Религия, вера

Почему до сих пор многие не знают, что у Славян была вера в Единого бога?

По свидетельству летописей Прокопия Кесарийского (De Bell. Goth 111. 14 Гельмольда (Chron. Slav. 1.84) и биографа Оттона (Act. Sanct. Jul 433), древние славяне верили в единого бога, называя его верховным, небесным богом, богом богов. У Нестора также видим, что славяне русские имели понятие о высочайшем существе, именуемом преимущественно богом или богом Вседержителем и отличали его от бога Перуна и других второстепенных богов. Славяне чествовали в нем отца природы и владыку мира, воля которого правит судьбой мира, сила которого удерживает все; его считали владыкой неба, источником божественной силы и называли Великим Богом, Старым богом или Прабогом.

http://mithology.ru/Ponyatie_o_naivisshem_boge.html
Первый раз слышу! у нас был обширный пантеон богов, в вершине которого стоял Род
Шамиль Жамиев
Лучший ответ
Вери Паз.
Был такой.
Юлия Мухина
Все люди когда то верили в одного Бога. К каждому народу, Бог посылал своих посланников и каждый народ отошел от единоБожия. Иудеи исказили Писание, верили в иных богов (молох, ваал и т. д.) . Христиане продолжили дело иудеев, приписав Богу сына, мать и жену, исказили Евангелие, подогнали его под культ Митры с неведомыми доселе в иудаизме таинствами, а по сути мистериями взятыми из культа Митры. Единственная чистая религия - это ислам, потому что Бог там один, что соответствует истине.
Татьяна Лавренева А почему у Вас на сайте "Али Вячеслав Полосин" в Википедии присутствует статья, нарушающая нейтральность Википедии?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Полосин,_Али_Вячеслав_Сергеевич
Татьяна Лавренева Википедия:

"В доисламской Аравии, у язычников, Аллах считался единственным Творцом, но поклонялись идолам для приближения к Аллаху[6], приписывая Богу сыновей и дочерей."

Обсуждения, читайте самый конец:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Ислам
У Зороастрийцев была и есть вера в Единого Бога до Иудаизма Христианства и Ислама, Была так же у Китайцев несколько тысяч лет до появления Иудаизма и Зороастризма

Зороастризм - первая из религий, где провозглашена вера в единого бога. Зороастризм первым провозгласил приход спасителя, телесное воскресение, воздаяние всем умершим. Зороастризм первый заговорил о сотворении мира, о Страшном суде. Во многих современных религиях существуют отсылки к тем представлениям, кои были в зороастризме первоначально.

Так же у Сикхов - только один Бог
Серёга Машинец
Влад Чигак Зороастризм разве еще где то сохранился?
Татьяна Лавренева Чем тогда Христианство лучше других?
Кстати, одна из заповедей Рамхата гласит "Воздавайте уважение Богам вашим и Творцу Единому, и обрящите мир и покой в жизни вашей, и да будут открыты Врата Междумирья для вас". Т. е. был один Верховный Создатель, но были и другие Боги, которых почитали
Бог для всех един. У него разные имена для каждой народности.