Церковнославянский - богослужебный язык Русской Православной Церкви.
Он очень яркий и образный язык, передает все тонкости духовных понятий.
Простой народ не так уж глуп.
Человек сам должен сделать усилие, чтобы через свой
духовный опыт уяснить смысл молитв и Таинств
Религия, вера
Почему до сих пор в церкви читают на старославянском языке?Ведь простой народ ничего не понимает.Или им так удобней?
Уверен, что если бы читалось на арамейском, эффект не изменился бы ни на йоту!...
Не надо обвинять народ в тупости. Английский вон с первого класса учат. А вы хотите что бы свое, родное, совсем забыли?
уважение к предкам..
Я - из "простых народов", мне всё понятно. Никаких проблем.
(Было бы желание познакомится со СВОИМ ЖЕ языком)
Т. н. богослужебный язык. ) Это традиция церкви.
Просто это еще один способ внушения. своего церковь ничего не придумала, вот и говорит, что это ее язык.
Старославянский был еще до прихода христианства на Руси.
К прошлому субъект относится как к завершившемуся и «пассивному» опыту (уже не поддающемуся активному воздействию и запечатлённому в памяти)
Красиво. Мне нравится.
конечно, им так удобней, отбарабанил и с колокольни долой. Народу нужна живая проповедь, живое Слово, от которого жизнь человека меняется в лучшую сторону. А для этого нужно иметь дух Христа, а не барыши считать.
Так служба и молитвы не для людей, а для Бога. А Он, надо сказать очень консервативен.