Религия, вера

Принесли цветы с могилы Алексия II,якобы батюшка сказал- высушить и положить под икону.Правильное мнение по вашему???

Так и кажется,что в дом принесли смерть.
Ruslan Haladov
Ruslan Haladov
15 371
Главное верить что будет хорошо и не верить в плохое. Не надо только страсти накалять вокруг цветов, они то не виноваты.
Полинка ^_^
Полинка ^_^
10 055
Лучший ответ
если это слова батюшки ТО КОНЕЧНО ЖЕ ДА!
Волноваться здесь неочем, Святой был человек. А от Святого можно брать только Святое. Матронушка Московская любила цветы, от неё всегда привозят и сушат, под подушку кладут многие, чтобы голова не болелела. Так что вам не хватает Веры, поэтому такие мысли.
Если Батюшка сказал так действительно, то я думаю стоит так сделать.
Но я бы не делала этого, но раз уж принесла она, сделайте!
Да не мог такого батюшка сказать и причин для этого много ...
Всё верно, им нужны жертвы среди людей, дабы умостить путь патриарху.
Юлия Хильчук
Юлия Хильчук
98 692
Я считаю это церковным суеверием.
Наталия С
Наталия С
58 920
Балжан Ваисова Это не церковное,а людское суеверие и батюшка странный какой-то,другой на его объяснил бы ,что память в постоянных молитвах выражается,а не в гербарии с могилы....
Цветы же умершему человеку принесли, на кладбище, а вы живы. ..
Мне кажется, правильно....
Олеся )))
Олеся )))
74 409
Иришка, если честно, я не знаю как это расценивать.
Ruslan Haladov Спасибо за ответ,Олечка!
в этом есть что то языческое, и не связанное с духовностью.
блин, ей не батюшка, а ведьма подсказала цветы с могилы усопших домой нести под любым предлогом!!! гони её в шею!!!! хочет сглазить и навести порчу!!!!
Polina Kutyavina
Polina Kutyavina
59 978
А косточки забыли?
Человек помнится силой духа и делами своими, а не фетишем.
Альберт Абызов
Альберт Абызов
41 945
правильно кажется. нельзя в дом носить что не попадя с кладбища
еще вот всякие ведьмочки землю с кладбища используют для обрядов ))) из этой же оперы
Юрий Сатлейкин
Юрий Сатлейкин
38 593
Батюшка, видать, не подумавши сказанул: народ ведь в России ряный, сейчас все бросятся на кладбище и растащат на кусочки не только могилу. но и самого покойника... на память...) ) или (( ?
Денис Алиев
Денис Алиев
36 740
Нельзя приносить с кладбища ничего. Даже с могил святых людей. Это энергетика смерти. Избавьтесь от цветов.
Глупости.
Ерунда какая-то.. . С кладбища и умершего человека ничего в дом брать нельзя. К тому же, Алексии пока не канонизирован, значит, не святой, значит - обычный умерший.
Svjat Первый
31 307
Мага Гаджиев Если люди не канонизировали человека, как имеющего дерзновение к Богу, это не значит, что он не святой. Святыми становятся не по установлению иерархов, а по воле Божией, и свою святость люди зарабатывают живя на Земле, поэтому вопрос только во времени очевидного проявления этой святости.
зачем с могилы цветы то брать... жуть какая то..
некрофилия какая-то.. .
вы правы в своих сомнениях
XO
X. O
15 811
бред сивой кобылы. выкинь эту гадость!
Думаю, что это кощунство брать что-либо с могил
язычники и то так не делают, а дальнейшее сжигание чего-то в печи или на костре - это чистейшее, 100% язычество; придётся искать волхва, теперь дорога в храм для вас закрыта навсегда
Когда отпевают умершего в гроб ставят иконку, которую потом отдают родственникам домой. А цветы, которые принесла ваша сноха, не с кладбища, а из Храма! Храните их как святыню!
Алексей Ххх
Алексей Ххх
9 901
С кладбища что-то приносить нехорошо
Вы зря такой вопрос здесь задали, столько грязи и в сторону Церкви.. . Надо было спросить у батюшки (другогго) , если сомневаетесь. А здесь на "ответах" получился лишний повод плюнуть в сторону Церкви.
Батюшка Вам правильно сказал, и ничего страшного здесь нет. Цветы эти не с кладбща, могила патриарха находится в храме. Просто, верующий человек, взглянув на эти цветы, вспомнит о патриархе Алексии и помолится за него Богу.
Нисколько не удивлюсь, если через некоторое время и самого Алексия разберут на мощи.
Такова уж Православная традиция.
Не стоит собирать почести для умершего....
Бред полный
1 1
1 1
5 882
мне жаль вас христиан.. . :-(
Настя """ Ты тут со свеой жалостью не нужен!!Жалей сам себя!!!!
Православные поклоняются святым мощам для исцеления. Алексия 2 можно считать святым, батюшка знает что говорит.
Sirojiddin Dultaev
Sirojiddin Dultaev
3 770
Татьяна Саксина Во-первых, его пока ещё не канонизировали, во-вторых, там ещё не мощи, его душа ещё здесь.
Денис Алиев Вы сказали,не подумав:сейчас народ рванет на кладбище и растащит по кусочкам не только склеп.но и самого покойника! :)
Вам эти цветы очень мешают? Есть вещи, которые для одного человека не важны, а для другого крайне важны. Я слышала, что цветов при прощании с патриархом было столько, что их некуда было складывать, так что вопрос в обирании гроба отпадает.
Некоторые говорят, что цветы с гроба имеют какое-то сакральное значение (ведьмы используют землю с могил для гаданий и т. п.) , несомненно такие цветы носят энергии, но смотря для чего их использовать: если гадать - то конечно, очень большой вред, а если просто благодатная память о человеке, то это только будет подбадривать человека в вере. (Это, конечно, вариант только для верующих. Даже меня, хотя я и не была на похоронах, тронула смерть патриарха, это было для меня духовное событие, о важности которого я и не подозревала ранее, не знала, что патриарх для меня так много значит; тем более это дорого тем, кто был в эти минуты рядом с телом почившего. )
Жизнь Патриарха была освящена служением Богу, поэтому ничего негативного не может быть в цветах с его гроба.
Не смерть принесли, а жизнь.
А вы были при похоронах и отпевании патриарха? Просто некоторые вещи надо прочувствовать, чтобы понять их смысл.
Предложить прихожанке цветы с могилы любимого всеми пастыря - это личное право священника, в этом нет ничего криминального. Будет живое напоминание о патриархе, хотя цветы увянут - дух всегда будет напоминать об этом событии, а это событие значительно для жизни верующего.
Думаю, если бы вы принесли цветы, а потом передумали - ваше право было бы отнести их обратно, но так как принесла сноха - нужно ей предоставить поступить с ними, как ее душа велит.
если есть сомнения-сожги с молитвой....
Странный батюшка!!?? Всегда, все служители церкви говорили: с могил, кладбища, домой ни чего не приносить!!!! или они сами начали новые законы-каноны придумывать?
Роман Евтух
Роман Евтух
3 096
С кладбища домой не забирают ничего, а когда приходят помямуть и если остаются продукты их тоже оставляют !
JS
J S
2 577
это полный бред, какой батюшка, какие цветы и кто принёс вам эти цветы, не надо глумиться над этим, это грех
Тигра
Тигра
2 084
а зачем вообще что-то брать с могилы?!!!
MN
Mexriddin Nasrullayev
1 844
.Иногда влюблённые держат под подушкой как память, в лучшем случае - цветы, в надежде хотя бы во сне увидеть любимого. У вас эти цветы ассоциируются со смертью служителя церкви, с его верой в загробный мир. Они могут негативно влиять на вашу психику, , могут вызвать кошмарные сновидения. Сами цветы никакой силы не имеют, но, чувствуется, они вам внушают отрицательные эмоции. Действптельно, дайте их кому-либо, кто придаёт им противоположный смысл.
Ruslan Haladov Спасибо за ответ,Алерия!
Батюшка не мог этого сказать, с могил не положено не брать ни рвать.
Денис Алиев Ольга Рустамова лучше знает :она богослов!А она сказала.что батюшка правильно сказал.(См.ответ на первой стр.) :)
Если люди молятся мертвым и встают на колени перед сиволом смерти (крест) почему бы не принести мертвые цветы в СВОЙ ДОМ пусть он радуется
Рауф Сафиулин
Рауф Сафиулин
1 431
метка смерти долго хранится... помоги вам Бог...
Maria Shopareva
Maria Shopareva
1 323
Это Ваше личное дело. Но думаю что ползы никакой. Не это защищает нас и не это приближает к Богу.
ничего это не даст. цветы они и в африке цветы
я думаю что нет ведь это своеоброзное воровство
Пиджи
Пиджи
709
Ну да, занимайтесь занимайтесь магией.. . только потом не говорите, что у кого-то из близких нашли онкологию.. . Разума вам и осознания по всему полю событий....
Ruslan Haladov в том то и дело,что уже оперировали меня по онкологии
отнесите их в церковь и спросите что делать.. только снохе не говорите.. а то не отдаст)
По-моему, это язычество.
думаю не правильно. .
вообще с кладбища что то приности плохая прмета
правильное

Похожие вопросы