Религия, вера
верующие объясните мне, материалисту... вопрос: чем дела веры отличаются от дел закона?
апостол Павел сказал: делами закона не оправдывается ни одна плоть. законом познаётся преступление. человек оправдывается делами веры, как говорит апостол Иаков. вопрос: чем дела веры отличаются от дел закона?
Дела закона это не совершать преступления, и переходить улицу в положенном месте на зелёный свет.
А дела веры это проповедь и правильное поклонение Богу.
Актоты *******
значит фарисеи неправильно Богу?
Дела веры отличаются от дел закона тем, что человек совершает дела веры безвозмездно, не ожидая ни похвалы, ни награды, ни наказания за недостаточное исполнение таких дел, а неисполнение дел закона грозит человеку наказанием
Актоты *******
извините, если я не краду-это не означает, что я не алчный человек )))
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Дела закона для самооправдания по закону.
деда веры же от Духа Бога, от любви к истине, изнутри,
и не для самооправдания, а просто из-за любви к Иисусу Христу.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Иоанн 14:
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
Иоанн 14:
Актоты *******
и ещё... апостол Павел говорил про дела плоти, на них есть закон... и есть плод духа... вот дела Духа и есть дела веры. (послание к Галатам)
Отличается рассудительностью.
Дела закона это жизнь подстраиваемая под алгоритм.
Дела веры это алгоритм подстраиваемый под жизнь.
Штирлиц шел в кафе "Элефант" на встречу с женой. Ее уже третий раз везли через две границы и линию фронта, и каждый раз оказывалось, что это не его жена.
закону подчинены действия, вере подчинен разум руководящий дествиями и мыслями.
если по закону нельзя красть, то истинно верующий даже не захочет думать о краже
И то и другое - выполнимо.
Дела веры - выполнить легче и по этому труднее устоять в ней.
т. е. чем тоньше предмет, тем он легче, но и прочнее одновременно.
ВЕРА, это КОН ( круг) обязанностей, а те кто их нарушают живут заКОНОМ за пределами веры!!! так жили наши далёкие предки выгоняя за кон тех кто не соблюдал правила жизни))))
Возлюби ближнего своего как самого себя в этом и есть суть всех заповедей, если ты веришь то не сделаешь худого потому что знаешь что какою мерою ты меряешь такою и тебе отмерено будет Закон в таком случае не нужен когда человек понимает что все и во всем Христос -вредить другим, вредить себе
Дела закона - я плачу налоги, ибо боюсь наказания.
Дела веры - я плачу законы, ибо забочусь об экономике своей страны.
Иисус указывал духовным учителям Израиля на то, что они утеряли истинную веру: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что… оставили … суд (справедливость. – Прим. авт., см. Втор. 10:17,18, Втор. 24:17, Пс. 9:39, Пс. 81:4, Иер. 22:3), милость, веру» (Мф. 23:23).
Да, фарисеи и книжники выглядели праведниками и исполняли большинство заповедей закона Моисея: не убивали, не воровали, не поклонялись идолам, справляли установленные праздники, приносили жертвы… А также тщательно выполняли множество религиозных предписаний, установленных мудрецами и старцами сверх письменной Торы. И этого они считали более чем достаточно, чтобы быть в глазах Бога праведными. Но без живой ищущей веры их старания оставались напрасными, так как это была не та праведность, которую хотел видеть Создатель в людях.
Вера от Бога.
Закон -- это подчинение государственному строю. Все люди: граждане, иностранные граждане и неграждане. По закону мы умрём и нас похоронят.
Вера -- подчинение Богу. Для верующего человека любой другой верующий человек -- брат. По вере, умрёт тело, а душа попадёт в Рай.
Актоты *******
а 10 заповедей-это не закон?