Религия, вера

Почему в нашей церкви, все Священные книги читают на старославянском языке?

Олег Волотов
Церковно-славянский язык красив и певуч, а в нашей церкви практически всё богослужение поётся. Так же и тексты Библии читаются нараспев. Литургия на обыденном русском, мне кажется, потеряет в красоте и торжественности.
Серик Умбетов
Лучший ответ
Церковнославянский для изучения гораздо легче, скажем, английского или немецкого.
При желании изучить нетрудно. Параллельно можете читать объяснение Богослужения
на русском. Переводы есть. Было бы желание.. . Повторюсь, главной сложностью
для усвоения смысла православного богослужения является не язык, а те очень непростые,
очень глубокие по богословскому наполнению тексты, которые этим языком до нас доносятся.
К тому же ничто не мешает Вам, как и другим современным православным христианам, сознательно участвовать в службе, озаботившись наличием у себя молитвослова с параллельным текстом.
Дарья Статьева
Это не только в вашей церкви.
А читают на старословянском потому- в книге откровений написано: не прибавляй ничего к написанному и не убавляй.
Это к тому- что мир слов подвержен смысловому значению и современем теряет сво первоначальный вложеный смысл.
К примеру слово -Религия.
Взаимствовано от латын. яз и первоначально имела значение--СОВЕСТЛИВОСТЬ.
Современем обрела другое значение.
А совестливость- для современного понимания. Это конституционный закон.
Вот такие пироги
Время- это кухня и варит все от обстоятельств. Согласно рецепту выбранного светской власти и духовенством.
Потому что РПЦ старомодна и несовременна. Я вот хожу в католическую церковь - у нас службы совершаются на современном русском языке.
Гриха Меженин
Вова Любич латинская ересь осуждена Церковью
Tanya Borey А не че что твоя католическая церковь по-латыни шприт?
Гриха Меженин В настоящее время в католических храмах по всему миру отказались от латинского языка (ну разве что в Ватикане Папа Римский иногда служит не только по-итальянски, но и по-латыни), и службы совершаются на государственных языках той страны, в которой находится данный храм. Во всех католических храмах в России службы совершаются на русском языке.
Церковнославянский язык никогда не был разговорным по этому он является чистым языком и родителем старославянским русским языком по этому церковь не перейдет на русский язык
Вера Разумова
Чистый, красивый, возвышенный язык. .
По поводу упреков в непонятности.. . ну, нету для человека, регулярно посещающего службы, ничего такого непонятного в них. Да и проповедь на родном языке, и Библию, если желаете, на русском читайте...
[.
[Oopss] ..
чтоб пришедшие не могли знать то, чему желает научить человека БОГ, а именно ----ИСТИНУ БОЖЬЮ--потому что если будут вам читать на понятном языке, то вы обнаружите, что их богослужения ложные и не соответствуют написанному в ЕВАНГЕЛИЕ--где написано, что человек утратил право быть священником, потому что после смерти ХРИСТА ---БОГ дал всему человечеству священником ХРИСТА и перенёс служение священника на небеса и те, которые на земле продолжают служение---попирают постановление БОЖЬЕ и жертву ИИСУСА ХРИСТА, КОТОРЫЙ наш священник --навеки!!!
Чтобы люди не понимали и не разоблачали священников.