Религия, вера

Понимаете ли вы старославянский язык на котором проводят служения православные ???

Православные УТВЕРЖДАЮТ что их старославянский понятен всем ( по крайней мере русским) , и все прекрасно понимают каждое слово на их служениях, а кто не понимает говорят они тот должен стыдиться что не знает языка предков, или говорят они просто ленив или неграмотен ,

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/comments/answer/297041698/ - перед ru убрать пробел

А вы как вы думаете ?
Да, первые два богослужения я вообще стоял в недоумении, и толлько после недели -две стал более менее разбираться))) нет, не ленив, просто сами видите, что окружающие говорят скажем так на "ново-русском" языке, поэтому и мы только его и понимаем)
Александр Литвиненко
Лучший ответ
Разумеется, понимаю - я его три года в университете изучал.
Алина Шевчук
Как русский, может не понимать русский язык. ты понял что спросил, Данюша! Это тебе, может быть никогда не понять, а здесь всё нормально, буд. спокоен, Если с нованачалия через пару месяцев всё стноавится понятно
Wendy Doll
Александр Скорищенко ты понимаешь хоть о чем ты говоришь вообще ? как мне например не знакомому со старославянским человеку знающему русский можно понять к примеру такой текст :

...""Братие, святяй и освящаемии от единого вси еяже ради вины не стыдится братию нарицати их глаголя: Возвещу имя твое братии моей, посреде церкви воспою тя. И паки: аз буду надеяся нань. И паки: се аз и дети, яже ми дал есть Бог. Понеже убо дети приобщишася плоти и крови и той приискренне приобщися тех же, да смертию упразднит имущаго державу смерти, сиречь диавола..."...

..."И паки: аз буду надеяся нань" - ты хочешь мне сказать что вот это ничем не отличается от современного русского и эту фразу поймет любой русский как только услышит ?

Ты либо не понимаешь о чем говоришь вообще или просто врешь... потому что навскидку русские не понимают чево здесь написано ,- и что такое понеже, паки, вси яеже ? разве это могут понять все русские ?
Понимаю, но плохо.
Примерно, как украинский- смысл понятен, но дословно не переведу.
...
Пожалуй, украинский даже лучше...))
Так ведь правильно говорят. Если русский человек не понимает старославянского языка, стало быть, он действительно ленив или неграмотен. Я НЕ православная, но старославянский таки понимаю. Как, кстати, словенский. :) А также польский и словацкий. С остальными славянскими языками - чуть сложнее, но, кабы не лень, то эти трудности так же преодолимы.
Александр Скорищенко ну вопрос был не о лени - так как если не лень то можно выучить и язык древних ацтеков например , следуя вашей логике...
Вопрос был о том понимают ли люди без особой продготовки старославянский так вот сходу ?
Да, это, действительно, так и есть. А Церковно-славянский язык становиться понятным уже через год, регулярного посещения Храма и участия в принятии Церковных Тайн.
Я на нём разговариваю
Язык этот я понимаю, так как служу в церкви. Раньше конечно, не понимала и читать не могла.... Была нужда какая-то уж и не помню какая... надо было читать акафист батюшке Серафиму каждый день, а он был написан хорошими большими буквами на старославянском языке. Другого нигде нет... так все как-то и решилось.
С первого раза не понятно, конечно, потом, когда одно и то же по нескольку раз почитаешь, всё понятно становится. Дело в том, что когда эти тексты составлялись, люди именно на этом языке говорили, поэтому они были понятны всем. С тех пор язык претерпел некоторые изменения, а богослужебные песнопения остались традиционно неизменными. Перевести всё это на современные язык не представляется возможным, потому что это колоссальные затраты. Чтить традиции во славу Божию не так уж плохо.
Kuralay Taurbayeva
понимаю. если вы будете ходить на богослужение хотя бы пол года, то начнете его понимать. церковно славянский очень богатый, красивы, красочный язык. на церковно-славянском больше понятен смысл молитв, и на церковно-славянском молитвословия звучат торжественнее и красивее чем на русском. поэтому его оставили как язык православного богослужения.
Александр Скорищенко Ивашка ! ты сам то понял что сказал ? по твоему я должен ходить в вашу хазу как дурак пол года и ничего не понимать а потоооооооооооммм только я начну понимать какието слова !!!---ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН ТАКОЙ ДУРДОМ ? какой нормальный человек будет так делать ? Разве Христос проповедывал на непонятном языке ? или апостолы ? Бог даже дал апостолам дар в день Пятидесятницы чтобы их слова понимали люди других народов . Тоесть сам Бог сделал все чтобы его и его посланников апостолов все понимали сразу а к вам мне надо тупо пол года ходить что бы чтото понять !!!а как же спасение ? пока человек начнет вас понимать он может и умереть , и так и не дождется своего спас ения и благой вести в своей жизни ! Бог вам судья православные , сколько душ вы погубили - за все дадите ответ Богу.