда. Сунниты избрали себе вождя из богатого мекканского рода Омейядов, не состоявшего в родстве с пророком.
Шииты считали Хасана, старшего внука Мухаммада, его законным преемником. Однако Хасан отказался от престола и был убит. Его брат Хусейн стал новым имамом, но тоже погиб от руки омейядов 10 октября 680 года н. э. По мнению шиитов, он пал мучеником за веру, и память о нем по сей день чтится приверженцами «Шиат Али» («партии Али») . Они считают, что Али был истинным преемником Мухаммада и первым «имамом [вождем] , которого Бог оградил от грехов и ошибок» . Али и его преемников шииты считали безукоризненными учителями, обладавшими «божественным даром непогрешимости» . Основная часть шиитов признает лишь 12 имамов, последний из которых, Мухаммад ал-Мунтазар, в 878 году н. э. «исчез в пещере великой мечети в Самарре. Потомства он не оставил» .
Каждый год шииты отмечают день мученической смерти имама Хусейна. Они всячески истязают себя, например колют и режут себя ножами и саблями. Современные шииты известны своей ревностной приверженностью исламским традициям. Однако они составляют лишь 20 процентов от общего числа мусульман в мире, большинство представителей ислама — сунниты.
В исламе существует еще одна форма брака — мута. В книге «Наш ислам» говорится, что это «особое соглашение на временный брак, заключающееся между мужчиной и женщиной посредством предложения и согласия. При этом точно назначается приданное, как и в случае соглашения на постоянный брак» (Al-Rafii M. Islamuna). Сунниты называют его браком для удовольствий, а шииты — временным браком. В той же книге говорится: «Дети [от такого брака] считаются законными и имеют те же права, что и дети от постоянного брака» . Вероятно, такие временные браки практиковались в дни Мухаммада с его разрешения. Сунниты утверждают, что позднее такие браки были запрещены, но имамиты, приверженцы крупнейшей шиитской группы, до сих пор считают их законными.
Nastya V.i.p.
Nastya V.i.p.
2 281
зачем вам это знать, или есть конкретная причина?
шииты не признают сунну и признаю халифат только 4го халифа Али