Полная Библия на китайском языке была опубликована в 1823 г.
Но с этого времени религиозность населения Китая в смысле христианства почти не изменилась.
Христиан в Китае очень мало, менее 0.1 % населения, остальные Богам не верят, а верят мудрецу Конфуцию. Поэтому, приезжая в Россию китайцы не интересуются христианством.
Религия, вера
китаец в России может узнать больше Евангелие Господа приходя в храм рпц и слушая старославянские тексты?
Ему не обязательно для этого приезжать в Россию, православные Храмы есть и в Китае.
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
Построен в 1902 году, при возрождении разорённой во время боксёрского восстания Миссии. В 1954 году, после закрытия Миссии, храм был превращен в гараж. В новейшее время храм был восстановлен и освящен 14 октября 2009 года. Здесь проводятся богослужения по крупным праздникам приезжающими из России священниками.
Адрес: г. Пекин, Посольство РФ в КНР, ул. Дунчжимэнь Бэйчжунцзе, 4
Тел. : 13691056402, 13501147193
Храм во имя святителя Иннокентия Иркутского (Красная фанза)
Красная фанза. Освящение куличей. Пасха 2008 г.
Это первый пекинский храм, в котором возобновились богослужения и молитвы после десятилетий поругания. Здание Красной фанзы было приобретено Миссией в 1901 г. и в том же году освящено как домовый храм в честь свт. Иннокентия Иркутского. В 1950-е годы, после передачи зданий Миссии советскому посольству, храм был переделан в зал для приемов и гостиницу посольства.
В мае 1996 года на площади перед Красной Фанзой священник Дионисий Поздняев провёл первую службу после сорокалетнего перерыва. До 2001 г. службы в Красной фанзе совершались мирянским чином, после чего в храме стали совершать богослужения священники, приезжающие из России. В 2001 и 2006 гг. храм посещал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне - Патриарх Московский и всея Руси) . Однако, не смотря на совершение богослужений вплоть до 2009 г. , Красная Фанза по-прежнему воспринималась посольскими служащими как зал официальных приемов Посольства. После освящения Успенского храма службы в Иннокентьевском храме не совершались.
О богослужениях в Пекине можно узнавать через сайт www.rusca.ru и по адресу электронной почты orthodoxbeijing@gmail.com
Свято-Покровский храм
О. Григорий Чжу за богослужением
Свято-Покровский храм в Харбине
Построен храм в 1922 г. , закрыт в 1960-е. Это первый храм Китайской Православной Церкви, открытый после периода гонений. Он был открыт в 1986 году, и здесь служил единственный православный священник, получивший государственную регистрацию, --отец Григорий Чжу. В 1996 году он получил святое Миро и новый антиминс от Московского патриарха. После кончины отца Григория, последовавшей в 2000 году, храм остался без священника, и богослужения здесь совершаются изредка мирянским чином. 19 ноября 2009 г. храм посетил с архипастырским визитом архиепископ Волоколамский Иларион, который провёл встречу с прихожанами.
Адрес: 266, Дундачжи, район Нанган
Храм в честь Рождества Предтечи Господня Иоанна
Храм расположен на действующем православном участке городского кладбища Харбина. Регулярных богослужений в нём не совершается.
Тел. : 13691056402, 13501147193
Свято-Покровский храм
О. Григорий Чжу за богослужением
Свято-Покровский храм в Харбине
Адрес: 266, Дундачжи, район Нанган
Священники срочно изучают китайский.... Китайцев в храмы заманивают рисом.... Китайский язык стал вторым языком.)))
китайцу это выгодно
Ему можно только посочувствовать.. . А мне нравятся старославянские тексты. Язык быстро начинаешь разбирать. Зело торжественный...
Вопрос задан некоректно.
Вы говорите "больше", не указывая больше чем где?
Юрiй Богданов
чем в караганде:)