Религия, вера
если я не знаю старославянский язык есть смысл ходить в рпц церковь слушать то чего не понимаешь?
Если ты не знаешь анатомических терминов, есть ли смысл учиться на врача?
вам никто не мешает начать понимать старославянский язык
Да собственно, даже если и знаешь - смысла всё равно немного.. . ))))
Ну, церковно-славянский не так трудно выучить. Там оч ограниченное количество слов.
И сейчас полно переводов Библии на современный русский.
Лучший опубликован в журнале "Литературная учеба". Рекоминдую. С картинами великих художников.
Смысл есть, если душа ищет Бога.
Если не понимаете, можно изучить. Тем более, задача упрощается тем, что это не совсем уж такой непонятный язык. Ключевые слова понятны. Язык в конце концов не иностранный, а наш, просто архаичный. Вот если бы служили на китайском, я бы вам посочувствовал, а так.. . не кривя душой, там многое понятно уже, без изучения.
Правильнее, церковнославянский язык. Его нетрудно выучить. Тем более продаются толковые молитвословы, где все церковнославянские слова объясняются. Советую так же приобрести словарь церковнославянского языка.
даже если знаете смысла нет, так как там идут служения не на старо-славянском, а на искуственно созданном церковно-славянском, он создан специально для церковнослужений на основе болгарской ветви славянского
а что лучше - слушать итальянскую оперу если слов не понимаешь, или пойти послушать рэп?
Слушала я как-то отрывки из оперы "Евгений Онегин" на украинском языке - обхохоталась....) )
и сделала определенные выводы
Лучше идти в протестантскую.