Религия, вера

Некоторые считают, что Бог Библии и бог Корана - один и тот же Бог.

Сура 4:54 Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, - Наилучший из хитрецов. (Не дословно)
Кого Библия называет лукавым?
Сура 4:142 Воистину, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это Он обманывает их.
Иоанна 8:44 "...он лжец и отец лжи"- о Сатане.
"Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие... "
Аллах хитрит, издевается, обманывает. Аллах действует теми же методами, что и грешники?
В Библии.... 1 Петра 1:16 "Будьте святы, потому что Я свят"
Евреям 6:18 "....в которых невозможно Богу солгать"
Титу 1:2 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: Глаза гордые, язык лживый.... "
Вопрос. : Я не понимаю таких людей, которые, видя явные противоречия, утверждают, что в этих религиях Бог один и тот же. Почему противоречия игнорируются ими? Как они объясняют эти противоречия? Или им все равно?
Приведенные Вами цитаты как раз и показывают, чей пророк был Мухаммед.
Юля Чипчеева
Лучший ответ
Эвелина! Включи мозги! Или ты думаешь, что Коран и Библию сам Бог написал?
Лилия Мукашева
Однозначно, это разные боги-Аллах и Троица. И по свойствам, и по характеру, и по консистенции. Разные родственники. Помимо этих свышеперечисленных и бога по имени Яхве история знала примеры монотеизма. Это Ахурамазда (зороастризм, авеста). И в какое-то время Амон Ра в Египте.
Я лишь гость в этом мире Гуру (4415)5 месяцев назад (ссылка)
Часто немусульмане задают вопрос: «В Коране Аллах назван «лучшим из хитрецов» . Кроме того, говорится, что он «издевается» , «насмехается» над людьми. Разве такие качества, как издевательство и хитрость, могут подходить Богу? Разве не в этом кроется то, что у мусульман Бог предстает слишком человекообразным, антропоморфным, причем на него проецируются далеко не лучшие качества человека? »

Ответ:
В Коране называются 99 имен Аллаха, а также множество Его качеств (по-арабски: «сыфат») . И таких имен и качеств Аллаха, как «Хитрец» и «Насмешник» , в Коране нет. Проблема возникла скорее с толкованием смысла, включая переводы на другие языки.

Итак, рассмотрим два коранических аята:
1) «И когда они встречают тех, которые веровали, они говорят: «Мы уверовали! » А когда остаются со своими шайтанами, то говорят: «Мы ведь — с вами, мы ведь только издеваемся» . Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо! » (Коран, 2:14 - 15; перевод Крачковского) .

По контексту, речь идет о лицемерах, которые по внешности выдают себя за мусульман, а на самом деле являются многобожниками. Сказав мусульманам в лицо ложь, затем, оставшись наедине друг с другом и с джинами, которым поклоняются многобожники через посредство идолов, они оправдываются перед своими «богами» , говоря, что просто насмехались над мусульманами.

Слово «издевательство» , приведенное Крачковским, крайне неудачно: слово «издеваться» , как и «дразнить» , означает такое действие, при котором объект непосредственно воспринимает обиду, унижение, вред. В этом и состоит смысл издевательства, чтобы сделать унижение явным, демонстративным.

Однако по тексту Корана все наоборот: лицемеры изображают себя в глазах мусульман такими же благочестивыми и только за глаза потешаются над ними как над глупцами. Это «притворство для потехи» , и для такого состояния лучше подходит слово «насмехаться» , ибо можно изображать в глазах мусульман то, чего нет, а за глаза высказывать в их адрес высокомерное осуждение и смеяться над ними - дескать, вот как мы их обманули, ведь на самом деле мы с шайтанами, а не с Аллахом!

И вот ответ на такое поведение лицемеров: «Но обратит Аллах насмешки против них» (перевод В. Пороховой, единственный правильный в отношении этого аята) . Аллах говорит, что обратит их насмешки против них. Смысл вполне может быть выражен известной поговоркой: «Хорошо смеется тот, кто смеется последним» , и смеху лицемеров не быть хорошим.

2) Другой аят входит в изложение истории Иисуса (Иса, мир ему) :
«Воистину, Аллах - мой Господь и ваш Господь. Так поклоняйтесь Ему: это и есть прямой путь» . Когда Иса убедился в их неверии, он спросил: «Кто помощники мои пред Аллахом? » Апостолы ответили: «Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Засвидетельствуй же, что мы - предавшиеся [Аллаху] . Господи наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Так зачисли же нас в число признающих [истинную веру]» . Иудеи хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - самый совершенный из хитрецов. Иудеи хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - лучший из хитрецов» (Коран, 3:51—54).

Само по себе слово «хитрость» не несет заведомо отрицательного оттенка, оно приобретает его только в определенном контексте. А в древнеславянском языке, используемом православной церковью, слово «хитрость» в позитивном смысле используется и в приложении к Иисусу Христу (мир ему) : «В ирмосе 7 гласа воскресного канона (православное песнопение) есть такие слова: «Нетления искушением рождшая и Всехитрецу Слову плоть взаимодавшая» .

В этой молитве, обращенной к матери Иисуса Марии, ее называют давшей взаймы плоть «Всехитрецу Слову» . Под этими словами православные богословы подразумевают, что Христос обманул дьявола, сойдя в ад.
Pavel Dolidovich
Pavel Dolidovich Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов. (3:54)

Когда Иса почувствовал, что большинство сынов Исраила отказываются уверовать в него, они стали замышлять против него козни. Аллах же замыслил козни против них, а ведь Он – Наилучший из хитрецов. Иудеи задумали убить и распять пророка, а Всемогущий Аллах представил им в его облике другого человека.

Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить, убить или изгнать тебя. Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов. (8:30)

О Посланник! Помни о милости, которую Аллах оказал тебе. Многобожники собрались на совет, чтобы решить, как им поступить с тобой. Одни хотели заточить тебя и заковать в цепи. Другие хотели убить тебя, надеясь таким образом избавиться от твоих проповедей. Третьи хотели изгнать тебя из города. Каждый из собравшихся высказал свое мнение по этому поводу, однако они решили последовать совету самого злостного из неверующих – проклятого Абу Джахла. Он пр
Екатерина Кротикова Согласна, что с православием есть сходство.
Выходит, что Аллах хитрец, такой же как шайтан т. е. сатана. Или перевод неверный.
Ахат Габдулов нет, Аллах не такой. Просто коран представляет Его таким.
Заур Лутфуллин Коран может толковаться по разному. Существуют комментарии к корану, написаны настоящими религоведами. А толковать его можно и так исяк, вам предоставили отрывки и моменты, ознакомтесь с полной версией, раз решили судить Аллаха, т.е Бога.
Мохаммед использовал колоссальный опыт развития идеи единобожия и впитал много иудейских и христианских наработок... не надо изобретать велосипед, все уже объяснено... бог один-сомнений нет.... просто Аллах получился у него очень уж кровожадный... .
Какой пророк-такой бог....
Бог Корана - это апгрейд библейского. Подлинно всевышний, которому вообще никто и ничто не подобно. Принципиально не воплощающийся, потому что воплощение его ограничивает. Вопрос его власти для него - бесспорный; абсолютные качества Ангра-Манью-Сатаны всецело принадлежат ему...
Говорится об одном и том же Боге. Но коран представляет Бога в искаженном виде. Так, как Магомед где то что то услышал, пока дошел до дома что то перепутал, что то забыл, что то свое измыслил. Как детская игра в испорченый телефон.
О людях, которые не видят противоречий. Думаю что продавляющее большинство из них не читали ни Библию ни тем более коран. Как тот Магомед. Где то что то когда то услышали, домыслили своё и с умным видом выдают за глубокомысленное изучение христианства и ислама. Я встречался с мусульманскими муллами ( эфенди) , которые вообще коран не читали. О чем можно еще говорить?
Екатерина Кротикова Спасибо. Я тоже склоняюсь к тому, что большинство из этих людей мало знают об этих религиях....
Кричат о единстве волки в овечьих шкурах, они говорят мы с вами одно и тоже. На первый взгляд похожи на овец, а под шкурой то волки хищные. Люди не знакомые с Кораном и Библией от ветра в голове говорят о едином Боге. Но те люди. которые углублялись в то и другое, понимают, что ислам -это еретическое учение и бог Мухаммеда это совсем не Бог Живый библейский.
Igr Wilcoff
это у вас богов много

а в мире Он только один
Екатерина Кротикова Настоящий Бог - один. А в мире много разных религий, поэтому и богов много. Они все разные.
Объяснять могут только те, кто не чувствует. Кто чувствует - тому объяснения не нужны.
Вы отрываете кусками из под контекста тем самым искажания. Намеренное искажение.
И еще прежде чем пытаться тут умничать и философствовать, попытались бы сперва проверить то, что вы тут вставляете.
Вы указываете 4:54 - НО ЭТА СУРА ЗВУЧИТ ТАК!! !

54. Или же они завидуют тому, что Аллах даровал людям из Своей милости? Мы уже одарили род Ибрахима (Авраама) Писанием и мудростью и одарили их великой властью. (Коран, сура 4 аят 54)

142. Воистину, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это Он обманывает их. Когда они встают на намаз, то встают неохотно, показывая себя перед людьми и поминая Аллаха лишь немного.
(Коран, сура 4 аят 142)
здесь говорится о лицемерах. И все становится ясно. Или ЖЕ В ВАШЕЙ РЕЛИГИИ ПООЩРЯЮТ ЛИЦЕМЕРОВ??? !
Л)
Лана )))
Екатерина Кротикова Да нет. Я ведь не говорила, что лицемерить хорошо. Почему Аллах назван так ...
Им все равно.
Различий гораздо больше, однако на ислам работают мощные PRщики, которые уже проработали все сложные места и теперь выдают готовые решения как привлечь людей именно к исламу и корану...
В переводе на русский язык "Аллах" означает "Бог". Коран говорит о Всевышнем, о том, что он едиственный.
Однажды ап Павел сказал афинянам:
23. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу» . Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.

Пророк Иеремия в Библии тоже однажды сказал Богу, что Бог обманул Его. Чтобы помочь людям узнать истинного Бога нужно искать не различия, а общее основание
Екатерина Кротикова В данном вопросе я не пытаюсь помочь людям узнать Бога, а сама пытаюсь понять точку зрения других людей. Мне нужно помочь понять их....А то, что Вы написали - я в курсе этого. И еще: Бог не "обманул" Иеремию так, как Аллах. Значение слова обманул в Иеремии совсем другое.

Поэтому акцент на то, чтобы мне помочь понять их , а не наоборот Надеюсь понятно написала.
Аллах сказал: “Не поклоняйтесь двум богам, ибо есть только один Бог. Меня одного бойтесь”. (Коран 16:51)