шахиды и есть те самые мученники
))))
Религия, вера
муслимы имеют шахидов, синтонисты-камикадзе, христиане-великомученников. Родноверы, а вы чем можете гордиться?
Тимур Каландаров
ну называются то все по разному
насильники какие все. . ужас
Тимур Каландаров
что то у вас все ответы вокруг одной темы вертятся
отсутствием всех вышеперечисленных
У них оскописты есть. Это тебе ни хухры мухры, разом таг взять и отсечь, и потом еще жить с этим.
О том, что смертники – порождение наших дней, свидетельствует и история ислама, в которой нет примеров массового самопожертвования…
вы всех тут уровнять решили ?
- А кто такие шахиды? Как ими становятся? Тоже при помощи наркотиков, как асасины?
- «Шахид» в переводе с арабского означает «свидетель» приверженности исламу, джихаду. Причем джихад – это необязательно «священная война» . Слово это означает прежде всего «священное усилие» . Оно может быть и при строительстве дома в тяжелых условиях, и при написании трактата на сложную тему, и, конечно, при ведении боевых действий. Так вот, шахидами считали людей, которые погибли в бою, защищая ислам. А вот то, что сейчас называют по-арабски «истишхад» (буквально – «стремление стать шахидом» ) – это тоже творение исламистов.
Как становятся шахидами в современном понимании этого слова? По большому счету, практика психологической обработки террористов-смертников известна. Могут в этих целях использоваться и наркотики, но, скорее всего, как исключение. Ведь, что бы там ни говорили, а для проведения теракта нужен трезвый ум, особая мобилизованность, а напичканный наркотиками может сорваться, повести себя не так, как требует ситуация. В основе же подготовки смертников лежат изнурительные тренинги, в ходе которых происходит трансформация личности, человек становится другим. Инструкторы нередко используют рекомендации известных теоретиков джихада, в частности одного из лидеров «Хезболлы» шейха Аль-Харба. «Ты начнешь жить только тогда, – натаскивал он будущего смертника, – когда убьешь свое «я» . «Я» – это замаскированный сатана. Убьешь его, и ты будешь спасен. Мусульманин счастлив потому, что он может полностью уничтожить свое «я» . В исламе есть ответы на любые вопросы. Что должен делать человек – так это повиноваться правилам и не задавать вопросов» .
Как правило, боевики набирают в группу смертников знакомых между собой людей. Они постоянно вместе, общаются, поддерживают друг друга. И когда приходит нужный момент, не могут «дать слабину» . Ведь выйдет, что они предали близких. Один из арабских террористов-самоубийц, оставшийся в живых, рассказывал: в ходе психологической обработки имитируется похоронная процедура. Чтобы человек увидел, с какими почестями он будет похоронен. Потом самоубийцы записывают на видео свою речь, где говорят, почему они это сделали. Пишут прощальные письма. Непосредственно перед самой акцией совершается обряд очищения. Все это настраивает человека на теракт-самоубийство и психологически отрицает путь к отступлению.
Другими словами, подготовка смертника – сложный процесс изменения сознания, конечным результатом которого является приведение его в такое состояние, когда он воспринимает окружающий мир как нечто враждебное, заслуживающее не только презрения, но и уничтожения. И сделать это можешь ты один, во имя своих товарищей по борьбе, ты их последняя надежда. Не волнует, что подумают о тебе эти жалкие людишки, не входящие в наше братство. Завтра тебя все поймут и оценят твой подвиг. А сегодня остается снарядить пояс со взрывчаткой или направить грузовик с нею в цель…
Подготовка ведется в специальных лагерях. По данным госдепа США, только в Ливане таких насчитывается 23. Около 10 «объектов» имеется на территории Палестинской автономии. В последнее время появились сообщения, что такие лагеря создаются и на территории стран СНГ. Что касается Чечни, то здесь подготовка смертников (почти конвейерная) осуществляется в так называемом «диверсионном батальоне шахидов» Шамиля Басаева под названием «Риядус Салихин».
вы всех тут уровнять решили ?
Anvar Raimaliev
Ага, тока какие из этих шагов взяла РПЦ на обучение попиков?
А почему в списке нет иудеев?
А что все кого вы перечислили этим гордятся?? ? да тут гордится то нечем в общем то.
Тимур Каландаров
вера дает силу.
а вы в игрушки играете
В справедливом обшестве в таких жертвах не нуждаются.