Религия, вера

Православные! Дайте ссылку на евангелие, где Христос учит: поклоняться иконам, целовать мощи, и торговать в храмах?

Алиса Савич
Я считаюсь православным. Но мне непонятно, почему в храмах торгуют? Бизнес крутят на чувствах людей? Так получается. Так-же непонятен роскошный образ жизни попов. Ведь Христос не был таким. Ему порой спать негде было.
Юлия Беспалова
Лучший ответ
Алиса Савич Я тебе скажу в чем ответ: православие это учение о Христе искаженное церковными догмами, а евангелие это учение самого Христа. КАк говориться почувствуй разницу. Поэтому в библии и сказано, что изучать библию нужно БЕЗ посредников в рясах: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1-Тим. 2:5)
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
Карина Кокаева а где можно купить иконы, свечи по-вашему на рынке?
за 2000 лет Бог и Сын открывает свои тайны постепенно, это и есть тот случай, тем более мы не поклоняемся не иконам, а молимся через образы, они наши молитвы усиливают 100 и более раз, они в нашем понимание антенны
не такого слова "дайте" в атеистическом лексиконе
Jandarbek ))
Елена К Добрый вечер, коллега)). Я думал, тут одни фанатики и сектанты сидят.
Дам. Только сперва скажите кто вы по вере?
&@
& @
Усилиями православных вельмож культ Христа трансформирован в хорошо отлаженный механизм для извлечения наживы. Вместо сердца у него теперь слиток презренного металла и имя ему Золотой Истукан.
Сначала нужно найти место, где Христос требует написать Евангелие.
Ссылку? Христос и апостолы юзали инет?
Мой мир не станет больше прежним.
Валерий Гоменюк И без интернета. получается учили через учеников именно так служить
завидуешь или что? стать спокойно не дает это ?
Алиса Савич Сказать не чего по делу, поэтому показываешь свою глупость и зависть?
сравнили свечную лавку с еврейским базаром которому в стенах храма точно не место, еврейский базар является предшественником биржи, где все орут, что-то похожее на аукцион. это национальная особенность

,,А некоторые люди подают пятьсот или тысячу драхм нищему, но с бедным работником, трудившимся у них, из-за пяти или десяти драхм устраивают целые еврейские базары.... Почему бы не дать ей двадцать драхм сверху?! Так нет же, вместо этого надо было устроить настоящую еврейскую торговлю. ''
Nazerke ________
Христос сказал, что все, что сказано в Библии Истинно.
В Евангелии сказано, что тело человека это храм Божий:
«храм Божий свят; а этот храм – вы» (1Кор. 3, 17).
Святой Дух живёт в человеке, человек становится свидетелем Христа (Деян. 1:8)
Соответственно тело святого человека освящено.

В Ветхом Завете, где есть заповедь «Не сотвори себе кумира», говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.

Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).

Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа», то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
Жанат Тапанова Во времена Христа, Библии просто не существовало, была лишь Тора то есть Ветхий Завет!
Книга Библия появилась намного позже Христа, когда по указу Ватикана был написан Новый Завет и обьединен с Торой, и по названию города где и отпечатали книгу, и дали ей название Библия.
Ксения Донскова Спасибо за прекрасный ответ)
Алиса Савич Во первых там про всех сказано, а не про святых, во вторых не про тело, а про душу!
Алиса Савич православие это учение о Христе искаженное церковными догмами, а евангелие это учение самого Христа. КАк говориться почувствуй разницу. Поэтому в библии и сказано, что изучать библию нужно БЕЗ посредников в рясах: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1-Тим. 2:5)
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
Карина Кокаева отличный ответ, вы наверное священник!
Видимый образ, зрительное воспроизведение кого-нибудь или чего-нибудь. Изображение, которое является предметом религиозного поклонения, называется идолом. Те, кто почитают изображения, обычно говорят, что на самом деле они поклоняются духовной реальности, представленной изображением. Использование изображений распространено во многих нехристианских религиях. Что касается иконопочитания, в энциклопедическом словаре «Христианство» говорится: «Чествование икон и поклонение им... относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе» (М., 1993. Т. 1. С. 598). Не библейское учение.
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо.)
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого». дополнение:
Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “».
Пс. 113:12—16, СП (115:4—8 в НМ): «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них».
В Rs
Валерий Гоменюк То-то система обрядов который век неизменна и строго защищает себя от осквернения...
Нам (православным) пох-й что ты думаешь. Ты по любому больной на все извилины..
Алиса Савич Тебя прям распирает "вера" и "любовь"