Букв. «служи в качестве священника» .
Ин. 4:24 Бог есть Дух, и те, кто поклоняется Ему, должны поклоняться в духе и истинности.
Имеется в виду наш человеческий дух. Согласно прообразам, Богу следует поклоняться: 1) на том месте, которое Бог избрал для Своего жилища (Втор. 12:5, 11, 13-14, 18); и 2) приношениями (Лев. 1—6). Место, которое Бог избрал для Своего жилища, — это прообраз человеческого духа, где сегодня находится Божье жилище (Эф. 2:22). Приношения — это прообраз Христа; Христос является исполнением и действительностью всех приношений, которыми люди поклонялись Богу. Поэтому Господь, говоря женщине о том, что поклоняться Богу Духу нужно в духе и истинности, имел в виду, что она должна соприкасаться с Богом Духом в своём духе, а не в каком-то особом месте, и через Христа, а не приношениями. Поскольку Христос, как действительность, следствием которой является человеческая добродетель истинности, уже пришёл (ст. 25-26), время всех теней и прообразов кончилось.
конечно все.
Религия, вера
Луки 4:8:что значит поклоняться Богу и что значит ему служить? Должны ли это делать все христиане?
Если это только христиане, то однозначно да. Но и в христианстве к сожалению есть такие, кто желает подстраивать Библию под свое учение, а не жить по Библии.
Что написано, то и значит.
Поклоняться - с благоговением признавать Его величайшее превосходство,
служить - делать то, что Ему угодно.
Это значит, что не поклоняться ни кому и ни чему, кроме Бога. Во Второзаконии сказано: "Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа, чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах, изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли, и чтобы ты, подняв глаза к небесам и увидев солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство, не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог Иегова дал для всех народов под всеми небесами. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. "
надеюсь вы читали контекст этих слов, знаете кому Иисус сказал эти слова?
Владимир Храмцовский
В ответ на предложение Сатаны поклониться ему Иисус процитировал закон Бога,данный людям,и в первую очередь Иисус сам его выполнял. "Контекст" - это не просто кто кому что сказал,а ещё зачем и почему,и к кому эти слова относились. Да,я думаю, Вы ведь и сами это прекрасно понимаете...(только непонятно,зачем написали такое)
ПОКЛАНЯТЬСЯ БОГУ, ЗНАЧИ СОБЛЮДАТЬ 3АКОН, И ЗАПОВЕДИ БОЖИИ. ЖИТЬ ПРАВЕДНО ТАК ПОДОБАЕТ ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНАМ.