Религия, вера

Какая разница между суннитами и шиитами?

почти никакой сунниты и шииты - братья правоверные, шииты почитают кроме основных сахабов - Али мир ему
а противоречия нагнетаются искусственно и намеренно врагами мира и стабильности
мир вам
Алексей Пищиков
Лучший ответ
Колобок Я Всех Кину по слогу - фундаменталист!! мир его...
))) Лично для меня - только в ...букавках....)))
Ислам, как и многие другие религии, неоднороден. Он распадается на два главных направления: суннизм и шиизм. Нередко, определяя две основные ветви ислама, утверждают, что шиизм отличается от суннизма прежде всего тем, что не признает сунну - "священное предание", представляющее сборник рассказов о жизни и деятельности Мухаммеда. В действительности же сунна признается и шиитами, но они основывают её только на авторитете семьи Мухаммеда, в то время как сунниты - также и на свидетельствах сподвижников пророка. Кроме сунны шииты имеют и свое особое "священное предание" - ахбар. В шиизме сильно развит культ святых мучеников. Одним из важнейших положений шиизма является вера в "скрытого имама", который должен появиться вновь и установить на земле божье царство. В отличие от суннитов, для которых священными городами являются Мекка и Медина в Саудовской Аравии, местом паломничества шиитов являются в первую очередь иракские города Эн-Наджаф и Кербала, где, согласно преданию, погребены халиф Али и его сын - "великомученик" Хусейн.
шииты чтут только Коран а суниты еще и суны, это толкования и предписания к Корону
Xayrullo Xudayberganov
Основоположником Суннизма является второй праведный халиф Абу Бакр (да будет им доволен Аллах). которых составляет по приблизительным подсчетам около 80%исламской Уммы. Основоположником шиизма (ШиАли-партия Али) являются последователи имама Али (да будет доволен им Аллах) приемущественно ираноязычные народы.. Некоторые шииты утверждают что Джабраил (мир ему! ) перепутал посланника, и что на самом деле Аллахом избран был Али (р. А. а.) . И еще шииты твердо верят что если они будут похоронены у мавзолея Али (р. А. а.,) то Али (р. А. а. ) заступится за них в День Суда. В риваятах шиитов утверждаетя что потомок Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) возглавит главное сражение против неверных, имя ему Магди. На самом деле шииты успели распостранить свое вероубеждение на многие регионы азии и африки. В планах шиитов через 50 лет весь исламский мир должен стать шиитским, а так же разрушение Мекки-со слов Саида Абу Саада, так как шиитам закрыт доступ в Мекку. Среди шиитов есть рафидиты которые не признают четырех праведных халифов, называя их неверными (Да погубит рафидитов Аллах) Существует очевидная разница в поклонении и мировозрении обеих крупных течениях ислама. Погуглите, там больше подробной инфы.
Суннитов больше, чем шиитов, но во время хаджа все разногласия забываются После смерти Али и его сыновей шииты начали борьбу за возвращение власти в халифате потомкам Али - имамам. Шииты, считавшие, что верховная власть имеет божественную природу, отвергли саму возможность избрания имамов. По их мнению, имамы являются посредниками между людьми и Аллахом. Для суннитов такое понимание чуждо, поскольку они придерживаются концепции прямого поклонения Аллаху, без посредников. Имам, с их точки зрения, - это обычный религиозный деятель, заслуживший авторитет паствы знанием ислама в целом и "сунны", в частности.

Столь большое значение, придаваемое шиитами роли Али и имамов, ставит под вопрос место самого пророка Мухаммеда. Сунниты считают, что шииты позволили себе внести в ислам "недозволенные" новшества и в этом смысле противопоставляют себя шиитам.
Jurgen Krumer