Религия, вера
Христиане могут гордиться?
Христиане могут гордиться? Своей религией, своей национальностью, своим талантом, внешностью, достижениями? Это не противоречит христианской морали?
Гордость это ещё не гордыня. Гордость исходит от уверенности, гордыня исходит от принижения окружаюших.
Александр Щербина
Тот, кто гордится своей национальностью, считает другие национальности второсортными. И т.д.
Дарья Тяшкевич
Это одно и тоже с первостепенным высокомерием :)))
Нет, эт прелесть.
Нет не могут это ложное эго, от этого все проблемы!
Вы тем самым оскорбляете другие народы...не?
А смирение для вас пустое..?
Вы посмотрите на послесловия слов москали и хохлы...
или фашистские лозунги 3-го рейха ...
или выдумку семитских сект о избранности семитского сброда...
внешность у всех одинаковая вы хотите сказать что у вас что то особенное простите между парой ходуль ваших...не?
достижения... геноцид народов, колонизация мира, инквизиции...не?
добавки?
Нарада Пуране (1. 41. 22-88) говорится, что знания людей в различных областях придут в упадок, вследствие чего возрастут их греховность и неуравновешенность. Люди станут тщеславными и будут обманывать друг друга. Они будут заниматься самовосхвалением и стараться возвыситься, принижая других.
А смирение для вас пустое..?
или фашистские лозунги 3-го рейха ...
добавки?
Александр Щербина
"Вы" это про кого? Я спрсила про христиан. И не писала, что я к ним отношусь.
могут радоваться.
Нет, не могут.
Гордится можно достижениями, а уж ни как не религией или национальностью...
Гордыня - это грех.
Да могут, но только христианство и мораль - вещи взаимоисключающиеся.
Христианин может всё. Не нужно читать им мораль. Тем более что сами не без греха.
Нет. Тот, кто гордится, считает себя лучше других.
Книга пророка Иеремии 9:23. Ст. 23–24 "Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь."
Я не из них если что, просто прочитал и помню.
Христиане восхваляют Бога и радуются , радостью делятся с другими , прославляют Отца ,который на небесах ! Они знают -" Бог гордым противится ,а смиренным даёт благодать "
Противоречит пожалуй. Но обычно их это не смущает..
.. Но справедливости ради - их гордость даже близко не сравнима с гордыней и высокомерием иудеев например. Опять же, христиане очень разные бывают...
Да христиане гордятся всем подряд.
А христовы гордятся и хвалятся только Христом и своими слабостями.
Если мне и следует хвалиться, то я буду хвалиться тем, в чем я слаб.
2-е Коринфянам 11 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/54/11/
Поэтому, как написано: «Тот, кто хвалится, пусть хвалится Господом».
1-е Коринфянам 1 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/1/
Дарья Тяшкевич
они не разумеют ибо сектанты мозги потеряли...
а хвалится чем и перед кем... :))))
,Но пусть человек гордится тем ,что знает и понимает ,какой я.,Знает,что я Иаг,что я проявляю преданную любовь и поступаю справедливо и праведно на земле,потому что это приносит мне радость-говорит Иаг Бог. Все ,кто любит Бога -всегда восхваляют его и всегда радуется его делами. Бог гордым противится ,а смиренным дает благославление свои.
Нужно понимать, для начала, какая гордость вообще уместна для человека. Гордость - это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо.
Александр Щербина
Я про "Мы - русские! С нами Бог!"
Гордость это заложение Богом качество, как и все остальные качества, эмоции чувства... У людей нет качеств которые Бог бы не дал человеку. Христиане могут так же ненавидеть, если их ненависть направлена например на злые дела. Бог в Библии призывает, ненавидеть зло. Проблема не в качествах, а в том, как их использовать. Это как с ножом. Ножом можно приготовить еду, а можно убить человека. Так же и наши качества, они все прекрасны, так как их все нам дал Бог. Человек должен быть бережливым, но бережливость, неуравновешенная, может стать жадностью. Хорошее качество щедрость, может стать транжирством. Трудолюбие может переносит в трудоголизм… Любовь прекрасное качество, но если человек любит только себя, то это уже эгоизм и любовь в таком свете становиться отвратительным качеством. Так что безусловно, человек не то что может, он будет гордиться, это качество как и другие, неотъемлемая часть сущности человека. Вопрос в том, на что направлена эта гордость.