Религия, вера
Вопросы для всех,но,в первую очередь для христиан,мусульман,иудеев,кришнаитов и остальных верующих в Личного Бога (вн.)
Именно Эго заставляет человека воспринимать себя центром мироздания, а весь остальной мир, как нечто внешнее по отношению к себе. Именно Эго является основой для вашей личности, которая и отгораживает вас от вашего Бога. И вы, нисколько не смущаясь, полагаете, что ваша личность, ваше мелкое Эго могут удостоиться вечной жизни в раю? Вы уверены, что Бог ваш тоже является Личностью, то есть отделяет Себя от остального мира? Вы уверены, что не вашему Эго принадлежат мысли, которые вы считаете вашими? Вы видите различие между Эго и "Я"?
А для Фомы здесь место найдется?
Потому что вопрос очень простой, но никто не отвечает по-существу - можно 10 баллов заработать (Эго подсказывает!) .
"Вы видите различие между Эго и "Я"?" Нет - не вижу, но чувствую.
Ну напр. , назвали меня придурком - и чувствую, что мне это неприятно - Эго, однозначно.
Или пишу ответы - один умнее другого и чувствую, что я молодец: тоже Эго!
Или ...можно не продолжать: сплошное Эго!!. .
А бывает так. Придешь к другу в гости. Он тебя чаем угощает, суетится на кухне, что-то рассказывает. А я слушаю. Он опять что-то говорит - я слушаю. Он все говорит и говорит... я слушаю, слушаю, только уже не его, а свой внутренний диалог. Он все также продолжает жаловаться на жизнь, а я все также продолжаю внутреннюю беседу с умным человеком - с собой, то бишь, иногда отвлекаясь, чтобы вставить пару слов в ответ для своего друга. Говоришь ему что-то, а сам думаешь - когда же ты закончишь свою бесконечную историю? И чувствуешь, что уже "подустал" как-то и конфеты закончились, и к другу уже чувствуешь какую-то "неприязнь"... и вдруг внутри самопроизвольно сработал какой-то "клапан" - и пошло тепло и такое непередаваемое чувство связи со своим другом. И все неприятное куда-то сразу исчезло: и усталость, и неприязнь, и внутренний диалог. А вместо этого появилась какая-то материнская нежность, которую ощущал в далеком детстве. И уже не задаешь себе никаких дурацких вопросов, а с интересом, сочувствием и полным пониманием слушаешь, слушаешь, слушаешь... и удивляешься самому себе!.. .
Салон-Магазин Дивар
Эго тебя не обмануло. )))
Не уверена, не уверена, вижу.
Вы конечно правы, но почему вопрос задан в таком агрессивном и противопоставляющим себя другим тоне.
Это несколько заставляет сомневаться в Ваших утверждениях.
Салон-Магазин Дивар
Взгляните на ответы, данные выше.
И Вы сами всё поймёте. )))
Я верю в Аллаха всех людей, независимо от национальности и цвета кожи. В Творца всего видимого и невидимого. Мое эго тут абсолютно ни при чем.
Я уверен, что Аллах сдержит свое обещание и воскресит всех людей, для Суда.
Я уверен, что Аллах является единственным в своем роде, несравненным, великим.
Я уверен, что не нашему эго принадлежат мысли, которые мы считаем мыслями.
Я не вижу различия между эго и я. Я не разделяю себя на составляющие, без своего эго, я буду неполноценен. Я не страдаю шизофренией (раздвоение личности) .
А вы не страдаете шизофренией (раздвоение личности)?
Салон-Магазин Дивар
Вы никогда не слышали про так называемые Субъект - Объектные отношения?
"Твори свои собственные миры по собственному разумению в своем собственном сознании. На самом деле, бесконечное сознание, разум и бесконечный космос - одна субстанция, наполненная бесконечным сознанием. Ты можешь создать столько миров, сколько захочешь. Что появляется в чьем-то сознании, то воплощается, утверждается и приносит плоды, такова сила разума".
"Йога Васиштха" (диалоги риши Васиштхи и Брахмы)
Каждый из нас совершенно свободен в выборе пути.
Главное быть честным и искренним с самим собой, тогда проявленный нами в яви образ непременно будет в радость) .
Любовь и преданность какой либо определенной форме Бога непременно помогут создать совершенный образ и действительность запредельную в отношении наших желаний и представлений.
Все мы были когда-то членами идеального коллектива, составляющего тело Бога (Разума) . При присоединении к некоторым членам чувства произошло искажение (материализация) . Теперь эта отколовшаяся часть коллектива называется базовым. Ссылки великолепные. Себе забрала. Спасибо.
да все пучком, кино под названием я проходит быстро.. .
как и кино в котором происходит осознание сути кончающегося фильма,
впрочем второе длится чуть дольше посему стоит быть внимательней.. .
увидеть разницу между я и эго мало,
ибо не факт что поймана разница отражающая суть
увидеть разницу между я и эго мало,
Салон-Магазин Дивар
Для начала хотя бы эту разницу уловить. )))
Для большинства, к сожалению, даже вопрос звучит на непонятном языке.
Интересно, спасибо.)
К верующим
Дорогие христиане, кришнаиты, мусульмане, иудеи и другие верящие в Бога как в Верховную Личность! Мы стремимся к одним идеалам, а потому ссоры, случающиеся меж нами великая неразумность.
Нетерпимость и критика лишь оскорбляют святых, на чьей чистоте держатся наши традиции. Поступая так, мы просто поносим Господа нашего, не узнавая Его под другим именем и потому не понимая, что ругательства наши направлены в Его адрес. «Хула на Духа не простится человекам» (Мф. 12.31).
Как же можно с таким поведением надеяться на то, что Царствие Небесное распахнёт нам врата свои? Относиться друг к другу нам нужно бережнее деликатнее, дорогие верующие.
Несогласие между истинными традициями выгодно одному лишь дьяволу с приспешниками. Потирают они руки, когда видят, как мусульманский верующих индийского святого поносит, а христианский - мусульманского, индийский - еврейского...
Ссорят нас именно силы темные, внедряющие внутрь духовенств материалистичную философию, подобную для религии кислоте едкой.
И служить среди нас уже стали дьявола слуги, облачившись в одежде святы. Долго ли будем терпеть их рядом с собой? Или лучше им поискать места в миру?
Если не уйдут из храмов они, дьяволу продавшиеся и соблазненные его приманками чрез материальные учения, то не бывать миру средь нас: ни меж разными верами, ни внутри даже, меж собратьями по вере.
И станет для нас весьма затруднительно нести слово Божье. Ибо коверкать будут религию истинную и тень бросать на чистое.
Имея материалистов в храмах, отяготимся мы от общения с ними нуждами земными и не увидим Царствия Небесного.
А тем, кто заблудился, братья, необходимо помыслы очистить от приманок демонических, а лидерами следует выдвинуть тех, чья стойкость, вера и терпимость не вызывают сомнений.
Да, есть у нас те или иные отличия во взглядах на то, что будет с нами после смерти и по некоторым другим вопросам. Но что с того? Общепризнанное: любовь к Богу, вечность души, Всеблагой Отец и Царствие Его да не сделают нас врагами!
Да будет мир!

Да уж! Видимо начитался, теперь в голове каша! Чё ты читал там должен быть указан духовный учитель - попроси его, чтобы он тебе мозги на место поставил, а то всё набекрень куда то ушло!: D
Салон-Магазин Дивар
Обложитесь словарями и прочитайте вопрос ещё раз. )))
Эго —это та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Оно отличается от эгоизма, как черты личности, которая, в свою очередь, заставляет людей ощущать себя как центр мироздания. Если хотите, это "внутренний человек", самосознание... благодаря которому каждый из нас может оценивать себя как отдельную, уникальную личность, со своим личным опытом, багажом знаний и т. д. И логично поэтому, что БОГ- отдельная ото всех, уникальная ДУХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ, обладающая самосознанием.
Нина Лепилова
Да,надо провести исследование на эту тему!( о разнице этих понятий "эго" и "эгоизм")
Интересный ответ!
Нина Лепилова
Да,хорошо сказала!
Интересно, а Вы сами как бы ответили на свой вопрос?
Silvia Florici
Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и животных. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм.
Салон-Магазин Дивар
http://advaita.fatal.ru/Books/litera.html