Рим. 3:28
Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
Иакова 2:
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Религия, вера
"Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона". Таки независимо?
То есть, прямой призыв к вооружённому восстанию, запретить надо эту библию. Так и подбивает меня на революцию.
Дмитрий Романцов
Нахэнс закон, наше дело правое, мы победим! :-)
Umid Ziyamov
))) - Вы прям ну экстремист христианский ))). Дело в том что неверующий виновен даже если нету за ним никаких "дел", или даже если он делал то что считал добром - поскольку неверие само по себе грех. Закон тоже учитывается - поскольку выполнение норм шариата уже свидетельство веры.
Ruslan Babenko
Ну что поделать, атеистическое толкование библии.
Ruslan Babenko
Аврора ещё не заржавела, выводим её на рейд.
Так. Потому что важно не то, что делаешь, но ради чего ты это делаешь.
Вам-то что за беда, вы ж атеист, читайте научный атеизм. :))
Вера первична, дела вторичны как результат. Сначала вера, которая меняет мышление и чувства, затем поведение, т. е. дела. Соответственно, отсутствие дел говорит об отсутствие веры.
Классическая аналогия с электричеством. Если есть электричество, то будет свет и будут другие побочные эффекты в виде электрошока и работающих электрических приборов. Если электричества нет, то приборы молчат.
В Библии говорится: «Человек оправдывается верою, независимо от дел закона» . В ней также сказано: «Человек оправдывается делами, а не верою только» . Что правильно? Чем мы оправдываемся: верой или делами? (Римлянам 3:28; Иакова 2:24).
Гармоничный ответ из Библии состоит в том, что правильно и то и другое.
Веками Закон, который Бог дал через Моисея, требовал от иудейских поклонников приносить определенные жертвы и дары, соблюдать праздники, придерживаться определенной диеты и многое другое. После того как Иисус предоставил совершенную жертву, такие «дела закона» , или просто «дела» , потеряли свою значимость (Римлянам 10:4).
В Библии говорится, помимо всего прочего, чтобы мы боролись с делами плоти, сопротивлялись безнравственности мира и избегали его сетей. В ней сказано, чтобы мы ‘подвизались добрым подвигом веры’, отбросили «запинающий нас грех". Библия призывает нас также «не изнемочь и не ослабеть душами [нашими]» Человек никогда не сможет сделать достаточно, чтобы заслужить такое удивительное благословение. Но если мы не будем подкреплять свою веру делами, наше заявление о том, что мы следуем за Иисусом, будет неправдиво.