Молитва - разговор с Богом. Сердечный, искренний, честный, бескорыстный разговор. Это разговор сына с отцом, друга с другом.
На каком языке вы говорите со своим отцом? На русском? Вот и молитесь на руском. И не вздумайте читать по бумажке молитву или заучивать чужую молитву (даже ту, которую Иисус говорил) . Потому что вы ведь не говорите с родителями заученными стихами из Литературы 10 класса. Правда? А написанные молитвы - это чужие молитвы. Люди говорили Богу о своих проблемах. У вас - свои проблемы и радости.
Вот так и с Богом. Своими словами, на родном языке, не спеша, хотите вслух, хотите "про себя", как вам удобнее. Главное, чтобы это был ваш разговор. Тогда и помощи можно ожидать.
Религия, вера
Молиться Богу нужно на старославянском, как в церкви, или как? Разве Бог Всемогущий не понимает современного языка?
Молиться нужно своими словами, на своем языке, искренно и в Духе Святом.
Мертвый язык явно не подходит.
Молитесь по русски. Просто некоторые церковнославянские обороты не имеют адекватного перевода, в переводе - уже не то...
Молиться нужно не только своими словами, но и по Молитвослову:
http://www.molitvoslov.com/
Почему желательно молиться по молитвослову?
http://www.pravoslavie.ru/smi/1076.htm
Еще есть некое старое правило, говорящее о том, что желательно читать молитвы не на память, а по молитвослову. В чем здесь дело? Святые отцы замечали: при таком чтении бывает, что нас вдруг задевает какое-то слово, и в этом случае останавливаешься. Объясняют они это тем, что ангел-хранитель молится вместе с нами и хочет о чем-то нам напомнить, на что-то обращает наше внимание. И в этом отношении чтение молитв по молитвеннику для нас лучше, чем чтение наизусть. Как ни странно, опыт показывает: наизусть отбарабанишь молитву – и все, а когда читаешь, то чувствуешь вот эту связь с ангелом-хранителем.
http://www.molitvoslov.com/
http://www.pravoslavie.ru/smi/1076.htm
Молитва это общение с Богом. Если хочешь чтоб тебя понимали, постарайся и сам понимать.
Молитва это состояние души, чистота мыслей, желаний, вот как вы с этим живёте и называется молитва. Но если ваше сердце находится во зле, то никакая вам церковь не поможет.
Обрядовая религия обложена тысячами причиндалов и условностей - только для оправдания существования посредников между Богом и людьми - клира. "Непосвященный" никогда не сможет знать весь объём этой галиматьи.
Бог читает в сердцах людей и всё равно на каком языке читать молитвы.
молиться нужно вообще без языка, вы ведь не язычник )))
Лучше бы вы жили по божьи, от этого толка больше, чем просто молиться
Церковнославянский - это язык молитвы, если перевести на русский Богослужение в Церкви, то молитва не будет восприниматься должным образом.
На церковнославянском лучше всего. Ведь язык был создан специально для общения с Богом, какой народ еще может этим похвастаться?
Также Господу можно молиться на любом другом языке, главное, чтобы не молчало сердце.
Это просто традиция
Как правило на Литургии священник читает Евангелие и молитвы на старословянском, он не сложный для русского человека, поверьте,
и очень хорошо, что он есть! Если вы его изучите-почему бы нет? Но в любом случае молитва должна исходить из сердца, молитва-прошение к Богу! Он сам видит сердце каждого и несомненно даст то, что действительно нужно человеку!
Молись на своем родном языке, разницы нет, главное, понимать то, о чем молишься.
Б-г понимает все языки, не волнуйтесь.
Молиться можно хоть где и хоть как.. главное от сердца!!))).... не дабудте в конце сказать аминь (да будет так), (отправить)...))....
Молится нужно сердцем, верой, надеждой и с искренней любовью.
И когда молишься нужно понимать, что твою просьбу могут услышать и исполнить. Поэтому очень важно, чтоб это просьба не приноисла вреда никому. Ведь если просишь для кого то гадости, то тебе вернеться (может достаться детям или очень любимым людям) , а если у этого человека есть защита, тогда еще и с "добавками".
Да еще очень важно, если в помощь призывать несколько Святых, то результат достигается быстрей, но еще нужно знать причину этой проблемы (смотрите в прошлое, очень многому есть простые объяснения, если решить проблему, то можно к Богу обращаться уже с благодарственной молитвой)