Религия, вера
Для чего в религии используется старославянский язык? Люди ничего не понимают. Какой смысл от таких богослужений?
Мозги так лучше дурить.
лично я, все понимаю. было бы желание.
не понимают не люди, а духовные лентяи
Кто ищет Бога и истину, тот НАЙДЕТ свет и Христа!
Нет причин оставаться во тьме .
Христиане благовествуют Евангелие на понятном доступном разговорном языке и наречии той местности, куда Бог посылает своих благовестников.
Верующие не говорят на "непонятном",ведь церкви Христовой даны дары самых разных языков, на то и полнота Христова в общинах святых.
Библия переведена на 2 527языков и продолжает переводиться.
Нет причин оставаться во тьме .
кому нужно понимают
более таинственности нагоняют
Традиция. Католики и вовсе латынь используют
Именно потому что люди ничего не понимают, чтобы они оставались тупым стадом.
Это магия!
"Так и с вами, когда говорите на языке: если ваши слова неясны, кто поймет вас? Вы говорите в пустоту"
(1-е послание Коринфянам 14:9 OTNT)
Это просто дань традиции, со всех сторон бесконечно твердят что Библия много раз переписывалась и это ставят в упрёк, потому что искажается изначальный смысл. Со службами и молитвами всё тоже самое, любой перевод не возможно сделать идеально равноценным по смыслу, это всегда вольный пересказ потому что некоторых понятий просто не существует, другие в корне изменились. Например пословица "Первый блин комом" казалось бы и в разъяснении не нуждается однако "Кома" это старое название медведя и первый блин отдавали именно ему чтобы задобрить голодного хищника после зимней спячки. Вот и подумайте на сколько сильно изменится смысл при переводе целой книги...
Так и в средневековье духовенство настаивало на том, чтобы библейские тексты оставались на мертвой уже латыни. Ее почти никто из людей не понимал. А кто переводил Библию на другие - более современные языки - преследовались тюрьмами и казнями.
Поправлю вас немного.
Не старославянский, а церковнославянский.
Язык, на котором никто никогда не говорил и который был придуман исключительно для проведения попами культовых обрядов.
Почему?!
Причины вижу две.
1.Инертность, неизменяемость местной религии.
2.https://maxpark.com/community/310/content/669259
Почему?!
Причины вижу две.
Богослужители отвечают так: в старославянком языке есть определенная "мантровость" , звукосочетаемость, которую Боженька хорошо слышит. А в нормальном русском этого нет.
Так же как и у католиков - латынь, видите ли, Римскому Боженьке нравится, а остальные языки - нет...
Кстати, службы на нормальном русском - ужасны, даже для человеческого слуха. Весь идиотизм христианства сразу слышен и понимаем....
Чтобы держать людей в неведении.
Так это только в древних сектах .И это одна из причин создания современных.
Загадочные божественные смыслы.
Важно, чтобы не понимали.
Наверное поэтому запрещают перевод Нового Мира, где все понятно и доступно. А там людям трудно, что либо понять, вот и говорят в церкви, что все таинства, поди пойми о чем речь