Для новых-христиан, из числа язычников, Павел отменил ВЕСЬ Закон и предложил им жить по понятиям, чему они очень обрадовались.
Зачем надрывать свое тело, если христианский агнец искупил что то там, повиснув на кресте?
Религия, вера
Как вы понимаете библейское: "человек оправдывается верою, НЕЗАВИСИМО от дел закона"?- вера без дел жива?
ну да ходи всех убивай потом исповедуйся и тебе всё простят
Здесь речь о Моисеевом Законе, который был "детоводителем ко Христу".
Римлянам 8:3:;Евреям 7:19;Евреям 10:1.
Нет противоречий.
Если человек верует, но нарушает Закон умышленно, то и вера не поможет. Наоброт, усугубит положение дел. "Обманется в своих надеждах тот, кто принесет сюда ношу злых дел"
Посмотрите, что Вами написано: "...что человек оправдывается ...". Оправдывается, но не оправдается.
Веру нужно подтверждать делами благочестия.
В первом случае дела закона, то есть фарисейство, а во втором случае дела человека.
Бог смотрит только на сердце и, если увидит в сердце веру, то оправдает наши ошибки и грехи. Например Давид...
Вера в Иисуса Христа даёт человеку шанс на спасение. Христо принёс себя в жертву за твой грех и ты можешь оправдаться не зависимо от дел закона, только верой в его жертву. Спасение нельзя заработать, иначе Христу и не нужно было приходить в этот мир. Первым спасённым был разбойник, который оправдался верой, и которая его спасла. Оно даётся даром, только признай себя разбойником и попроси Христа упомянуть тебя в раю. Тот кто считает, что он не разбойник, для того не нужен Христос, ведь сам господь сказал, что пришёл призвать к покаянию грешников, а не праведников.
Человек не вправе судить другого человека))))) Судебная Система - Следствие Общественной шизофрении на страхе)))))
Я не вижу противоречий. В этих стихах говорится о разных делах. В первом Библейском стихе упоминается некий "закон", так вот законом они тогда называли установления и правила из Ветхого Завета. Поэтому мысль такова: тебя спасет не дословное выполнение всех ветхозаветных предписаний, а лишь твоя вера в Иисуса. То есть, не веря в Иисуса, но выполняя правила, ты не войдешь в число спасенных.
Во втором стихе говорится о делах, которые порождает уже вера в Иисуса, а не старый Закон. Таким образом, мысль такая: если твоя новая вера искренна, то она должна обязательно породить достойные ее дела, иначе с ней что-то не так. (С другой стороны, возможно имитирование этих дел при отсутствии веры, но это уже другой вопрос. )