Религия, вера
Только церковное православное самосознание способно выковать начало здорового консерватизма?
Я думаю, все мы чувствуем, что нам не достает ни сплоченности, ни единства в служении Отечеству. Сегодня люди, находящиеся на высоте общественного положения, либо люди незаметные, простые более созидают свой собственный мирок, своё приусадебное хозяйство. Но, обустраивая это пространство, они, как правило, перестают умом и сердцем болеть за Отечество, за его судьбу. Время у нас не простое, когда произносится немало умных фраз и речений, однако плоды часто не соответствуют декларациям. Безусловно, главная особенность кризиса, который мы переживаем, - это растление умов и сердец, глубокое нравственное падение. Мы наблюдаем предпочтение частного, личного, эгоистического общему, тому, что требует бескорыстного себе служения. Безусловно, сплочение необходимо для того, чтобы сохранить наследие наших отцов. Главный кризис времени - это ослабление государственных устоев, раздробление единых политических, экономических, социальных, образовательных структур. Все замечают, что раскачивание корабля продолжается. Сегодня я хотел бы, как и всякий гражданин своей страны, пробуждения совести в лицах, которые имеют определенный политический и общественный вес. Хотелось бы подлинного бескорыстия в их деятельности. Опыт показывает, что только церковное самосознание, православная русская культура способны выковать, возродить в умах и сердцах начало здорового консерватизма и подлинной государственности, основа которого - христианская нравственность. Поэтому будем надеяться, что гора не породит мышь. Если ещё остались душ прекрасные стремленья и ещё есть люди, которые готовы чем-то поступиться ради возрождения Родины, то предоставим им такую возможность. А критерием оценки всегда остается евангельское слово Христово: "По плодам их узнаете их" (Матф. 7:20). Будем ждать плодов, но не пассивно и созерцательно, каждый житель России пред Богом отвечает за свои слова, за свою деятельность. Рано или поздно Господь Бог приведет каждого из нас на суд со всей совокупностью наших слов. Плоды этой деятельности будут открыты на всеобщее обозрение. Другое дело, что судить нас будет уже не общество, не история, не подобные нам грешники, а Сам Судия. В соответствии с Его Судом и определится наша участь.
Сплочённость ===вот то единственное что может спасти народ России, а создать её может лишь великая идея, а дать её может в России лишь Православие ( здоровое, без фанатизма) , а люди другой веры ( кроме сект несущих зло) будут благополучно существовать при нём, в могучей России ( как это уже было) . А иначе погубим Россию, погибнем сами и весь мир. Православие самая терпимая религия.
За Отечество, за Веру!
Православная вера может объединить людей, православное богословие (мировозрение) достаточно мощное. Его мало кто критикует наоборот православные богословы являются почетными профессорами других богословских школ. Критика в сторону православия пока не носит конструктивного характера, кроме все развалить до основания, что собираются строить критикующие и какими методами добиться не возможно. Основные тезисы их в большинстве хорошие но утопические так как автоматически требуют принятия их большинством на веру что поможет, на практике видно что большинство инертно и по своему понимает даже догматы веры. Если в этом шторме церковный корабль устоит значит в скорости есть надежда на тихое пристанище и простым гражданам, бесконечное бесцельное реформирование уже всем надоело, пора уже выбрать хоть какой-то вектор и в этом направлении двигаться всему обществу.
Наташа Филатова
Тихое пристанище? Это Вы о чем....Когда это случиться, все скажут мир, мир - здравствуй апокалипсис. Для истинно верующих в этом мире нет тихих пристанищ, тут царствует сатана.
А что, консерватизм может быть здоровым? ))
Многа букоф.
Ниасилил.
Духовный изоляционизм к здоровому консерватизму отношения не имеет. Он способен окончательно потопить и без того раскаченную лодку.
Стас Колосов
Браво!
Неинтересная простыня, Куздра, ты хоть не копипасти все подряд.
А в вашей Библии нет деления на православных и не православных. Всё что ты тут написал - полный бред.
Вы правы, дрендоут! Христианская нравственность довела страну до ручки! Не страна, а одно церковное самосознание. Все члены правительства во главе с самим! денно и нощно радеют и молются. Только вот зря Вы призываете к насильственному свержению власти - мол "все ответите".
Религиозное сознание вообще ничего не может осознать и понять в этом мире. Это уроды мира.
Наташа Филатова
Да ты сам урод,Кудзе подстать
Будучи предоставлен сам себе, рабочий класс способен лишь на стихийное возмущение. Своими собственными силами он способен выработать лишь тред-юнионистское сознание. Превратиться же из класса в себе в класс для себя он может лишь через соединение рабочего движения с научным социализмом, что происходит при активной роли социалистической интеллигенции, которая, будучи объединена в революционную коммунистическую партию вместе с передовыми элементами самого пролетариата... .
Ну и найдите теперь 10 отличий
Вроде-бы страна перебесилась коммунизмом теперь этот опиум по второму разу втирают в сознание.
Боже, пошли РПЦ страданья в очищенье... её грязной, порочной души. .
Чтоб упала с мольбой о прощеньи.. пред Распятьем в полночной тиши..
Наташа Филатова
А дальше тишина

Где вы читали, чтобы Исуса интересовало государство, политика, какие-то "-измы"? Царство земное?
Только личность и ее путь к Истине. Стадом к Истине не придешь.
Rf Asd
Христос говорил===держитесь малого стада....так что вы не правы.
Не только, но и это тоже
Религиозность - бесовщина. В Бога либо веришь - либо не веришь.
http://www.youtube.com/watch?v=3CO537JbYro&feature=feedlik
Много красивых слов, а суть одна: православие за 1000 лет не смогло привить своей пастве ни христианских идеалов, ни даже элементарного желание соблюдать заповеди Господа. За деньги можно купить все: от отпушения грехов и дорогой иконы до места в раю
Rf Asd
А кому это удалось??
Да бросьте - никакую нравственность христианство не воспитывает. Уже ковали тысячу лет, было дело, и что выковали? Революцию и гражданскую войну. Не надо больше таких плодов. Уж лучше атеистами, да без крови.
Кудза, для кого ты тут писанину эту пишешь? С тобой кто нибудь хоть раз соглашался или поддерживал?
Тут половина мусликов, еще часть неверующих - которых только смешат твои послания. Ты о церкви?
А разве Господь посылал своих учеников о них самих рассказывать, какое у них сознание?
Христос посылал апостолов, что бы те благовествовали о воскресении Иисуса Христа Господа нашего.
О том что есть надежда на помилование и прощение! Об этом нужно вещать на мир!!!!