Религия, вера

Разве вера без дел жива?

Женя Глодан
Бляха муха не жива я так думаю
Сергей Логинов
Лучший ответ
так же как и молитвы молись не молись мертвый не оживет.
Кирюха Забыл
все верно, вера должна подтверждаться делами, исполнением воли Божьей, иначе это всего лишь слова, а не вера. Вера на словах - мертвая.
вера пуста в принципе с делами и без дел.
Да на первый взгляд два апостола противоречат друг другу. Но если вникните в контекст, то поймете, что противоречия нет, а напротив они дополняют друг друга. Дело в том, что Иаков обращается к лицемерам, которые пустословят, что верят, но их дела обличают их веру. Верить значит поступать, как поступал Христос. Но те люди изливали зло, а говорили, что верят.
Вот еще одно место из Писания: Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф. 2:8,9) И здесь апостол конкретно говорит, что мы спасаемся не собственными делами, а только верой. А если бы можно было спастись делами, то тогда и миссия Христа была бы не нужна. Теоретически человек может спастись делами, но не практически. Чтобы спастись делами, нужно прожить всю свою жизнь без единого греха. Но в этом то и проблема, что ни один человек не может такого совершить. А что не возможно человеку, то возможно Богу. Он единственный Кто без греха. И Он пришел на эту землю, чтобы исполнить, то что не возможно человеку. Он исполнил весь закон, Он будучи праведником умер за грешников. Не просто умер, но воскрес для нашего оправдания. Мы оправданы Христом. Мы святы Его праведностью, а не своей. В себе же мы все грешники. Что же касается дел о которых говорит Иаков, то делами не спасаются, а делами человек должен освящаться. Приняв верою Христа истинный христианин уже не может продолжать жить в грехе. Он прилагает все усилия, что бы удаляться зла и творить только добро и любовь. Это не всегда у нас получается. Бывают и падения. Но если это истинный христианин, то встанет, покаится в своем грехе и будет дальше вести в себе самом борьбу с грехом. Я понимаю. что не верующие люди желают видеть у христиан ангельские крылья. Но это вовсе не так. Христианин и точно такой грешник, как и любой другой человек из мира. Разница лишь в том, что христианин осознает свой грех и прилагает усилия к устранению, а грешник из мира не желает осознавать свой грех и продолжает дальше творить зло. Святость, это не кропление водой, как это делается в православии. Освящение, это удаление от греха, через собственные усилия. А Бог помогает нам. через наши молитвы, если видит искреннее сердце. стремящееся к праведности.
Женя Глодан "И здесь апостол конкретно говорит, что мы спасаемся не собственными делами , а только верой. А если бы можно было спастись делами, то тогда и миссия Христа была бы не нужна".

Говорить то говорит. А вы и ухи развесили? :-)
Какое спасение??? Что за миссию вы Христу придумали???
Человек не спасается, а совершенствуется; и совершенствуется делами.
Вера это одно крыло, а дела, другое. На одном крыле не полетишь, нужно два. Ной поверил Богу и стал строить ковчег и эта работа в итоге спасла всю его семью.
Дела закона (религии) - обряды.
Дела веры - милость.
"...пойдите, научитесь, что' значит: милости хочу, а не жертвы? " (Матф., 9:13)
Женя Глодан Делы закона - его выполнение,- выполнение Заповедей, да будёт тебе известно :-)
Не повериш жива
Muhtorjon Ubaev
Женя Глодан Яков брешет?
Женя Глодан Иакова 2:20
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Неосновательный ты чуловек, Ринатка :-)