Религия, вера

Почему материализм это плохо? Своими словами, давайте поразмышляем.

Надо сначала выяснить - кому плохо.. . мошенникам, шарлатанам.... ясен перец - плохо.
И ещё... неплохо бы и знать что такое материализм.... ну, прежде чем рассуждать об "узости", "ограниченности", "неживой и живой материи" (вдумайтесь в алогичность такой "критики") и пр.
Ольга Плахотник
Лучший ответ
Александр Фоменко большинство шарлотанов и колдунов ярые материалисты, как и РПЦ.
Николай Зорин Любому нормальному умному, начитанному человеку, с живой душой и не засохшим сердцем, воспитанному в добре и широком кругозоре, человеку умеющему мечтать, любить (любить не только близких людей, но и животных, природу, искусство, мифологию, сказки, литературных персонажей, наконец и главное самого Бога), человеку обладающему воображением, ценящему культуру и искусство во всех его проявлениях, в том числе литературу (ведь для материалиста это все выдумка, фикция, "плод пустой фантазии", позиция которая вполне может поставить все высокое возвышающее душу на одну доску с бредом сумасшедшего, который собственно ведь тоже плод фантазии), человеку стремящемуся к прекрасной реальности, в отличие от убогой и узкой и сизой (работа, быт, деньги, дела), для таких людей говнобред материализма - плохо.
Ольга Плахотник И еще... "филосовско-богословское" - очень смешно )) Да еще "с красным дипломом"... а церковно приходскую - с каким?. Орфографию Вам, Вера Петровна, за третий класс надо подтянуть.
Ира Юн Я начала вести с Вами диалог о материализме и надеялась на разговор в рамках философии и психологии людей. Но Вы тупо тролль. Вам сказать нечего. Вы просто хотите обсирать несогласных с Вами. Потому, что Вы не только о противоположной идеалистической позиции не знаете ничего, не только свободно мыслить и чувствовать по человечески не умеете, Вы про материализм свой любимый ничего не знаете и доказать его правоту не можете аргументированно. Хотя и ученые не могут тоже. Есть куча не стыковок в материализме и даже теория эволюции любимая Ваша находит не подтверждения, а постоянные - опять же научные опровержения. (Наука сама себя опровергает постоянно:))). Потому что все это бред.
Ира Юн Старый совковый дед, кое-как научился в интернете работать и со свои мнением лезет. С аргументами трехлетнего ребенка "Мне папа сказал". Вот это уже смешно, а не церковно-приходская школа. Дурак Вы и Ваш папа.
Николай Зорин Перечитайте свои посты и подумайте сами (если получится), в каком месте Вы хоть раз доказывали свою позицию по поводу материализма, что он "хорош" и в чем он лучше идеализма. А где просто перешли на личности и хамили безосновательно, это даже троллингом назвать нельзя. Для троллинга хоть немного ума надо. И увидите, что ни в каком месте вы предметно не говорили! Потому, что видимо и сказать нечего, в голове пусто!
Ира Юн Что и требовалось доказать. Если для Вас "факты" это хамство изливаемое на человека и Вы делаете вывод, что Он невежественный на основании его веры - так это о Вашем же невежестве и говорит. К тому же Вы знаний показали в дискуссии полный ноль, на этом основании я делаю вывод что тупой Вы. А еще и больной на голову. При чем здесь опресноки. Надо разделять обрядовые традиции и богословие и сам смысл веры. Вы вычитали какой-то мизер где-то и тычите этим людям. А сами ничегошеньки в христианстве не понимаете и не знаете. Но Вы очень умный и "вежественный" Вы же Карла Маркса читали, а он истина в первой инстанции:)). Вообще человеку технических и прикладных наук нечего лезть в гуманитарные и философию. Ибо мозги под это не заточены и знаний нет, будет тупить как Вы.
Ира Юн Знаете если пошла коса на камень, то я больше вежливо и как с человеком с Вами общаться не собираюсь, я тоже могу рогом упереться. Никому не позволю себя оскорблять постоянно, тем более деду-коммуняге. Седи старый дома. Судоку разгадывай и НТВ смотри. Самое в твоем возрасте дело.
Ира Юн Кстати 80% нобелевских лауреатов были христианами и иудеями. И только 10% атеистами. Процент верующих ученых так же составляет более 50%, в зависимости от страны, соотношение тоже, что и у обычного населения по стране. Так что ваше дурацкое убеждение, что вера удел людей невежественных и дураков, покрылось мхом и не соответствует реалиям. Это Вы по совковой привычке так думаете. Вам вдолбили это в детстве и юности, "товарищи", как и материализм ваш. А своего мнения и своих мыслей Вы не имели и не имеете. И уже поздно формировать. Ибо мозг стар и не работает.
Ольга Плахотник Сначала про философию... когда то, давно, для первого "диссера" надо было философию сдавать, так вот - я учился, закончил курс, и был в дискуссионном клубе у Ф. А. Селиванова (см. вику), он, кстати, для Вас, и таких как Вы ввел понятие - "атасфера".
Теперь про 11 правило ...как-то вот так - "Подтверждая прежние правила (см. параллельные правила), отцы Трулльского Собора этим правилом воспрещают всякое общение с евреями, притом под угрозой извержения священных лиц и отлучения мирян"
Слово "всякое" - включает в себя и общение в интернете.
Ольга Плахотник Теперь про атеистов и верующих... Вы не знаете что такое атеизм, поэтому рассуждать о нем не можете... но это и похвально, Вам знать ничего и не положено.
Для верующего знания вредны. И это утверждают ни какие-то там атеисты, а вот именно - ученики Христа, да и Святые равноапостольные Отцы Церкви, и просто святые, и "религиозные авторитеты" из разных деноминаций... в этом они солидарны-
свт. Иоанн Златоуст:
"Вера укрепляет, а разум колеблет, потому что вера противна разуму..."
Мартин Лютер:
"Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума"
Ира Юн Перечитайте комментарий про нобелевских лауреатов и ученых, среди которых много ученых физиков, а так же нейрофизиологов, биологов и т. д. Поинтересуйтесь их работами!!! Вы даже имен их не знаете. Образованный Вы человек. Знание физики, астрономии, биологии и других достижений науки никоим образом не отменяет веру в Бога и ничего не доказывают.
Ольга Плахотник Еще раз - Вы не знаете что такое атеизм... но обсуждать беретесь... ссылки на "основы научного атеизма" - как раз и свидетельствуют об этом. Не было в подавляющем большинстве советских вузов такой дисциплины.
Про верующих ученых можете еще вот это почитать - http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=a822ec89-bfc3-4597-a645-277bdd8788a4&print=1
Ольга Плахотник И вот это "Православных университетах так же изучают все светские науки, а кроме того логику, философию, апологетику, историю религий, теологию, историю церкви, древние языки (латынь, древнегреческий, церковнославянский) и многое другое!" - угу.. стоит только послушать преподавателей, всяких двурушников типа - Кураева, или "профессора" Осипова и пр.
Кстати Вы, если считаете себя православной, обязаны считать, что Земля плоская и Солнце вокруг неё вращается. Официально православная церковь гелиоцентрическую систему не признала и не имеет права признать... а Вы о теологуменах..
Ну, а всякие кураевы и пр. могут что угодно говорить, т. к. в православии, все кто ниже епископа - "слова не имеют", т. е. слова их ничего не значат.
Ира Юн Я Вас не убеждаю. Это бесполезно. У Вас душа вот так сложилась и зацементировалась в таком виде. Еще и с непомерной гордыней, что Вы и коллеги Ваши самые умные. Я когда коммент писала первый не думала что на такого человека попаду. А как по мне так материализм вообще вырос из сатанизма, т. к. начало расти "зернышко" с эпохи просвещения, а ее деятели все были масоны и не скрывали этого. А масонство в глубине своей сатанизм!
Ольга Плахотник И еще - несколько цитат - "Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на нормальных и дебилов. А вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии"
И еще -
И. Губерман
"Везде одинаков Господень посев,
и врут нам о разнице наций;
все люди - евреи, и просто не все
нашли пока смелость признаться"
Ира Юн Опять оскорбляете... Что за гордыня такая! По Вашему получается что психически здоровы, только 10% населения России, чуть больше в Европе, А про остальные культуры (Азию например) и говорить нечего. Ну и конечно весь мир до массового появления атеизма был тоже психически нездоров. Только Вы здоровы и Ваши единомышленники. По моему это как раз и есть психическое нездоровье. Считать весь мир психами. А себя любимого здоровым.
Ольга Плахотник Но хоть люди и не делятся, тем не менее - "Яблоко от яблони...", "Каков поп, таков и.."
Справедливое замечание (вся мировая история это подтверждает) от Гольбаха о представителях авраамических религий - "Поклонники бога ревнивого, мстительного и кровожадного - таков со всей очевидностью бог иудеев и христиан [и мусульман] - не могут быть ни сдержанны, ни терпимы, ни человечны. Поклонники бога, которого могут оскорбить мысли и убеждения его слабых творений, который присуждает к вечным мукам, к истреблению всех, исповедующих иное вероучение, точно так же неизбежно должны быть нетерпимы, жестоки и злопамятны"
Ольга Плахотник Это смешная фраза - "я Вас по национальности и не оскорбляла", разве можно оскорбить кого-то (я имею ввиду нормального человека) назвав его национальность... Это тоже - всего лишь констатация факта.
Ну, а всякие тайные общества, теории заговоров и пр. меня не интересует...
Ира Юн По поводу абстрактного мышления и т. д. Мое мнение надо включить логику как может человек любить кого-то если он по его мнению неодушевлен и не обладает чувствами и мышлением (точка. зрения советской науки про животных) или любить что-то, что по его мировоззрению ненастоящее, иллюзия, просто выдумка, не реальность ни в какой степени, логично будет и не ощущать это как реальность (ведь надо быть последовательным и рассудок ваш должен быть согласован с чувствами и ощущениями). Но ведь это не так. Вашими же учеными доказано, что мозг воспринимает тот же кинематограф как реальность. Значит Вы обманываете сами себя, восприятием и чувствами понимаете одно, а рассудком другое. Логика нарушена а Вы считаете себя умными при этом
Нипочему не плохо.
Анна Яшкова
Материалисту намного труднее впаривать про тонкие энергии™ и прочую муть, наглядно, хоть и с грамматическими ошибками, продемонстрированную в ответе выше.
Совершенно очевидно, что это плохо. Для впаривающих.
Алина ***
Потому что он может привести к тому, что места в сердце для Бога будет все меньше и меньше. Теряется духовность. Может появиться жадность, зависть и боязнь потери накопленного. А главное то, что от материального не зависит жизнь человеческая. 1 Тимофею 6 -- 10.
Edmond Giller
Ольга Плахотник да, чем больше знаний, тем для шарлатанов места меньше...
это не плохо, просто это узко, илюзорно, нереально, а значит - неистинно...) )
материализм основан на нашем физическом мире, но этот мир не реальный, он не является тем кем мы есть на самом деле.. .
человеческая сущность принадлежит к метофизическому миру и дуализм нашего относительного мира, не может отразить всей сущности абсолюта нашего истенного Я.
Игорь Костенко >материализм основан на нашем физическом мире
В нём мы живём.
>но этот мир не реальный
Советую учить физику, нереальным является лишь его проекция в мозгу, собственно как и наше воображение.
Александр Фоменко он ровным счетом настолько же не плох как и сам дьявол.
Для нашего мира материализм самое то. А чего плохого то? нормально. Для нашего-материализм, для духовного--духовность, и не смешивать несмешиваемое.
Pavel Minenko
Богатство не приносит подлинного счастья. Стремление разбогатеть часто приводит к проблемам в семье, подорванному здоровью и духовному краху.
А.
Акзер .
Игорь Костенко Я разве говорил про деньги?
"Стремление разбогатеть часто приводит к проблемам в семье, подорванному здоровью и духовному краху."
Смотря каким способом богатеть. И если человек сам по себе ничего не стоит, то и деньги пользы ему не принесут.
материализм не плохо, но ограничен - не объясняет главного момента - как неживая материя становится живой. вот тут вступает религия и заполняет нишу, предлагая верить.
_M
_ Myslim _
Анна Яшкова Да все там объяснено давно. Учиться надо было. А религия - это для умственных лентяев, которым проще свалить все на бога, чем в библиотеке сидеть.
Игорь Костенко Можно немного по конкретнее?
почему плохо. это факт.
Начнем с вас, почему вы считаете материализм плохим проявлением в материальном мире? разве материализм не логичен в мире материальном??
Alexei Khitrin
Игорь Костенко Я не считаю материализм плохим.
Ни в одном месте не написано, что материализм - это плохо.
Физика давно описала не материальную часть мира... и "душа" зафиксирована как субстанция.. .
Что ещё нужно?
А нужен религиозный страх!
Erkebulan Ким....
Игорь Костенко >и "душа" зафиксирована как субстанция
Можно здесь по подробнее?
это просто ограниченное восприятие реальности! душа, ..человек способен проникнуть глубже этой меркантильной платформы!)
Игорь Костенко Глубже в своё воображение?