Да потому, сын мой, что каждая церковь - Единственный и Абсолютный Свет Истины.. .
А два Абсолюта, в одной берлоге не живут. )))
Религия, вера
Если христианство - "Свет и Истина", то почему до сих пор христиане всего мира не объединились в лоно единой церкви???
потому что каждый проносит этот "свет и истину" через своё субъективное мировоззрение, каждый видит её под своим углом. Куда там в лоно одной церкви, когда даже внутри одной конфессии столько противоречивых мнений и взглядов.
Ждут Знаменосца, что бы объединиться и распять Его.
Гордыня. Скорее Иисус придет чем они все объединяться.
Лоно то оно лоно, а вот общак и паству предпочтительней доить разный.
ну свет видимо у них как от лампочек одна ярче другая темнее....:)))))))))) а третья вообще ни горит:)))))))
Сферы влияний не хотят делить, да и надежный
банк не могут создать вот такая закавыка.))
христианство христианству - рознь есть такое понятие номинальное христианство, а есть истинное
Олег
И где по-вашему истинное?
Если истина коллективна, тогда у каждого коллектива своя истина.
Это состояние называется война.
Такая уже есть. Это Православная Церковь. Учение Православной Церкви неизменно с эпохи Вселенских Христианских соборов, когда была единая христианская вера. Но в последствии некоторые откололись и пошло-поехало.. . Каких христианских конфессий сейчас только нет.. . И они существуют параллельно с Православной Церковью (как Вы называете "идиной церковью").
вот как раз не так давно объеденились. и это очень широко освещалось в массмедиа. даже службы некоторые вместе проводили.
А мы, православные, и пребываем в Святой Соборной Апостольской церкви! Вход открыт для любого человека, но не для лжеучения.
Dmitrii Scheffer
Не напомните про Никоновский раскол?
Какая из церквей то православных истинная оказалась?
а в какой лжеучение присуиствовало?
Татьяна Сиволобова
Если вам свойственно верить, то есть не оценивать ЛИЧНО вероятностей того, во что вам верится (иначе это называется не думать) - то столь же естественно не выбирать предмета веры. А значит, брать ту, которая сама вас возьмет - силой или традицией; последнее, значит - "нашу". Вот - "соборность".