Просто выбрасывать волосы, ногти и все. Если с ними как-то определенно не поступали те, кто был до нас, то зачем нам что-то мудрить?
Так вот, оказывается основой этим вещам в традиции многих народов, служит следующий НЕДОСТОВЕРНЫЙ хадис: "Закапывайте ваши ногти, волосы и кровь, ибо поистине, это мертвечина! " См. "Джуз мухтасар филь-ахадис ад-да'ифа алляти ятадауалюха фукъаха уа гъайрихим" 7.
ВОТ ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ:
Некоторые ученые из числа ханафитов, шафиитов и ханбалитов считали желательным закапывать обрезанные ногти и волосы. См. “аль-Фатауа аль-хиндия” 5/358, «аль-Маджму’» 1/342, «Кашаф аль-кана’» 1/76.
Имам Ибн Къудама говорил: “Желательно закапывать ногти и волосы”. См. “аль-Мугъни” 1/63.
В качестве довода, сторонники этого мнения приводили некоторые хадисы:
Мияль бинт Мишрах аль-Аш'ария рассказывала: “Я видела, как мой отец обрезал ногти, а затем закапывал их. Когда я спросила его об этом, он сказал: «Я видел, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) делал так» ”. ат-Табарани в “аль-Кабир” 20/322, аль-Байхакъи в “Шуаб аль-иман” № 6487.
Этот хадис является слабым так как в его иснаде передатчик по имени Мухаммад ибн Сулейман ибн Масмуль, который является очень слабым, как сказал это имам аль-Багъауи, упомянув этот хадис. См. “аль-Исаба” 6/122.
Также в этом хадисе и другой слабый передатчик по имени Убайдуллах ибн Саляма ибн Уахрам.
Хафиз аль-Хайсами сказал: “Приводят хадис этот аль-Баззар и ат-Табарани в «аль-Кабир» и в «аль-Аусат» через иснад Убайдуллаха ибн Салямы ибн Уахрама, передавшего от своего отца. Они оба слабые, однако некоторые его отца считали надежным”. См. “Маджма’у-ззауаид” 2/333.
И хафиз Ибн Хаджар назвал этот хадис слабым. См. “ат-Тальхыс аль-хабир” 2/341.
Также от Абдуль-Джаббара ибн Уаиля передал от своего отца: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелевал закапывать волосы и ногти”. аль-Байхакъи в “Шу'аб аль-иман” № 6487.
Имам аль-Байхакъи сказал: “Этот иснад слабый, он передается различными путями, и все она слабые! ” См. “Шуаб аль-иман” 5/232.
От Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Закапывайте ваши ногти, волосы и кровь, ибо поистине, это мертвечина! » аль-Байхакъи в “ас-Сунан аль-кубра” 1/23.
Этот хадис также не достоверный, о чем говорил хафиз Ибн ‘Абдуль-Хади в "Джуз мухтасар филь-ахадис ад-да'ифа алляти ятадауалюха фукъаха уа гъайрихим" 7.
Также в качестве довода сторонники желательности приводят следующее сообщение:
"Спросили имама Ахмада о человеке, который обрезал ногти и волосы, выкидывать их или же закапывать? " Он ответил: "Закапывать". Его спросили: "До тебя что-то дошло относительно этого? " Он сказал: "Ибн ‘Умар закапывал их". См. “аль-Мугъни” 1/65.
Однако шейх Дибьян ибн Мухаммад ад-Дибьян в своей известной книге «Ахкаму-ттахара» 3/286, после упоминания этого сообщения сказал, что он не нашел этого иснада от Ибн ‘Умара.
Уа-Ллаху а’лям, но желательность какого-то поступка не утверждается в шариата просто на основании слов ученых, без шариатского довода! Ведь желательность – это тоже шариатский хукм, на который необходимо иметь довод!
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Не дозволено быть какой-либо вещи обязательной или же желательной, кроме как на основании шариатского довода, указывающего на обязательность или желательность! ” См. “Маджму’уль-фатауа” 1/265.
Имам аш-Шаукани сказал: “Желательность – это законоположение шариата, на которое также должно быть доказательство”. См. “Сайлюль-джарар” 4/70.
И одно дело, если бы все ученые были единогласны в желательности закапывания волос и ногтей, но есть среди ученых и такие, кто даже говорил, что это дело является нововведением. Например, Ибн Аби Зайд рассказывал, что имам Малик сказал: “Закапывание волос и ногтей – нововведение (аль-бид’а)! ” См. “аз-Захира” 13/281.
Религия, вера
Вопрос мусульманам. . остальные верующие могут присоединиться. Что Вы делаете с обрезками ногтей? Допустимо отдать врагу?
Выкидываю.
Но если врагу надо, могу подарить :)
Канат Утеулов
А колдовства не боитесь? Нужно быть осторожным.
Разумнее всего закопать. Прах к праху (так сказать) .
Кхм.
Давайте что ли из них суп сварим)))
Алена Назаренко
кстати он будет диетическим , Вы же хотели давеча похудеть :)
Рита Тимергазина
Там шаманства боялись люто..
Анастасия Маслакова
Хорошее предложение...для навара, еще поросеночка в супец подкинем.)
Собирать и закапывать. И молитву не забыть: Бисмиллахи Рахмани Рахим. Встретьте меня цветами Рая.
Рита Тимергазина
Серьёзно?
Надеюсь не обидел вопросом? Просто это связано с культурой народов или с исламом?
Врагу и ведьмам никак нельзя.
А как к ним относились в армии, и зачем они нужны врагу?
Алена Назаренко
в армии солдаты их в коробки собирали , дескать умрем , а что-то после нас останется (вроде так , хотя за достоверность не ручаюсь)
Рита Тимергазина
Ну.. куда-то там прятали /закапывали.. Что явно отличалось от поведения беспечных северян. И в конце концов мне задали вопрос почему мы не боимся.. Я был ошарашен и только после вопроса обратил внимание. Человек был со мной в хороших отношениях с образованием. и явно хотел оказать мне доброе дело.
лично я выкидываю
Их надо торжественно захоранивать. Упаковать аккуратно в золотую коробочку, отнести в храм, поставить свечки всем святым за упокой и за здравие, после чего батюшка отпоет их по православному обряду в течение 2 часов, после чего надо в 12 ночи выйти на перекресток, 3 раза перекреститься справа на лево, обернуться 3 раза через левое плечо, поплевать по 3 раза во все стороны, потом 3 раза перекреститься слева на право и ждать. Когда через 3 минуты и тебе подойдет свой враг, надо отдать ему коробочку с ногтями и сказать: "сгинь нечистая", после чего бежать домой и не оглядываться. Если оглянешся то черти сразу в ад утащат. Смотри ничего не перепутай, а то потом в рай не попадешь, черти не пустят. У-у-у-у-у. Вот как надо. :) :) )))