Религия, вера

В Евангелиях Иисус Христос учит и призывает молиться, обращаясь к Богу по имени Иегова?

Священные писатели пользуются словом шем (имя). Оно применяется не только к Богу, но и к людям. Присутствует оно и в книге Исход (3:13-15). Пророк Моисей спрашивает: А они скажут мне: как Ему имя? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. В еврейском тексте стоит слово из четырех букв: йод, г (х) е, вав, г (х) е (YHWH). Слово это получило название тетраграмматон (tetra – четыре; gramma – буква). Евреи с некоторого времени имя это не произносили. Одно из иудейских преданий относит начало этого запрета к времени первосвященника Симона Праведного (3 в. до Р. Х.), после смерти которого священники перестали пользоваться тетраграммой даже в богослужении. Поэтому рядом с тетраграммой ставили другое имя, тоже состоявшее из четырех букв: алеф, далет, нун, йод. Его произносили вместо тетраграммы – Адонай. В отличие от царского титула адони (господин, повелитель) Адонай (мой Господь) в Библии относится только к Богу. В ряде мест это имя как обращение встречается уже в древних текстах: Быт. 15:2,8; Исх. 4:10,13; Вт. 9:26; Нав. 7:7 и др. Еврейский алфавит состоит только из 22 согласных. Около 6 века по Р. Х. появилась система огласовок (некудот), мазореты (евр. мазара – предание), т. е. хранители предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай на тетраграмму. Средневековые европейские ученые не заметили этой условности и приняли написание эти огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмму произносили неправильно - Иегова. Однако уже в 16 – 17 столетиях ряд видных ученых-гебраистов (Букстрофий, Друзий, Капелл, Альтингий) возражали против такого прочтения. Поскольку взамен не предлагалось точное произношение, то продолжало оставаться прежнее – Иегова. В первой половине 19 века немецкий ученый Эвальд предложил другое чтение - Jahvah (Йахва). Предложение это было принято не сразу, а только после поддержки со стороны таких видных исследователей как Генстенберга и Рейнке. Прочтение, предложенное Эвальдом, не является открытием подлинного имени. Оно получено филологическим методом. Поэтому возможны два варианта: Jahvah и Jahveh. Наш выдающийся исследователь архиепископ Феофан (Быстров) на основе исторических данных считал наиболее правдоподобным произношение Jahveh (Йахвэ).

Несмотря на точные данные библейской науки, представители секты «свидетели Иеговы» на основе ошибочного прочтения тетраграммы построили свою «догматику». Автор письма не говорит о своей конфессиональной принадлежности, однако его пафос не случаен. «Во всем мире его прочтение передается как Иегова или Яхве…». Прежде всего, должно спросить: какое все же имя? Иегова или Яхве? Ведь они совершенно разные. Во-вторых, во всем ли мире «прочтение передается как Иегова» или среди представителей секты? Приведу мнение не православного богослова, а современного ученого гебраиста профессора Гарвардского университета Томаса О. Ламбдина о имени, заключенном в тетраграмме: «Первоначально оно произносилось скорее всего как Yahwe. Затем, из благочестивых побуждений, его перестали произносить, заменяя при чтении вслух на Adonay (Господь). Этот обычай, возникший уже за несколько веков до н. э. и отразили в своей пунктуации масореты, перенеся огласовку слова Adonay на стоящие в библейском тексте буквы [у автора в тексте тетраграмма дана еврейским шрифтом - йод, г (х) е, вав, г (х) е]. Так родилось «гибридное» написание, неотражавшее никакого реального произношения. Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» ...

Статья полностью по ссылке
Юра Попов
Лучший ответ
Сергей Поляков Вот только для вас будет откровением, что евреи произносят именно как Иегова. Вот блог еврея, который исследовал эту тему:

Иегова или Яхве? http://levhudoi.blogspot.ru/2011/12/blog-post_22.html
Юлия **** bibleist.ru›biblio/tetragrammaton.pdf
"Отец, Наш, Сущий на Небесах"....Иисус никогда не обращался к Богу "Иегова". Он говорил: "Отец". При этом всегда подчеркивал ученикам, что Он и Отец - одно. То есть после Своей смерти и воскрешения, Иисус стал с Богом одним целым и к Богу можно стало христианам обращаться "Иисус"
Евгений Зорин
Геннадий Ляшенко А вы обращаетесь к Отцу по имени или говорите Отец А что означает ОДНО вам могут понять стихи из Деяния 4 гл 32 ст Римлянам 12 гл 5 ст Эфесянам 3 гл 6 ст 1Коринф 3 гл 8 ст Где в Библии написано что после воскресения Иисус стал одним целым Откровение говорит сидит по правую руку А уходя Иисус сказал ученикам Иду к Отцу моему -Отцу вашему Богу моему -Богу вашему У нас и Христа один Бог и Отец
Наталья Лигай (Ким) Привет Вика! =))
Иисус молился Элохиму

Мар. 15:34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? --что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

От этого термина потом произошел Аллах
Стас =)
Бог один, а имён ему люди надавали много. Какое имя ни используй, хоть без имени, это не имеет значения для молитвы
Здравомыслящим людям молитвы не нужны !
Совсем сьехали с глудзу эти шизики С. И. Свидетели йоговы - это проект ЦРУ по развалу Православия. И ЦРУ под задачи идеологической войны с Россией сделало перевод библии в редакции Нового Мира. Где библию просто изнасиловали. Притягивая её за уши к помойному варианту Ч. Рассела. Поэтому у С. И. всё через задницу. И Христос не бог. И бревно вместо креста и т. д. И чему удивляться???. С. И. - это не христиане. И это они сами признают и этим всё сказано.
Откройте и прочтите Матфея 6:9
"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; "
А потом задайте себе вопрос: чьё имя просил Иисус святить. Не своё же.
А потом откройте Иоанна 8:54.
"Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. "
Seregy Nikolaev
Наталья Лигай (Ким) Но обращал Он почему-то не по Имени... Почему? Если ЭТО на столько важно для нас?
Uson Barpyuulu Ну. Имя Бога. Непроизносимое на тот момент.
да
Яна Крамер ДА ГДЕ???? ГДЕ ТАМ ИЕГОВА???? ХОТЬ ОДИН ПРИМЕР ПРИВЕДИ!!
Можно просто говорить"Отец". Но имя должны знать и славить.
В молитве Иисус призывает славить имя Отца. Если вы не знаете, как зовут, то что прославлять? Какое имя??
Наталья Лигай (Ким) Серафимы приносят Ему такое песнопение, непрестанно взывая: «свят, свят, свят Господь Саваоф; исполнь небо и земля славы Твоея» (Ис. 6, 3).
Иисус не научил людей обращаться к Иегове в молитве, чтобы те не спаслись, а истлели в аду.
Молитесь же так: неведомый Отче наш, сущий на небесах! да святится неизвестное имя Твое...
Нет, конечно. Именно в такой транслитерации сие имя известно с 16-го века.
Андрей Малов
А почему Иисус не учил молиться Ему самому ?
Наталья Лигай (Ким) Виалетта, почему Вы прямо не можете ответить на поставленный вопрос? =)
Иисусом дана только одна молитва "Отче наш... "
Tigran Sarukhanyan
Андрей Малов Эта молитва была известна задолго до него, он лишь здорово ее сократил.
Иисус не мог учить обращаться к такому имени, поскольку единственное имя, которым человеку надлежит спастись - это Он сам!

Ни в одной из 27 книг Нового Завета мы не находим обращения к Богу с таким именем

Иисус, на просьбу последователей о том как же им молиться, учил:

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф. 6:9-13)
Вадим Вдовенко
Юлия **** Smart Rat Мыслитель (8214) Правильно говориш, только поверхностно мыслиш, подумаи почему ИИСУС учил своих последователеи МОЛИТЬСЯ ИМЕННО Отцу на небесах причем говорит о необходимости освящать имя ОТЦА .Не думаете ли вы что он делал это ради прикола ( Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое)
Где такому Иисус учит?
Андрей Синицын
зачем ты стала рпцшницей?
Это фарс, придуманный Расселом, чтобы создать систему добывания денег на теме религии. Проект назвали "Иегова".
Андрей Фет
Валерий Мелихов но кто добывает деньги так это ваши попы За крещение -плати За венчание -плати За отпевание -плати За здравие упокой -плати За крещение -плати и тд итд Не говоря уже о торговли в храмах различной атрибутики литературы
Какой, нахрен древний Израиль.
Вы к папе по имени обращаетесь? Конечно же нет, поэтому и Иисус учил молится, обращаясь к Нему: "Отче наш"-Он наш Отец Небесный.
я еврей не шарю в этом
Андрей Малов Сегодня суббота, вообще-то.. :)