Религия, вера
С какой стати церковь использует старославянский язык? Бог должен понимать любую речь. Иисус тоже его не знал.
Мёртвый язык для мёртвых...
Иисус вообще был ЕВРЕЕМ.
И никаким образом не русским.
Церковно - Славянский язык был создан специально для проповеди Евангелия и богослужения среди Славян. Вот попробуйте распеть допустим 50й Псалом на Русском, ..а вот на Церковно - Славянском милое дело!
Не старославянский, а ЦЕРКОВНОславянский. Это особый, Богослужебный язык.
Богу же известны не только все языки, но и мысли наши.
1. С Целью канонического единства.
2. Перевод ВСЕЙ богослужебной литературы дело сложное. И если будет вестись без Св. Духа, то еще и безблагодатное.
3. А С КАКОЙ СТАТИ ВАС ЭТО ВОЛНУЕТ? ВЫ ВРОДЕ БЫ НЕ ИЗ НАШЕЙ ЦЕРКВИ, ТАК КАКОЕ ВАМ ДЕЛО ДО НАШЕГО УСТАВА?
Не старославянский, а церковнославянский.. . на старославянском нет книг, нет и Службы.
Если правильно говорить, и потом главное, чтобы вы понимали, Бог в понятиях не нуждается.
А, так, как человек мыслящий умный, ему все по плечу.. . Особенно языки, некоторые люди овладевают 12 языками, даже в обычной школе учат одному, а порой и тремя языкам. Смот ря какая школа или институт и что здесь такого?
церковь не использует старославянский, на церковных службах используется искусственно созданный церковнославянский.
Церковь использует старославянский язык для того, чтобы соблюсти каноны. Но Сатана использует этот же язык и веру искренних церковнослужителей для того, чтобы достоверная информация о Боге не была понятна простому человеку.
церковь использует лексикон, как выразился патриарх "людей второго сорта"
Это чтобы люди, стоящие перед алтарем ничего не поняли.
Бог, понимает только Старо-славнский Арабский и Латынь.... остальное со словарем...
Потому что этот язык не оскверняется блудниками, ворами и убийцами, т. к. на нём они не умеют говорить.
Если люди начнут понимать, чему учит церковь, или что говорится в Библии, они начнут задавать вопросы и уходить из церквей.
А священникам это не выгодно.