Религия, вера
Сколько уже мифов в православии.вот еще одну услышал,что Христос Сам дал иконы людям и можете добавить еще?
Бог призвал нас в общение Сына Его. Общение возможно в духе и истине, тогда Бог просвещает наши сердца. Иконы здесь бесполезный атрибут.
в 850 году (если кто знает точнее - поправите) иконопись была предана анифиме...
Бесспорно, "всякое писание полезно", но СПАСЕНИЕ только в ХРИСТЕ! Христос пришел основать на земле Церковь, а не дать людям очередное писание. Церковь и есть тело Христово на земле. А Церковь уже написала Писания и хранила Предания для одной цели - спасения человека.
"Христос воскрес из мертвых... "
Миф от того, что имеется в священной книге, мифом быть не перестает...
Маргарита Шошнева
Это уже ваша вера,а мы говорим о том,что добавление к писанию приравнивается к мифам.Должны мы держаться законного источника-для христиан.Остальные если не верят,только вносят лишнюю сумятицу.
Дмитрий Талалаев
Опередил - мерзавец! :)
Это не миф. Это история христианства. Сам апостол Лука писал иконы Пресвятой. Вспомни Ветхий Завет, где прообразом креста с Распятием, по указанию Бога было создано знамение с медным змием, которому поклонялись. Утверждая что это миф, ты уподобляешься атеистам, которые утверждают, что вся Библия миф. Открой "Почитание икон" и почитай, а потом делай выводы http://azbyka.ru/ Сам подумай, кто и как в первые века христианства смог убедить всех христиан почитать иконы. Ведь это сохранили все древние христианские церкви. Даже на заре ислама были иконы Махмуда.
Евгений Неизвестно
просто сейчас люди не правильно понимают слово почитание икон, подразумевается поклонение первообразу изображенному на иконе, а не рисунку на ней, икона дана как помощь легче представить того кто на ней изображен, а большинство считает, что поклоняются именно иконе, именно дощечке с изображением, людям не раскрывают всей правды, людей не учат истине и они сами уже не хотят знать правды, сегодня вера стала модой и отчасти обязанностью, которую дает нам правительство.
La Arveja .
почему в новом завете о поклонении иконам нет ни слова? Странно, сначала они о них и не заикались, а потом, неожиданно решили "почитать"...С чего бы такие перемены? Бог не изменяется. А апостолы - водимы духом святым. Они и троицу не упоминали, и кадилом не махали, и к мощам не прикладывались, копья не окропляли... Они не делали АБСОЛЮТНО ничего, что делают нынешние "христиане".. Хоть отговорки на все случаи загатовили - суть не меняется.
Маргарита Шошнева
Вы вспомните эпоху иконоборчества и сторонники икон постоянно добивались,чтобы ввести иконы в служение и в конце концов добились своего,только тогда.когда мифами наполнили христианство в православии.только тогда люди были сломлены и согласились на иконы,но это еще дало повод к расколам.
Настоящее достижение протестантов, небывалый прорыв в самосознании, возмущаться против икон и горланить песенки: "Иисус, мы здеся, мы нашлися! ".
а сам Христос не миф?
Маргарита Шошнева
Уже в истории замечен и упоминается в разных источниках.неверующие не заинтересованы в том что был Христос и пытаются стереть Его из истории и то что услышали отмахиваются как от чего то страшного.Я знаю чего они боятся,если принять-поверить Христу.
он дал скрижали Моисею но может тот и пару икон прихватил-еврей же
дааа как же далеко люди ушли от Бога и истины, один услышал другой свое добавил и идет новая история по миру )))) зайдешь в храм а там бабки суются со своими "идиотскими" советами чуть ли не как свечку ставить, а я что сама тупая не знаю, вроде окончила с отличием воскресную школу при храме, но и то понимаю, что многое, что сейчас есть в церквях не обоснованно и не правильно. Богу не нужны наши поклонения, особенно иконам, как многие считают (как то мне был задан вопрос в храме, а к какой иконе свечку поставить, чтобы там денег больше было или чтобы желание исполнилось) глупые наивные люди, Богу не нужны ритуалы и поклонения, какой же он тогда создатель, тогда получается, что он сидит там и наслаждается видом как перед ним преклоняются?? ? я считаю, что ему нужна благодарность и общение, искреннее общение и тогда все будет
Маргарита Шошнева
Согласен и религия рулит и парадокс что люди склонны чтобы из обманывали,особенно когда они с Богом и им можно подсунуть любую ложь в красивой упаковке в отношении обрядов,мифов и пр.мишуры.которую Бог не говорил совершать.В Библии уже все есть,чтобы жить жизнью веры.
Этого в Библии ни где не написано.