Религия, вера

Оказалась ли Русская Православная Церковь способна к сопротивлению большевистскому режиму и отстаиванию гражданских прав

и свобод или стремилась к выживанию и компромиссу с коммунистическим государством, оставаясь архаичным институтом традиционного общества?
Толян Толька
Часть церкви сопротивлялась большевикам и была уничтожена или репрессирована, а часть приспосабливалась и шла на компромиссы
Виктория Говоровская
Лучший ответ
1. Она раскололась на две, из коих одна выполняла первый вариант, а вторая второй.
2. Но Христос учил не противиться злому, любить врагов, благотворить им и отдавать кесарево кесарю, а Павел еще учил, что нет власти не от Бога и что надо повиноваться власти. По поводу сопротивления большевистскому или иному политическому режиму в Библии ничего не нашла, кроме места, где Иудеи предпочли мятежника Варавву Христу и совета
Прит. 24:21 Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся
Яна Карпенко
Конечно нет, ибо в этом случае никакой революции не было бы.
Бывшие "верующие" с радостью начали крушить храмы.
"Россия смахнула тысячилетие православия как пылинку с кафтана" (забыл автора высказывания)
Дореволюционная церковь была практически уничтожена, хотя в ней и был небольшой процент истино верующих, достойных уважения.
Следующий ренесанс православия устроил ученик Тифлисской духовной семинари Сосо Джугашвилли, вошедший в историю под именем Сталин.
Он основал новую церковь под руководством НКВД, что ни для кого и сейчас не секрет.
Патриархов назначал "Совет по делам религий" при ЦК КПСС, а на деле то же КГБ.
Юрий Маланин
Она не сопротивлялась, а приспосабливалась.
Так самый известный иерарх РПЦ в свое время проходил под псевдонимом "Агент Михайлов" в известной организации..
Насчет прав и большевиков более политический вопрос, нежели религиозный. Да и потом националистическое направление - Русская Православная. Хотя в стране живут и довольно мирно и счастливо многие народы и ходят в церковь. А у служителей было больше страха перед властью, нежели перед Богом.
церковь должна благодарить комуняг - они отчистили ее ряды от швали, которые вновь появились в 90х
извините Дмитрий, но я выросла в том самом коммунистическом государстве и все эти "отстаивания" наблюдала.. . если назвать отстаиванием гражданских прав прихожан, очередь из маститых иереев у кабинета уполномоченного и их "боязнь собственной тени" и стремление изгнать незнакомцев, приходящих крестить детей ("абы что не вышло, вдруг свое нагретое местечко потеряю... "), то способна.
Извините, но после того как Тихон выпросил прощение у Советской Власти, уже осталось только выживать и идти на постоянный компромисс. Можно его и ругать за это ( предал свои идеалы и пр. ) ,а можно и хвалить ( сохранил церковь )
Мария Чернова