98.
Когда читаешь ты Коран,
Проси защиты у Аллаха
От Сатаны, гонимого камнями.
99.
Поистине, нет власти у него
Над теми, кто уверовал (в Аллаха)
И на Него свои надежды возлагает.
100.
Он власть имеет лишь над теми,
Кто избирает покровителем его
И соучастников Аллаху прочит.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 32. Коран: преводы и коментарии, С. 759 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 281)]
26 (27). О сыны Aдама! Пусть сатана не искусит вас, как он извел ваших родителей из рая, совлекши с них одежду, чтобы показать им их мерзость. Ведь он видит вас - он и его сонм - оттуда, откуда вы их не видите. Поистине, Мы сделали шайтанов покровителями тех, которые не веруют!
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 7. Преграды, С. 4. Коран: преводы и коментарии, С. 2430 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 135-136)]
Религия, вера
Мусульмани верят в существование сатаны? или у них зло с другим именем или без имени?
Конечно
Шайтан, например
Иблис, шайтан, как хотите)
имя другое. суть одна и та же
Он не просто зло. Он источник зла. В Библии Сатана представлен как реальная личность, которая находится в невидимой для нас духовной сфере (Иов 1:6). В ней говорится, что он злобен, жесток и с яростью нападает на других (Иов 1:13—19; 2:7, 8; 2 Тимофею 2:26). Кроме того, в Библии приводится разговор Сатаны с Богом и Иисусом (Иов 1:7—12; Матфея 4:1, 11).
салям. арабы и евреи братья. по отцу Аврааму (мир ему) на иврите - сатана (бунтарь) на арабском --шайтан ( бунтарь) . это как русский и украинский языки. В куране более точное название от БОГа. в тебе как и во всех людях в крови плавает шайтан и наущает мерзости. шайтан или сатана -- джин (сотворенный из огня. он невидим) . многие его незамечают в себе пока неуверуют в АЛЛАХа. тогда сатане непосебе. Прочти сам куран и решай сам . небудь ведомым сатанистов и атеистов и глупцов. салям.
Шайтан у них называется .
Какое бы не было имя - зло есть зло, в любом виде.
Шайтан у них вроде, у них у только штата нет (чертей и т. п.)