Религия, вера

Достаточно трудный для меня вопрос, давайте поразмышляем, атеисты...

Один из аргументов в пользу религии - то, что она является плацебо для неизлечимо больных. Я не нашелся, как ответить на замечание - мол, а если твой верующий родственник будет умирать, ты тоже будешь разоблачать религию? Ему же, мол, легче от его веры. Да, видимо, легче. Что можно возразить?
Да пусть их, пусть верят во что хотят, на самом деле никто из атеистов не ходит по улицам и домам, проповедуя атеизм, листовки не разбрасывает, точно так же и верующие, кроме СИ, ничего такого не делает. Так что кажущаяся борьба миров, есть только на этом проекте. Пускай верующий умирает с чем угодно в мозгах, это же смешно атеисту, что то там доказывать, атеист знает, что ничего там нет, так какой смысл долбить мозг умирающему.
Роман Шестаков
Лучший ответ
Помочь?: )
1. Если болен человек, который не хочет слушать ваши разоблачения его веры, вопрос отпадает сам собой - он не станет слушать, и все. А если он сам хочет слушать - отчего ж тогда вам не говорить?
2. Научно не исследовано, какие психологические приемы насколько эффективны и как определить, кому какие подходят. Поэтому не факт, что религия вообще поможет или что она будет эффективнее, скажем, каких-то рациональных или не совсем рациональных, но нерелигиозных психотехник (их уйма, включая медитацию, психоанализ и, кстати, просто успокаивающие лекарства) .
Возможно, имеет смысл сперва подобрать психологические и медицинские методы облегчения состояния больного и уже на этом фоне обсуждать вопросы веры.
3. И, кстати, Серебряная тень абсолютно права. Вера, которую можно пошатнуть вашими доводами, слаба и вряд ли может серьезно помочь.
Религия и Вера - разные понятия. Религия - институт управления людьми, а Вера - это опора в Пути...
Аутотренинг - не религия, хотя, по сути, делает то же самое.
Кроме того, обманывать умирающего.. . как-то нехорошо.
Polotov Hasanxon
Веру по-настоящему верующего не пошатнет ничто, хоть разоблачай, хоть нет. А безбожники, называющие себя христианами - им в этом плане ничем хуже не станет, т. к. там "разрушать", в общем- то, и нечего.
John Yakimenko
Да не надо ничего доказывать атеистам. и вообще не надо ничего никому доказывать. до веры, а не до религии человек сам дойдет.
Это не аргумент в пользу религии. Это аргумент для спокойствия умирающего
Manny *
Я не буду- если человеку от этого легче, зачем разоблачать. Каждый волен сам выбирать: верить или нет.
Pasha Pashinin
И еще, даже тут, хочется возразить?
Своим умишкой гордым идём против Бога, во всём возражая.
Даже видя, что Бог помогает, не можем дуло залепить.
Заблудились конкретно.
Господи, помилуй!
Roman Shats
Святая ложь иногда полезная штука особенно для больных людей. Видимо каким то образом повышает иммунитет. .Я вообще не против что бы веруны отправляли свои религиозные обряды и тд. Единственное условие что бы он не лезли со своими "дресс кодами" в светское общество и школы.
Наталья ***
но вы же при этом будете разоблачать не его веру, а суть религии вообще (не обязательно касаясь внутреннего мира воображаемого родственника. просто понимая, что это ему не поможет, и, что ему просто не нужен этот стресс)
Татьяна Гомер
Кто-то счастлив в поисках истины, в попытках осмысления и познания мира, а кто-то счастлив в неведении, и живет по принципу меньше знаешь - крепче спишь, и все непонятки в жизни сваливает либо на божью благодать, либо на божье наказание. Каждому свое - если и тех и других их позиция делает счастливыми, то и те и другие - правы...
у меня рак, врачи сказали-не аперабилен. что бы рассуждать о вере, надо к этому прийти, вот когда вас тыркнет-тогда и поговорим
Юлия Тарасова Ну, и меня может тыркнуть. Мне все равно непонятно, чем мне может помочь древний еврей, распятый на кресте. Себе он помочь не смог.
Сестра у меня от рака умерла. Богомольные соседки к ней все попа подсовывали - она их прогнала и попросила больше не беспокоить, заявив, что и без них ей тошно.
У меня такого вопроса не возникнет перед умирающим, думаю у Вас то же в реале. В теории.... а зачем думать над тем, что не скажешь в реале
Я буду его утешать тем, что его душа наконец то попадет в рай и чтоб он не расстраивался, если мы никогда больше не увидимся!
A.
Anastasiya .