Всё возрастающее число граждан признают на основании нынешних лингвистических и иных исследований современной глоссолалии, что библейский феномен правильней понимать как язык ангельский. Как на доказательство в пользу последней точки зрения они отчасти указывают на 1-Кор. 13:1.
Другие видят в 1-Кор. 14 описание алогической экстатической речи, предположительно известной в античные времена как глоссолалия.
Есть и третьи, что считают, что Писание следует толковать самим Писанием. Эти толкователи считают, что в 1-Кор. 12-14 речь идет о подлинном духовном даре «говорения» на существующих иностранных языках, которых прежде говорящие не изучали. В 1-Кор. 12-14 они видят критику практики неправильного использования истинного духовного дара с целью собственного возвеличивания и выгоды. Они полагают, что речь идет не о вкравшейся в Церковь языческой практике, как таковой, но, главное, что Павел пытается наставить коринфян, дать верное направление истинному духовному дару Святого Духа во имя построения Церкви как тела Христова. Предполагается, что в коринфской церкви, в собрании святых, некоторые христиане, которые получили чудесный дар говорить иностранными языками, использовали его во время собрания одновременно, при этом не беспокоясь, что пользуются им не с той целью, не для возвещения Благой Вести неверующим, для чего прежде всего этот дар и был дан. Одновременная речь сразу нескольких человек производила на неверующих впечатление, что владеющие даром языков сумасшедшие. Пытаясь это исправить, Павел указывает, что каждый дар дается для построения и укрепления церкви, а не ради эгоистических корыстных целей. Тем самым он предлагает правила поведения и порядка и замечает, что когда нет переводчика, который мог бы перевести эти языки тем, кто их не понимает, для их же пользы, тогда владеющие даром языков должны молчать. С помощью дара можно общаться с Богом и внутренне, про себя.
Бог понимает молитву.
Религия, вера
Бог понимает современные языки? Или только те, на которых написана Библия?
Нет, Он регулярно берет в плен языков и толмачей.
Бог знает не только все языки- древние и современные- но и движения мыслей каждого.
Tokocaci Burdzenidze
Если Он знает движения мыслей, то какой смысл в молитвах?

язык мысли общий для всех
Ну если он всемогущий, то должен понимать все языки.
Tokocaci Burdzenidze
С чего Вы взяли, что Он кому-то что-то должен?